Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

01.03.2012
ВОПРОС:
Как учесть премию по итогам 2011 года при начислении отпускных в 2012 году?
ОТВЕТ:

Исчисление среднего заработка для всех случаев, предусмотренных Трудовым кодексом РФ (для оплаты отпусков, командировок и другое), производится по правилам ст. 139 ТК РФ, а также Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (далее - Положение).
Согласно п. 4 Положения расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).
В соответствии с пп. "н" п. 2 Положения для расчета среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя, в том числе премии и вознаграждения, предусмотренные системой оплаты труда. Особенности учета премий при расчете средней заработной платы закреплены в п. 15 Положения.
Из этого пункта следует, что годовая премия учитывается при исчислении среднего заработка тогда, когда она начислена за предшествующий событию календарный год, причем независимо от времени начисления премии. Данный вывод подтверждается и письмом Роструда от 13.02.2007 N 317-6-1.
Следовательно, премия по итогам работы за 2011 год всегда будет учитываться при оплате отпусков, предоставленных с 1 января по 31 декабря 2012 года.
Сумма годовой премии, учитываемая при расчете среднего заработка, зависит от того, полностью отработан расчетный период или нет.
В случае, когда расчетный период отработан полностью, годовая премия всегда учитывается в полном объеме.
В случае, если время, приходящееся на расчетный период, отработано не полностью или из него исключалось время в соответствии с п. 5 Положения (отпуска, командировки, больничный и другое), годовая премия учитывается пропорционально времени, отработанному в расчетном периоде.
Например, Иванов и Петров уходят в отпуск в июне 2012 г. В декабре 2011 г. обоим начислена годовая премия за 2011 г. пропорционально фактически отработанному в этом году времени. В расчетном периоде Иванов и Петров болели (один - в июле 2011 г., другой - в марте 2012 г.). Обоим годовая премия при расчете отпускных должна быть учтена пропорционально времени, отработанному в периоде с 1 июня 2011 г. по 31 мая 2012 г.
Исключением из этого случая является ситуация, когда годовая премия начислена за фактически отработанное время в расчетном периоде (такое возможно только тогда, когда календарный год, за который выплачена премия, и расчетный период совпадают, то есть когда отпуск - в январе).
Например, сотрудник уходит в отпуск с 20 января 2012 г., расчетный период - 2011 год. В июле 2011 года работник находился в отпуске. Годовая премия, в связи с этим, была начислена в размере, пропорциональном фактически отработанному времени на основании положения о премировании. При расчете среднего заработка такую премию нужно учесть в полном объеме.
Порядок учета премии пропорционально времени, отработанному в расчетном периоде, указан в письме Минздравсоцразвития России от 26.06.2008 N 2337-17. Фактически начисленная сумма премии делится на количество рабочих дней в расчетном периоде по норме и умножается на количество дней, фактически отработанных в расчетном периоде.
Например, Иванов идет в отпуск в июне 2012 г. Расчётный период - с июня 2011 г. по май 2012 г. В декабре ему была начислена годовая премия за 2011 г. в размере 10 000 руб. В феврале 2012 г. Иванов пропустил по болезни 10 рабочих дней. Количество рабочих дней в расчётном периоде при пятидневной рабочей неделе по норме - 250. Необходимо 10 000 руб. поделить на 250 и умножить на 240. Получается 9600 руб. Такая сумма годовой премии учитывается при определении среднего заработка.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Коробейников Евгений

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Кикинская Анна

13 февраля 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики