Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

18.05.2018
ВОПРОС:
Орган местного самоуправления оказывает населению муниципальную услугу по предоставлению жилых помещений по договорам социального найма. Начисление, расчеты и выпуск квитанций по коммунальным услугам осуществляет самостоятельно. Хочет заключить договор с ФГУП "Почта России" на доставку квитанций населению. Предметом договора с ФГУП "Почта России" является доставка абоненту платежных документов простым порядком, путем опускания корреспонденции в абонентский ящик.
Какую статью КОСГУ можно применить?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В случае если услуги по доставке квитанций населению не подпадают под действие Закона N 176-ФЗ, расходы на их оплату могут быть отнесены на подстатью 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ.

Обоснование вывода:
В соответствии с Указаниями о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации, утвержденными приказом Минфина России от 01.07.2013 N 65н (далее - Указания N 65н), отнесение расходов на ту или иную статью (подстатью) КОСГУ должно осуществляться, прежде всего, исходя из экономического содержания фактов хозяйственной жизни (операций).
Однако для определения конкретной статьи (подстатьи) КОСГУ, которая должна применяться в описанной в вопросе ситуации, необходимо проанализировать соответствие услуг, оказываемых контрагентом, критериям их квалификации в качестве услуг почтовой связи.
Напомним, под услугами почтовой связи понимают действия или деятельность по приему, обработке, перевозке, доставке (вручению) почтовых отправлений, а также по осуществлению почтовых переводов денежных средств (ст. 2 Федерального закона от 17.07.1999 N 176-ФЗ "О почтовой связи", далее - Закон N 176-ФЗ). При этом операторы почтовой связи осуществляют деятельность по оказанию услуг почтовой связи на основании лицензий, получаемых в соответствии с Федеральным законом "О связи" (ст. 17 Закона N 176-ФЗ). Порядок подтверждения оплаты услуг почтовой связи по пересылке простой и заказной письменной корреспонденции, оказываемых организациями федеральной почтовой связи, установлен п. 24 Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных приказом Министерства связи и массовых коммуникаций РФ от 31.07.2014 N 234.
Соответственно, наименование организации, оказывающей услугу по доставке корреспонденции, или указание в названии услуги слов "почта" само по себе не является основанием для отнесения расходов на подстатью 221 "Услуги связи" КОСГУ - на данную подстатью в расходы могут быть отнесены только в том случае, если оказываемые услуги подпадают по действие Закона N 176-ФЗ.
Согласно Указаниям N 65н расходы на оплату услуг по курьерской доставке относятся на подстатью 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ. В случае если услуги по доставке квитанций населению не подпадают под действие Закона N 176-ФЗ, расходы на их оплату могут быть отнесены на подстатью 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Профессиональный бухгалтер, член ИПБ России Андреева Наталья

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
советник государственной гражданской службы РФ 2 класса Шершнева Анна

16 апреля 2018 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики