Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

24.05.2018
ВОПРОС:
Бюджетное учреждение заключило договор с Федеральным фондом социальной и экономической поддержки кинематографии о предоставлении средств на финансовое обеспечение и (или) возмещение расходов, связанных с созданием условий для показа национальных фильмов в населенных пунктах РФ. Фонд предоставляет средства, источником которых является субсидия, полученная фондом из федерального бюджета.
Данные средства были отражены в форме 0503737 по КФО "4" по статье доходов 180. Договор содержит условие о цели расходования средств на оборудование кинозала, об отчете и о начисляемых процентах в случае несоблюдения цели расходования средств.
По какому виду финансового обеспечения бюджетному учреждению отразить полученные средства (в договоре про "грант" ничего не сказано, по тексту везде звучит слово "средства")?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Средства, предоставленные бюджетному учреждению Федеральным фондом социальной и экономической поддержки кинематографии на финансовое обеспечение и (или) возмещение расходов, связанных с созданием условий для показа национальных фильмов в населенных пунктах РФ, отражаются по виду финансового обеспечения "2" - собственные доходы учреждения.

Обоснование вывода:
Одной из целей предоставления некоммерческой организации субсидии из федерального бюджета на поддержку кинематографии (далее - субсидия) является финансовое обеспечение и (или) возмещение расходов, связанных с созданием условий для показа национальных фильмов в населенных пунктах Российской Федерации с численностью населения до 500 тысяч человек организациями, осуществляющими показ фильмов, на безвозвратной основе (пп. б п. 3, пп. е п. 12 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 26.01.2016 N 38, далее - Правила N 38).
Порядок и условия оказания некоммерческой организацией*(1) поддержки, предусмотренной п. 12 Правил N 38, устанавливаются некоммерческой организацией по согласованию с Министерством культуры Российской Федерации (п. 13 Правил N 38). В частности, порядок и условия предоставления средств, источником финансового обеспечения которых является субсидия, организациям, осуществляющим кинопоказ, утвержден приказом Федерального фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии от 27.12.2017 N 187*(2).
Согласно положениям названного приказа средства предоставляются бюджетному учреждению на основании договора, который содержит условия о целевом характере их использования, а также санкции в случае нарушения условий договора.
Средства, предоставляемые Федеральным фондом социальной и экономической поддержки кинематографии на основании договора, не могут рассматриваться в качестве средств субсидий, предоставляемых в соответствии с абзацами 1 или 2 п. 1 ст. 78.1 БК РФ, так как предоставление субсидий на выполнение государственного (муниципального) задания и субсидий на иные цели осуществляется в соответствии с соглашениями о предоставлении такой субсидии, заключаемыми между органами государственной власти (органами местного самоуправления), осуществляющими функции и полномочия учредителя (абзац 5 п. 1 ст. 78.1 БК РФ).
Соответственно, рассматриваемые в вопросе средства не могут отражаться в учете по кодам финансового обеспечения "4" - субсидии на выполнение государственного (муниципального) задания и "5" - субсидии на иные цели (п. 21 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н, далее - Инструкция N 157н).
Поступления денежных средств, направленных Федеральным фондом социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии на создание условий для показа национальных фильмов в населенных пунктах Российской Федерации организациями, осуществляющими показ фильмов, рассматриваются специалистами финансового ведомства, как безвозмездные поступления (письмо Минфина России от 18.04.2016 N 02-05-11/22197).
В соответствии с абзацем 8 п. 93, абзацем 13 п. 150 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 16.12.2010 N 174н (далее - Инструкция N 174н), доходы в сумме денежных средств, полученных бюджетным учреждением в виде пожертвований, грантов и иных аналогичных поступлений, отражаются на основании договора и документа благотворителя, подтверждающих безвозмездность передачи денежных средств, с применением счета 2 401 10 189 "Прочие доходы"*(3).
Таким образом, средства, предоставленные бюджетному учреждению Федеральным фондом социальной и экономической поддержки кинематографии на финансовое обеспечение и (или) возмещение расходов, связанных с созданием условий для показа национальных фильмов в населенных пунктах РФ, отражаются по виду финансового обеспечения "2" - собственные доходы учреждения (п. 21 Инструкции N 157н).

К сведению:
С применением счета 4 401 10 189 могут отражаться операции по закреплению за бюджетными учреждениями на праве оперативного управления основных средств, материальных запасов, по получению земельных участков на праве постоянного (бессрочного) пользования, по безвозмездному получению нематериальных активов (п.п. 9, 15, 20, 34 Инструкции N 174н).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Киреева Анна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Суховерхова Антонина

23 апреля 2018 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Под некоммерческой организацией понимается некоммерческая организация, учредителем которой выступает Российская Федерация в лице Правительства Российской Федерации, основными целями деятельности которой являются поддержка отечественной кинематографии, повышение ее конкурентоспособности, обеспечение условий для создания качественных фильмов, соответствующих национальным интересам, и популяризация национальных кинофильмов в Российской Федерации (пп. б п. 3 Правил N 38).
*(2) Текст приказа размещен на официальном сайте фонда кино http://www.fond-kino.ru/projects/podderzka-kinoteatrov-v-2018-godu/.
*(3) До 1 января 2018 года (до внесения изменений в п. 3 раздела V Указаний, утвержденных приказом Минфина России от 01.07.2013 N 65н) рассматриваемые средства отражались в учете с применением счета 2 401 10 180.

 

Все консультации данной рубрики