Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

22.05.2018
ВОПРОС:
В администрации сельского поселения числится памятник "Братская могила", на котором установлены мемориальные плиты с выгравированными именами погибших. Необходимо дополнительно изготовить и установить мемориальные плиты в связи с уточнением списка погибших воинов.
Дополнительные мемориальные плиты будут установлены на основание памятника и составят с ним единое целое.
К какому виду расходов можно отнести данные расходы (к соответствующему разделу, подразделу: 0503 "Благоустройство" или 0113 "Другие общегосударственные вопросы")? К какой статье (подстатье) КОСГУ можно отнести данные расходы (310 "Увеличение стоимости основных средств" или 225 "Работы, услуги по содержанию имущества")?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Расходы по изготовлению и установке дополнительных плит для памятника "Братская могила" могут быть отнесены к разделу, подразделу 0113 "Другие общегосударственные вопросы" в качестве расходов, связанных с выполнением функций по управлению муниципальной собственностью, и статье 310 "Увеличение стоимости основных средств" КОСГУ как дооборудование существующего объекта.

Обоснование вывода:
Порядок применения бюджетной классификации к отнесению расходов на соответствующую статью (подстатью) классификации операций сектора государственного управления (далее - КОСГУ) установлен Указаниями о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации, утвержденными приказом Минфина России от 01.07.2013 N 65н (далее - Указания N 65н). Решение по отнесению расходов организации государственного сектора на ту или иную статью, подстатью КОСГУ принимается в зависимости от экономического содержания проводимой операции (п. 1 раздела V Указаний N 65н).
Так, на статью 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" КОСГУ относятся расходы, связанные с обслуживанием, ремонтом, а также с содержанием нефинансовых активов (то есть работы и услуги, осуществляемые с целью поддержания и (или) восстановления функциональных, пользовательских характеристик объекта).
В свою очередь, расходы, связанные с приобретением или изготовлением объектов основных средств, а также реконструкцией, техническим перевооружением, расширением, модернизацией (модернизацией с дооборудованием) основных средств, относятся на статью 310 "Увеличение стоимости основных средств" КОСГУ. При этом в случае приобретения или изготовления объектов, относящихся к материальным запасам, следует применять статью 340 "Увеличение стоимости материальных запасов" КОСГУ.
Отметим, что нормативные правовые акты, устанавливающие порядок ведения бухгалтерского (бюджетного) учета, не содержат определений таких понятий, как "ремонт", "модернизация", "дооборудование" и т.п. В этой связи при квалификации оплачиваемых учреждениями работ в качестве ремонта или модернизации (дооборудования, реконструкции) нередко используют определения, приведенные в письме Минфина России от 05.02.2010 N 02-05-10/383, а также положения иных правовых актов.
В то же время на основании действующих нормативных правовых актов просто невозможно сформулировать какие-либо универсальные правила, определяющие единый порядок отнесения работ к ремонту или модернизации (дооборудованию, реконструкции).
Следовательно, в ситуациях, подобных рассматриваемой, уполномоченные должностные лица учреждений вынуждены руководствоваться не объективными критериями, установленными соответствующими правовыми актами, а своими профессиональными суждениями, основанными на документально подтвержденной информации о конкретной хозяйственной операции.
К работам по достройке, дооборудованию, модернизации, как правило, относятся работы, вызванные изменением технологического или служебного назначения объекта основных средств, повышенными нагрузками и (или) другими новыми качествами.
По нашему мнению, работы по договору предметом которого является изготовление и установка дополнительных мемориальных плит с гравировкой, могут рассматриваться в качестве работ по дооборудованию существующего памятника, так как объект будет дополнен новыми частями, деталями, которые составят с ним не только единое целое, но и придадут ему новые функции (в рассматриваемом случае информационные). В целях бюджетного учета такие расходы следует относить с применением статьи 310 "Увеличение стоимости основных средств" КОСГУ.
Обратите внимание, что если предметом договора будет являться только изготовление табличек с гравировкой, а дальнейшая установка будет осуществляться в рамках отдельного договора (контракта) или хозяйственным способом, то такие расходы следует отражать с применением статьи 340 "Увеличение стоимости материальных запасов" КОСГУ.
Правила отнесения расходов всех бюджетов бюджетной системы РФ на соответствующие разделы и подразделы классификации расходов определены п. 3 Раздела III Указаний N 65н. Основным критерием для выбора в рассматриваемой ситуации конкретного подраздела является то, что памятник как объект недвижимого имущества учитывается в составе имущества казны. Собственником имущества является муниципальное образование. При этом на орган местного самоуправления возлагаются функции управления и распоряжения муниципальным имуществом.
Согласно Указаниями N 65н по подразделу 0503 подлежат учету расходы на проведение мероприятий по содержанию территории, по проектированию, созданию, реконструкции, капитальному ремонту, ремонту и содержанию объектов благоустройства, направленных на обеспечение и повышение комфортности условий проживания граждан, поддержание и улучшение санитарного и эстетического состояния территории (включая расходы на озеленение территорий). Соответственно, данный подраздел может применяться, например, в случаях проведения ремонтных работ, в том числе при замене поврежденных плит, восстановления утраченных деталей и т.п. (смотрите, например, п. 12.5.1 Методических рекомендаций, утвержденных приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 13.04.2017 N 711/пр). В то же время в случае классификации данных работ в качестве дооборудования объекта имущества казны (памятника) отнести такие расходы к направлениям, связанным с содержанием объектов благоустройства, не совсем корректно.
В свою очередь, расходы на общегосударственные вопросы, специфика которых не позволяет отнести их на соответствующие разделы и подразделы классификации расходов, аккумулируются на разделе 0100 "Общегосударственные вопросы". При этом рассматриваемые расходы могут быть отнесены на подраздел 0113 "Другие общегосударственные вопросы" как расходы на выполнение функций по общегосударственным вопросам, не отнесенным к другим подразделам раздела 0100.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
профессиональный бухгалтер, член ИПБ России Андреева Наталья

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Суховерхова Антонина

25 апреля 2018 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

Все консультации данной рубрики