Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

04.06.2018
ВОПРОС:
Бюджетным учреждением заключен договор, предметом которого являются работы по установке регулировочных клапанов на отопительных приборах с термостатическими головками, регуляторами расхода и давления (предоставляются исполнителем). По результатам исполнения договора будут представлены акты выполненных работ. Регулировочные клапаны учитываются в составе здания и отдельными инвентарными объектами не являются.
На какую подстатью КОСГУ (225 или 226) отнести расходы по установке регулировочных клапанов?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
По нашему мнению, расходы, связанные с дооснащением существующих отопительных систем регулировочными клапанами на отопительных приборах с термостатическими головками, регуляторами расхода и давления могут быть отнесены на подстатью 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ.

Обоснование вывода:
Согласно Указаниям о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации, утвержденным приказом Минфина России от 01.07.2013 N 65н (далее - Указания N 65н), отнесение расходов на ту или иную статью (подстатью) КОСГУ должно осуществляться, прежде всего исходя из экономического содержания хозяйственной операции, определяемой предметом договора (контракта).
В то же время вопрос применения статей (подстатей) КОСГУ при осуществлении расходов по дооборудованию коммуникаций внутри зданий, необходимых для их эксплуатации, в частности, система отопления, какими либо дополнительными приборами и (или) устройствами приборов учета всегда вызывал трудности у должностных лиц учреждений и зачастую становился предметом разногласий с органами финансового контроля. Дело в том, что по общему правилу расходы по дооборудованию основных средств, в том числе в рамках договора подряда, согласно Указаниям N 65н относятся на статью 310 "Увеличение стоимости основных средств" КОСГУ. Вместе с тем коммуникации внутри зданий самостоятельными инвентарными объектами не являются. К самостоятельным инвентарным объектам относится оборудование указанных систем, например: оконечные аппараты, приборы, устройства средства измерения, управления. Однако для учета в качестве самостоятельных инвентарных объектов оконечных аппаратов, приборов и устройств необходимо наличие соответствующего решения комиссии по поступлению и выбытию активов учреждения. При отсутствии такого решения у учреждения нет оснований для отражения поименованных в вопросе расходов на статью 310 "Увеличение стоимости основных средств" КОСГУ.
На подстатью 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" КОСГУ относятся расходы на поддержание технико-экономических и эксплуатационных показателей объектов нефинансовых активов (срок полезного использования, мощность, качество применения, количество и площадь объектов, пропускная способность и т.п.) на изначально предусмотренном уровне, а также расходы на оплату работ (услуг), осуществляемые в целях соблюдения нормативных предписаний по эксплуатации (содержанию) имущества. По нашему мнению, установка регуляторов тепла на батареи никак не связана с поддержанием эксплуатационных показателей системы отопления. В то же время на подстатью 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" КОСГУ расходы на их установку могут быть отнесены, если необходимость их осуществления обусловлена соблюдением Санитарных правил, устанавливающих гигиенические требования к показателям микроклимата рабочих мест производственных помещений (СанПиН 2.2.4.548-96), утвержденных постановлением Госкомсанэпиднадзора России от 01.10.1996 (в том случае, если при отсутствии регуляторов тепла на батареях требования СанПиН 2.2.4.548-96 не соблюдались).
В случае дооснащения существующих отопительных систем регулировочными клапанами на отопительных приборах с термостатическими головками, регуляторами расхода и давления в целях энергосбережения и (или) оптимизации расходов на оплату коммунальных услуг поименованные в вопросе расходы могут быть отнесены на подстатью 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ как расходы на выполнение работ, оказание услуг, не отнесенных на подстатьи КОСГУ 221-225.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Дурнова Татьяна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
советник государственной гражданской службы РФ 2 класса Шершнева Анна

18 мая 2018 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.

Все консультации данной рубрики