Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

29.02.2012
ВОПРОС:
Время заправки служебных автомобилей учреждения, указанное в кассовых чеках АЗС, не соответствует их времени выезда и заезда в гараж, отмеченному в путевых листах и журнале учета выходов автомобилей на линию, согласно данным которых автомобили должны были находиться в местах стоянок.
Могут ли контролирующие органы из-за такого несоответствия признать необоснованным списание бензина?
ОТВЕТ:

Прежде всего отметим, что финансовое ведомство прямо указывает на необходимость обязательного заполнения учреждениями путевых листов (унифицированные формы и порядок заполнения которых утверждены постановлением Госкомстата России от 28.11.1997 N 78) для документального подтверждения затрат на горюче-смазочные материалы в целях бухгалтерского учета (п. 25 Инструкции по применению Плана счетов бюджетного учета, утвержденной приказом Минфина России от 06.12.2010 N 162н; п. 35 Инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета бюджетных учреждений, утвержденной приказом Минфина России от 16.12.2010 N 174н; п. 36 Инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета автономных учреждений, утвержденной приказом Минфина России от 23.12.2010 N 183н; приказ Минфина России от 15.12.2010 N 173н).
Федеральным законом от 08.11.2007 N 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта" установлено, что определение обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов осуществляется федеральным органом исполнительной власти, реализующим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере транспорта, которым является Минтранс России.
Приказом Минтранса России от 18.09.2008 N 152 утверждены перечень обязательных реквизитов и порядок заполнения путевых листов для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, эксплуатирующих легковые и грузовые автомобили, автобусы, троллейбусы и трамваи.
Указанные выше документы не содержат однозначно сформулированного требования о соответствии времени заправки автотранспорта, указанного в кассовом чеке, времени выезда и заезда данного автотранспорта в гараж, отмеченному в путевых листах.
Однако наличие подобных несоответствий достаточно часто вызывает сомнение у контролирующих органов по поводу фактической заправки служебных автомобилей в нерабочее время, и как следствие, органы финансового контроля в актах проверок констатируют наличие нарушений*(1).
В то же время следует учитывать, что списание ГСМ производится в пределах установленных норм расхода топлив и смазочных материалов. Фактический расход определяется по показаниям приборов и сверяется с данными путевого листа автомобиля, подтверждающими продолжительность его работы по назначенному маршруту следования и обоснованности характера поездки. При этом, если фактический расход бензина не совпадает с нормативным расходом, по общему правилу списанию подлежат ГСМ в размере фактического расхода, но не выше нормативного.
Таким образом, само по себе несоответствие времени заправки служебных автомобилей учреждения, указанного в кассовых чеках АЗС, времени фактического нахождения на выезде служебных автомобилей по данным путевых листов не может "автоматически" свидетельствовать о факте необоснованного списания ГСМ.
Для квалификации рассматриваемых несоответствий в качестве необоснованного списания ГСМ, по нашему мнению, органами финансового контроля должны быть получены дополнительные сведения, подтверждающие наличие данного нарушения.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Миллиард Мария

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Пименов Владимир

8 февраля 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Характерные нарушения, выявляемые в ходе проверок использования автотранспортных средств (П. Овчинников, "Бюджетные учреждения: ревизии и проверки финансово-хозяйственной деятельности", N 1, июль 2007 г.).

 

Все консультации данной рубрики