Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

15.05.2018
ВОПРОС:
В автономном учреждении, не являющимся участником пилотного проекта, осуществляется оплата следующих расходов:
- приобретение спецодежды за счет сумм страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (решение ФСС России о финансовом обеспечении данных расходов за счет сумм страховых взносов принято до заключения учреждением контракта);
- страховые взносы, начисленные с компенсации затрат работника на медицинский осмотр (работник проходил медицинский осмотр за свой счет).
По какому коду вида расходов и статье КОСГУ осуществляются данные расходы?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Расходы автономного учреждения по приобретению спецодежды в рамках договора, заключенного после принятия ФСС РФ решения о финансовом обеспечении указанных расходов за счет начисляемых страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, могут быть отражены по элементу видов расходов 119 в увязке со статьей 340 КОСГУ.
Расходы на оплату страховых взносов, начисленных на суммы выплачиваемой работнику компенсации расходов на прохождение медицинского осмотра, отражаются по элементу видов расходов 119 в увязке с подстатьей 213 КОСГУ.

Обоснование вывода:
При отнесении расходов на тот или иной код (составную часть кода) бюджетной классификации автономные учреждения руководствуются Указаниями о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации, утвержденными приказом Минфина России от 01.07.2013 N 65н (далее - Указания N 65н).
Положениями п. 5.1.2 раздела III и п. 3 раздела V Указаний N 65н предусмотрено, что расходы государственного (муниципального) учреждения на обеспечение мер, направленных на сокращение производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников (приобретение спецодежды) в счет начисляемых страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, отражаются с применением элемента видов расходов 119 "Взносы по обязательному социальному страхованию на выплаты по оплате труда работников и иные выплаты работникам учреждений" в увязке со статьей 340 "Увеличение стоимости материальных запасов" КОСГУ. В указанном порядке могут отражаться расходы на приобретение спецодежды в случае, если решение ФСС РФ о финансовом обеспечении таких расходов за счет сумм страховых взносов принято до заключения учреждением контракта. В случае, если расходы осуществляются учреждением до принятия указанного решения ФСС РФ, основания для отражения их с применением элемента видов расходов 119 отсутствуют. Дело в том, что в подобных случаях расходы, связанные с приобретением спецодежды, на момент заключения договора являются обязательствами учреждения, а не ФСС РФ, и подлежат отражению в общеустановленном порядке - с применением элемента видов расходов 244 "Прочая закупка товаров, работ, услуг".
Согласно таблице соответствия видов расходов классификации расходов бюджетов и статей (подстатей) классификации операций сектора государственного управления, относящихся к расходам бюджетов (приложение 5 к Указаниям N 65н) с элементом видов расходов 119, могут применяться следующие статьи (подстатьи) КОСГУ: 213, 225, 226, группа статей 300. При этом применение статей (подстатей) 225, 226, группы статей 300 КОСГУ с элементом видов расходов 119 осуществляется в части обеспечения мер, направленных на сокращение производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников (приобретение спецодежды) в счет начисляемых страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Однако, данный элемент видов расходов в увязке с указанными статьями (подстатьями) КОСГУ может применяться в случае заключения автономным учреждением соответствующих договоров с юридическими лицами, являющимися, в частности, поставщиками спецодежды либо медицинскими организациями, осуществляющими проведение медицинских осмотров.
Соответственно, возможность отражения расходов на оплату договора по приобретению спецодежды по элементу видов расходов 119 в увязке со статьей 340 КОСГУ не противоречит положениям Указаний N 65н.
В отношении расходов на оплату страховых взносов, начисленных с компенсации затрат работника на медицинский осмотр, отметим следующее. В соответствии с письмом Минфина России от 08.02.2018 N 03-15-06/7527 возмещаемые суммы расходов работников по оплате медицинских осмотров облагаются страховыми взносами. Подпунктом "б" п. 5.1.1 раздела III Указаний N 65н предусмотрено, что отражение расходов на уплату страховых взносов в государственные внебюджетные фонды, начисленные на выплаты физическим лицам, производятся автономным учреждением также по элементу видов расходов 119.
Учитывая тот факт, что в рассматриваемой ситуации расходы учреждения на проведение медицинских осмотров осуществляются путем возмещения соответствующих расходов работникам, а не в рамках договора об оказании услуг, заключенных с медицинской организацией непосредственно учреждением, страховые взносы с таких выплат отражаются по подстатье 213 "Начисления на выплаты по оплате труда" КОСГУ. Исходя из положений таблицы соответствия видов расходов классификации расходов бюджетов и статей (подстатей) классификации операций сектора государственного управления, относящихся к расходам бюджетов (приложение 5 к Указаниям N 65н), возможность применения элемента видов расходов 119 с иными подстатьями КОСГУ при уплате страховых взносов с выплат, начисленных в порядке возмещения работникам расходов на медицинский осмотр, не допускается.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Дурнова Татьяна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
советник государственной гражданской службы РФ 2 класса Шершнева Анна

20 апреля 2018 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

Все консультации данной рубрики