Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

28.05.2018
ВОПРОС:
Государственное бюджетное учреждение заключило соглашение с организацией о возмещении убытков в виде затрат на восстановление качества нарушенных земель на сумму 780000 руб. и соглашение о возмещении убытков на сумму 59000 руб. Земельный участок находится на праве постоянного (бессрочного) пользования. На поле, предназначенном для посева пшеницы, прокладывают кабель. В соглашениях закреплено, что бюджетное учреждение не возражает против проводки кабеля, а также указано на возмещение убытков на восстановление качества нарушенных земель и на возмещение убытков (в части того, что учреждение по прямому назначению не могло пользоваться землей из-за проводимых работ и не получило доходы, которые могло бы получить).
В плане финансово-хозяйственной деятельности на 2018 год запланировали получение дохода по этим соглашениям по статье 180 "Прочие доходы". В январе 2018 года были получены эти доходы по ст. 180 на лицевой счет. В 2018 году коды КОСГУ детализировали. Изменения вступили в силу задним числом - с 01.01.2018 (приказ Минфина РФ от 20.02.2018 N 29н).
На какую статью КОСГУ отнести полученные доходы в 2018 году?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Доходы от возмещения убытков в виде затрат на восстановление качества нарушенных земель могут быть отнесены на подстатью 134 КОСГУ, а доходы от возмещения убытков - на подстатью 189 КОСГУ.

Обоснование вывода:
Бюджетные учреждения относят доходы на статьи (подстатьи) КОСГУ в соответствии с разделом V Указаний, утвержденных приказом Минфина России от 01.07.2013 N 65н (далее - Указания N 65н). КОСГУ является группировкой операций, осуществляемых в зависимости от их экономического содержания (п. 1 раздела V Указаний N 65н).
В соответствии с п.п. 1, 2 ст. 57 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК РФ) возмещению собственникам земельных участков в полном объеме, в том числе упущенной выгоды, подлежат убытки, причиненные ухудшением качества земель в результате деятельности других лиц. Учитывая, что право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком наряду с правом собственности является вещным правом (ст. 216 ГК РФ), данную норму можно применить и к бюджетному учреждению в рассматриваемом случае.
Порядок возмещения убытков собственникам земельных участков, причиненных ухудшением качества земель в результате деятельности других лиц, устанавливается Правительством Российской Федерации (п. 5 ст. 57 ЗК РФ).
Согласно п. 5 Правил возмещения собственникам земельных участков, землепользователям, землевладельцам и арендаторам земельных участков убытков, причиненных временным занятием земельных участков, ограничением прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков либо ухудшением качества земель в результате деятельности других лиц, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 07.05.2003 N 262 (далее - Правила), размер убытков определяется по соглашению сторон и рассчитывается в соответствии с методическими рекомендациями, утверждаемыми Министерством экономического развития Российской Федерации.
При определении размера убытков, причиненных собственникам земельных участков ухудшением качества земель в результате деятельности других лиц, учитываются убытки, которые они несут в связи с досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенная выгода, а также затраты на проведение работ по восстановлению качества земель (п. 9 Правил).
Понятие упущенной выгоды регулируется нормами гражданского законодательства РФ. Согласно п. 2 ст. 15 ГК РФ под упущенной выгодой понимаются неполученные доходы, которые учреждение получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено.
В соответствии с п. 3 раздела V Указаний N 65н доходы от компенсации затрат относятся на подстатью 134 "Доходы от компенсации затрат" КОСГУ. В норме перечислены доходы, относящиеся к данной подстатье, а их перечень является открытым и предусматривает отнесение доходов, аналогичных по экономическому содержанию. Общей чертой всех доходов, перечисленных в перечне подстатьи 134 КОСГУ, является возмещение ранее понесенных расходов. Поэтому исходя из смысла доходов от возмещения убытков в виде затрат на восстановление качества нарушенных земель они могут быть отнесены на подстатью 134 КОСГУ.
Учитывая понятие упущенной выгоды, доходы от возмещения убытков могут быть отнесены на подстатью 189 "Иные доходы" КОСГУ, как иные доходы бюджетов, государственных (муниципальных) учреждений, не отнесенные на другие статьи КОСГУ группы 100 "Доходы" и подстатьи 181-184.
Таким образом, доходы от возмещения убытков в виде затрат на восстановление качества нарушенных земель могут быть отнесены на подстатью 134 КОСГУ, а доходы от возмещения убытков - на подстатью 189 КОСГУ.
При этом, учитывая, что приказ Министерства финансов Российской Федерации от 27.12.2017 N 255н, вносящий изменений в раздел V Указаний N 65н в части детализации статей КОСГУ, вступил в силу с 1 января 2018 года (приказ Минфина России от 20.02.2018 N 29н), учреждению необходимо:
- внести изменения в графу 3 Таблицы 2 Плана финансово-хозяйственной деятельности учреждения в части доходных статей КОСГУ (п. 8.1 Требований к плану финансово-хозяйственной деятельности государственного (муниципального) учреждения, утвержденных приказом Минфина РФ от 28.07.2010 N 81н);
- откорректировать уже отраженные по статье 180 КОСГУ операции по начислению и поступлению рассматриваемых доходов в бухгалтерском учете.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Киреева Анна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Суховерхова Антонина

11 мая 2018 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

Все консультации данной рубрики