Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

28.02.2012
ВОПРОС:
Бюджетным учреждением заключен договор на приобретение неисключительного права на программное обеспечение без указания срока использования.
Каким образом следует производить списание затрат, связанных с приобретением программного продукта, если предполагается его использование в течение длительного (более 1 года) периода? Можно ли использовать при этом счет 40150 "Расходы будущих периодов"?
ОТВЕТ:

Анализ положений "Инструкции по применению Единого плана счетов бухгалтерского учета...", утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н (далее - Инструкция N 157н), позволяет сделать вывод: в ряде случаев, исходя из вида программного продукта и характера его использования, расходы учреждения на приобретение неисключительных (пользовательских) прав на программное обеспечение могут быть учтены при формировании первоначальной стоимости основного средства (компьютера) на счете 10600 "Вложения в нефинансовые активы"*(1).
Если же стоимость программного обеспечения не будет учтена при формировании первоначальной стоимости основного средства, то согласно п.п. 66 и 333 Инструкции N 157н соответствующий нематериальный актив, полученный в пользование учреждением (лицензиатом), должен быть учтен на забалансовом счете 01 "Имущество, полученное в пользование" по стоимости, определяемой исходя из размера вознаграждения, установленного в договоре.
При этом в соответствии с требованиями п. 66 Инструкции N 157н платежи учреждения (лицензиата) за предоставленное ему право использования результатов интеллектуальной деятельности (средств индивидуализации) в порядке, установленном учреждением в рамках формирования учетной политики, могут быть отнесены:
- на финансовый результат текущего финансового года;
- к расходам будущих периодов.
Напомним, что затраты, произведенные учреждением в отчетном периоде, но относящиеся к следующим отчетным периодам, отражаются как расходы будущих периодов и подлежат отнесению на финансовый результат текущего финансового года в порядке, устанавливаемом учреждением (равномерно, пропорционально объему продукции (работ, услуг) и другое), в течение периода, к которому они относятся (п. 302 Инструкции N 157н).
В свою очередь, согласно Инструкции N 157н и Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 25.03.2011 N 33н, под отчетным периодом в целях отнесения затрат на финансовый результат и формирования себестоимости готовой продукции (выполняемых работ, оказываемых услуг) следует понимать календарный месяц.
Учитывая вышеизложенное, платежи учреждения (лицензиата), производимые в виде периодических платежей, исчисляемые и уплачиваемые в порядке и сроки, установленные договором, могут сразу включаются пользователем (лицензиатом) в расходы отчетного периода или учитываться при формировании себестоимости (списываться в дебет счетов 40120 "Расходы текущего финансового года", 10900 "Затраты на изготовление готовой продукции, выполнение работ, услуг").
А вот платежи за предоставленное право использования результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации, производимые в виде фиксированного разового платежа, должны отражаться в бухгалтерском учете учреждения (лицензиата) в качестве расходов будущих периодов (списываться в дебет счета 40150 "Расходы будущих периодов"). Последующее отнесение данных сумм в дебет счетов 40120, 10900, как уже было указано выше, должно осуществляться в течение срока действия договора в порядке, установленном учетной политикой (например ежемесячно в равных суммах).
В том случае, когда лицензионным договором (соглашением) не предусмотрен конкретный срок использования учреждением программного продукта, учреждение самостоятельно устанавливает этот срок, руководствуясь при этом положениями гражданского законодательства (такие рекомендации, в частности, даны Минфином России для целей учета расходов при налогообложении прибыли в письмах от 02.02.2011 N 03-03-06/1/52, от 20.04.2009 N 03-03-06/2/88).
В частности, в соответствии с п. 4 ст. 1235 ГК РФ срок, на который заключается лицензионный договор, не может превышать срок действия исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации. В случае, когда в лицензионном договоре срок его действия не определен, договор считается заключенным на пять лет, если ГК РФ не предусмотрено иное.
Обратите внимание: в настоящее время просто не существует каких-либо официальных комментариев специалистов Минфина России, которые исключали бы возможность использования сформулированного выше порядка применения счета 40150 "Расходы будущих периодов". Более того, изложенный выше порядок отражения в учете затрат по уплате лицензионных платежей полностью согласуется с накопленным в коммерческих организациях опытом применения счета 97 "Расходы будущих периодов" и обоснованность его применения не может быть поставлена под сомнение допускающими двоякое толкование формулировками, приведенными в абзаце втором п. 160 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 16.12.2010 N 174н.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
государственный советник РФ 3 класса Семенюк Александр

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Пименов Владимир

8 февраля 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Подробнее о возможности учета стоимости программного обеспечения при формировании первоначальной стоимости основных средств читайте в материале:
- Вопрос: Федеральное бюджетное учреждение является получателем бюджетных средств, заключило государственный контракт на поставку серверного оборудования. Приобретение сервера с предустановленным программным обеспечением по одному контракту предусмотрено бюджетной сметой по ст. 310 КОСГУ... (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, июль 2011 г.).

 

Все консультации данной рубрики