Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бухучет и отчетность

29.05.2018
ВОПРОС:
Автономное бюджетное учреждение осуществляет принятие к учету неучтенных ранее объектов многолетних насаждений. По результатам оценки определена первоначальная стоимость многолетних насаждений, износ и остаточная стоимость.
Можно ли на многолетние насаждения завести одну инвентарную карточку? Какими бухгалтерскими проводками, по какой стоимости (первоначальной или остаточной) отразить принятие многолетних насаждений к учету?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Объектом учета многолетних насаждений (инвентарным объектом) может являться совокупность зеленых насаждений, обособленная по определенным признакам.
Операции по оприходованию неучтенных многолетних насаждений отражаются по справедливой стоимости по дебету счета 0 101 07 000 "Биологические ресурсы" в корреспонденции с кредитом счета 0 401 10 189 "Иные доходы".

Обоснование вывода:
Бухгалтерский учет многолетних насаждений в автономных учреждениях осуществляется в соответствии с общими требованиями:
- Федерального стандарта "Основные средства", утвержденного приказом Минфина России от 31.12.2016 N 257н (далее - СГС "Основные средства");
- Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н (далее - Инструкция N 157н);
- Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 23.12.2010 N 183н (далее - Инструкция N 183н).
В соответствии с п. 7 СГС "Основные средства" многолетние насаждения могут быть приняты к учету в качестве объектов основных средств. Согласно Введению к Общероссийскому Классификатору основных фондов ОК 013-2014 (СНС 2008), принятому и введенному в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 12.12.2014 N 2018-ст, в группировку "Культивируемые ресурсы растительного происхождения, неоднократно дающие продукцию" включаются озеленительные и декоративные насаждения на улицах, площадях, в парках, садах, скверах, на территории юридических лиц, во дворах жилых домов и т.п. в целом независимо от количества, возраста и породы насаждений.
Учитывая приведенные нормы, представляется возможным сделать вывод, что объектом учета многолетних насаждений (инвентарным объектом) может являться совокупность зеленых насаждений, обособленная по признакам: вид, дата закладки, количество деревьев (кустов), номер участка (полосы), площадь в квадратных метрах. Отдельные многолетние растения (куст, дерево) объектами основных средств, как правило, не являются. В качестве самостоятельных единиц учета отдельные многолетние растения могут признаваться, например, если они выращиваются с целью дальнейшей реализации (питомник) или для научно-исследовательской работы (ботанический сад). Однако в рамках положений учетной политики учреждение вправе принять решение об учете многолетних насаждений в разрезе каждого конкретного объекта (дерево, куст). Такой вариант учета также не будет являться ошибкой.
Учитывая изложенное, в соответствии с положениями методических указаний по применению первичных учетных документов, утвержденных приказом Минфина России от 30.03.2015 N 52н, на объекты многолетних насаждений может открываться одна Инвентарная карточка учета нефинансовых активов (ф. 0504031). Информация о количестве (породе) деревьев (кустов), номере участка (полосы), площади в квадратных метрах указываются в разделе 5 "Краткая индивидуальная характеристика объекта" Инвентарной карточки.
Поскольку положениями Инструкции N 157н и Инструкции N 183н четкий порядок учета многолетних насаждений не установлен, рекомендуем закрепить принятое решение о порядке учета данных активов в учетной политике учреждения.
В соответствии с положениями п. 45 Инструкции N 157н многолетние насаждения учитываются в составе группы учета "Биологические ресурсы". Учет таких объектов осуществляется на счете 0 101 07 000 "Биологические ресурсы".
Следует отметить, что не все деревья и кустарники нужно учитывать как многолетние насаждения на счете 0 101 07 000 "Биологические ресурсы". Насаждения могут быть зачислены в состав основных средств только в том случае, если учреждение несло затраты на их создание или же эти затраты были переданы какой-нибудь организацией (смотрите, к примеру, письмо Минфина России от 11.01.2017 N 03-05-05-01/314). Если многолетние насаждения растут на территории уже много лет и никаких вложений в их посадку не было, учреждение вправе учитывать данные объекты на специальном забалансовом счете, предусмотренном для этих целей учетной политикой.
