Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

15.06.2018
ВОПРОС:
Организация зарегистрирована в г. Москве.
Деятельность организации - сдача в аренду спецтехники с экипажем. Техника работает как на территории г. Москвы, так и на территории Московской области.
1. Можно ли принять на работу на должность оператора спецтехники гражданина Узбекистана, если у него есть патент на осуществление трудовой деятельности в Московской области (при условии, что он будет работать на территории Московской области)? В какой налоговый орган организация должна платить НДФЛ?
В какой налоговый орган гражданин Узбекистана должен вносить авансовые платежи по патенту?
2. Нужно ли открывать обособленное подразделение в месте проведения работ?
ОТВЕТ:

1. Правоотношения, связанные с осуществлением иностранными гражданами (лицами без гражданства) трудовой деятельности на территории РФ, регулируются Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (далее - Закон N 115-ФЗ). По общему правилу иностранному гражданину, въехавшему на территорию РФ в безвизовом порядке (он предусмотрен и в отношении граждан Республики Узбекистан), для осуществления трудовой деятельности требуется получить патент. В соответствии с п. 4.2 ст. 13 Закона N 115-ФЗ временно пребывающий в РФ иностранный гражданин не вправе работать вне пределов субъекта РФ, на территории которого ему выдан такой патент (то есть в рассматриваемом случае работник вправе трудиться только на территории Московской области).
Вместе с тем указанное обстоятельство не является, на наш взгляд, препятствием для приема такого лица на работу в организацию, расположенную в г. Москве, при условии, что осуществлять свои трудовые функции работник будет в том субъекте РФ, где им был получен патент. При этом следует учитывать, что согласно абзацу второму части второй ст. 57 ТК РФ в трудовом договоре обязательно должно быть указано место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения. В рассматриваемой ситуации у работодателя отсутствуют обособленные структурные подразделения в Московской области, поэтому полагаем, что указание в качестве места работы местности, в которой работник будет фактически осуществлять свою трудовую функцию, то есть того населенного пункта, где будут проводиться работы с применением арендованной техники, будет не совсем корректным с точки зрения трудового законодательства (в то же время, если указать в качестве места работы Москву, возможны вопросы относительно соблюдения требований Закона N 115-ФЗ).
Избежать возможных осложнений организация может, зарегистрировав обособленное подразделение в Московской области. Это представляется целесообразным также по следующим причинам:
- в трудовом договоре работника будет указано осуществление работ на территории Московской области (что косвенно указывает на наличие обособленного подразделения);
- авансовые платежи по патенту работник в любом случае обязан вносить по месту осуществления трудовой деятельности (то есть в Московской области);
- не возникнет проблем с уплатой НДФЛ за работника - налог будет уплачиваться по месту регистрации обособленного подразделения, где и осуществляет трудовую деятельность работник (в ситуации, когда работодатель уплачивает НДФЛ в Москве, а работник вносит авансовые платежи в Московской области, возможны вопросы со стороны налоговых органов).
2. На наш взгляд, в рассматриваемой ситуации возможен и другой вариант: работник оформляет второй патент для работы в Москве (п. 16 ст. 13.3 Закона N 115-ФЗ) и после этого принимается на работу с указанием места работы - Москва (уплачивать авансовые платежи в этом случае нужно будет за каждый патент отдельно).
Это дает следующие преимущества:
- обособленное подразделение в Московской области в этом случае регистрировать не нужно (смотрите раздел "К сведению");
- НДФЛ за работника уплачивается по месту нахождения организации (в Москве). При этом НДФЛ может быть уменьшен на сумму всех уплаченных платежей за период действия всех патентов в соответствующем налоговом периоде (смотрите письмо ФНС от 26.09.2016 г. N БС-4-11/18086@).
Однако с учетом недостаточной определенности норм, регламентирующих создание обособленных подразделений, более предпочтительным видится первый вариант.

К сведению:
В соответствии с п. 2 ст. 11 НК РФ обособленным подразделением организации является любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца. Вопрос о наличии либо об отсутствии обособленного подразделения организации решается исходя из содержания понятия "обособленное подразделение организации", указанного в п. 2 ст. 11 НК РФ, а также с учетом договора, заключаемого между организацией и работниками, выполняющими конкретную работу, фактического характера отношений между организацией и этими работниками и других обстоятельств осуществления организацией соответствующей деятельности вне места ее нахождения (письмо Минфина России от 01.03.2012 N 03-02-07/1-50).
Под оборудованием стационарного рабочего места подразумеваются создание условий для исполнения трудовых обязанностей, а также само исполнение таких обязанностей (постановления ФАС Северо-Западного округа от 07.10.2002 N А26-3503/02-02-07/160, ФАС Восточно-Сибирского округа от 04.05.2005 N А33-6795/04-С4-Ф02-1820/05-С1, ФАС Северо-Кавказского округа от 21.09.2006 N Ф08-4234/2006-1814А, от 29.11.2006 N Ф08-6161/2006-2552А, письма ФНС от 18.01.2011 N ПА-4-6/449, Минфина России от 03.11.2009 N 03-02-07/1-493). Из анализа положений ст. 57, ст. 209 ТК РФ, п. 2 ст. 11 НК РФ следует, что обособленное подразделение возникает в том случае, если стационарные рабочие места создает сама организация-работодатель. Однако в рассматриваемом случае организация не создает рабочих мест, а лишь предоставляет строительную технику с экипажем по гражданско-правовому договору. Поскольку рабочие места для работников, направленных по гражданско-правовому договору, вашей организацией не создаются, полагаем нет необходимости вставать на учет по месту нахождения подразделений организации-заказчика.
Также сообщаем, что поскольку в рассматриваемой ситуации вопрос о наличии либо отсутствии обязанности работодателя регистрировать обособленное подразделение в Московской области не является вполне очевидным, работодатель вправе обратиться с запросом в налоговые органы по месту нахождения (либо по месту осуществления деятельности), представив документы, на основании которых осуществляется деятельность вне места нахождения организации, в том числе и трудовые договоры, для решения вопроса о наличии (отсутствии) возникновения обязанности регистрировать обособленное подразделение (подавать Сообщение о создании обособленного подразделения). Согласно п. 9 ст. 83 НК РФ в случае возникновения у налогоплательщиков затруднений с определением места постановки на учет решение на основе представленных ими данных принимается налоговым органом. При этом налоговые органы обеспечивают учет организаций по месту нахождения их обособленных подразделений на основе исследования фактических обстоятельств, руководствуясь действующим законодательством РФ (смотрите письмо ФНС от 15.05.2014 г. N СА-4-14/9323).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Золотых Максим

Ответ прошел контроль качества

23 мая 2018 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

Все консультации данной рубрики