Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

24.05.2018
ВОПРОС:
Согласно ст. 128 ТК РФ по письменному заявлению работника работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы на срок до пяти календарных дней в случае рождения ребенка.
В течение какого времени с момента наступления события (рождения ребенка) работник может оформить отпуск по этой причине?
Может ли работодатель определить условия использования этого вида отпуска в определенный период в правилах внутреннего трудового распорядка организации, например, в течение месяца со дня события?
ОТВЕТ:

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Отпуск без сохранения заработной платы в случае рождения ребенка по заявлению работника работодатель обязан предоставить в любой разумный срок как после наступления этого события, так и до него. При этом разумность срока в каждом отдельном случае определяется с учетом различных обстоятельств.
Установление в локальном нормативном акте работодателя предельного срока, в течение которого работник может использовать такой отпуск, не будет соответствовать трудовому законодательству.

Обоснование позиции:
Прежде всего отметим, что нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения (часть четвертая ст. 8 ТК РФ).
Согласно части второй ст. 128 ТК РФ работодатель обязан на основании письменного заявления предоставить работнику отпуск без сохранения заработной платы (далее также - отпуск) продолжительностью до пяти календарных дней в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников.
Как видим, приведенной нормой предусмотрены лишь событие, в связи с которым работнику должен быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, а также его максимальная продолжительность. При этом законодатель не установил каких-либо требований к порядку предоставления указанного отпуска за исключением необходимости подачи работником соответствующего заявления. Таким образом, законом не ограничен период, в течение которого работник может воспользоваться правом на отпуск в связи с наступлением приведенных событий.
Отметим, что в правоприменительной практике существует позиция, согласно которой начало течения отпуска следует производить от даты наступившего события (смотрите, например, решение Калужского районного суда Калужской области от 08.02.2012).
Представители Роструда, отвечая на информационном портале Роструда "Онлайнинспекция.РФ" на подобные вопросы, высказывают разные мнения. Одни полагают, что данный вид отпуска должен быть предоставлен либо в тот день, когда состоялось событие, либо в ближайший к событию день (смотрите, например, вопрос-ответ 1, вопрос-ответ 2). Другие - что работник вправе использовать такой вид отпуска и по истечении определенного времени после наступления события (смотрите вопрос-ответ 3, вопрос-ответ 4).
Со своей стороны отметим следующее.
Необходимым и достаточным основанием для предоставления отпуска в рассматриваемых случаях является заявление работника (определение Кемеровского областного суда от 17.08.2012 N 33-7790). В связи с этим полагаем, что работодатель не наделен правом требовать от работника предъявления каких-либо документов в подтверждение обстоятельств, на которые работник ссылается как на основание для получения отпуска, а отсутствие таких документов не освобождает работодателя от необходимости предоставить указанный отпуск. Формулировка абзаца шестого части второй ст. 128 ТК РФ не налагает на работника каких-либо ограничений в части выбора срока использования отпуска по указанным обстоятельствам. Как следствие, отпуск в связи с рождением ребенка или заключением брака может предоставляться и до наступления указанных событий (смотрите, например, апелляционное определение Верховного Суда Республики Татарстан от 17.01.2013). Также представляется очевидным, что необходимость использования дней отпуска в ряде случаев может возникнуть у работника по истечении определенного периода после наступления случаев, предусмотренных в абзаце шестом части второй ст. 128 ТК РФ, например, при выписке родившегося ребенка из больницы после болезни.
Таким образом, на наш взгляд, отпуск без сохранения заработной платы в случае рождения ребенка (а также регистрации брака) по заявлению работника работодатель обязан предоставить в любой разумный срок как после наступления этого события, так и до него. При этом разумность срока в каждом отдельном случае определяется с учетом различных обстоятельств.
Учитывая, что законом не предусмотрено срока использования работником отпуска без сохранения заработной платы в случаях рождения ребенка (а также регистрации брака или смерти близкого родственника), установление такого срока в локальном нормативном акте работодателя не соответствует трудовому законодательству и, следовательно, локальный нормативный акт в этой части, как ухудшающий положения работника, применяться не должен.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Панова Наталья

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Воронова Елена

4 мая 2018 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.  

Все консультации данной рубрики