В автономных учреждениях не учтенное ранее имущество по общему правилу не может рассматриваться как закрепленное за учреждением собственником или приобретенное за счет выделенных собственником средств. Соответственно, этим имуществом учреждение отвечает по свои обязательствам и может распоряжаться без согласия собственника (за исключением недвижимого имущества бюджетных учреждений) (п. 5 ст. 123.22, п. 3 ст. 298 ГК РФ). При таких обстоятельствах вполне обоснованным будет решение учреждения, закрепленное в учетной политике, согласно которому излишки приходуются по виду финансового обеспечения 2 "Приносящая доход деятельность".
В то же время если будет выяснено, что выявленные отклонения фактических данных о наличии имущества от данных учета обусловлены ошибками, то в этом случае не числившееся в учетных регистрах имущество может быть учтено в рамках того вида деятельности, по которому была допущена ошибка.
Операции по передаче (получению) активов безвозмездно (без взимания платы) относятся к необменным операциям (п. 7 СГС "Основные средства"). Первоначальной стоимостью объекта основных средств, полученного в результате необменной операции, является его справедливая стоимость на дату приобретения (п. 22 СГС "Основные средства"). Следовательно, ранее неучтенный объект основных средств в рассматриваемой ситуации принимается к учету по справедливой стоимости.
Методы определения справедливой стоимости описаны в разделе V стандарта "Концептуальные основы", утвержденного приказом Минфина России от 31.12.2016 N 256н (далее - СГС "Концептуальные основы"). В соответствии с п. 54 СГС "Концептуальные основы" для определения справедливой стоимости для различных видов активов и обязательств используются два метода:
- метод рыночных цен;
- метод амортизированной стоимости замещения.
При выборе метода определения справедливой стоимости следует учитывать, что в некоторых случаях конкретный метод определения справедливой стоимости активов и обязательств четко определен положениями стандартов. Однако применительно к данной ситуации конкретный метод определения справедливой стоимости не установлен. Поэтому учреждение вправе определить такую стоимость любым из двух способов, обосновав свой выбор*(1).
В соответствии с п. 35 СГС "Основные средства" суммы ранее начисленной амортизации на основные средства могут быть приняты к учету только по объектам, безвозмездно полученным от иных субъектов учета, государственных (муниципальных) организаций. В рассматриваемой ситуации многолетние насаждения не поступают безвозмездно от иных субъектов учета или государственных (муниципальных) организаций, следовательно, данные объекты, как уже было отмечено ранее, признаются в бухгалтерском учете по справедливой стоимости (п. 57 СГС "Основные средства").
Согласно приказу Минфина России от 31.03.2018 N 67н, который вносит изменения в Инструкцию N 183н, принятие к учету ранее неучтенных объектов многолетних насаждений отражается:
Дебет 0 101 Х7 310 Кредит 0 401 10 189 - приняты к учету многолетние насаждения в сумме первоначальной стоимости.
Особый порядок начисления амортизации для многолетних насаждений, учитываемых в составе основных средств, Инструкцией N 157н и Инструкцией N 183н не предусмотрен. Как уже было отмечено ранее, неучтенные объекты основных средств, бывшие в эксплуатации, принимаются к бухгалтерскому учету в обычном порядке, определенном СГС "Основные средства" и Инструкцией N 157н. При этом порядок определения срока полезного использования основного средства в целях начисления амортизации урегулирован п. 35 СГС "Основные средства". При поступлении объекта основных средств, ранее бывшего в эксплуатации, дата окончания срока полезного использования определяется с учетом срока фактической эксплуатации поступившего объекта.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Дурнова Татьяна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Суховерхова Антонина

11 мая 2018 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Смотрите подробнее в материале: Как определить справедливую стоимость объекта основных средств для целей бухгалтерского учета? Памятка бухгалтеру госсектора.

 

Все консультации данной рубрики