Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

15.06.2018
ВОПРОС:
В 2017 году казенное учреждение ошибочно провело услугу и излишне зачло аванс по счету 206.26. Как исправить в учете ошибку прошлого года (по акту сверки на 01.01.2018 за учреждением должна была числиться дебиторская задолженность)?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В бюджетном учете казенного учреждения восстановление ошибочно зачтенного авансового платежа в прошлом году отражается датой обнаружения ошибки бухгалтерской записью, оформленной по способу "Красное сторно". Исправление факта излишнего начисления услуги следует оформить с применением счета 0 401 28 000 "Расходы финансового года, предшествующего отчетному".

Обоснование вывода:
По общему правилу исправление ошибок в бюджетном учете казенных учреждений осуществляется в порядке, установленном в п. 18 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н (далее - Инструкция N 157н).
При этом выбор способа исправления ошибки зависит от даты фактического принятия бюджетной отчетности за отчетный период субъектом бюджетной отчетности, ответственным за формирование сводной и (или) консолидированной бюджетной отчетности*(1).
В частности, ошибка, обнаруженная в регистрах бухгалтерского учета за отчетный период, за который бюджетная (финансовая) отчетность в установленном порядке принята, в зависимости от ее характера отражается датой обнаружения ошибки дополнительной бухгалтерской записью, либо бухгалтерской записью, оформленной по способу "Красное сторно", и (или) дополнительной бухгалтерской записью.
Бухгалтерские записи по исправлению ошибок прошлых лет подлежат обособлению в бюджетном учете и отчетности и оформляются Бухгалтерской справкой (ф. 0504833).
Отметим, что в соответствии с изменениями, внесенными приказом Минфина России от 31.03.2018 N 64н в Инструкцию N 157н в зависимости от характера и периода ошибки начиная с 01.01.2018 правки необходимо вносить с использованием специальных новых счетов.
Так, например, отражение бухгалтерских записей по ошибкам прошлых лет, корректирующих финансовый результат, формируемый по операциям прошлых лет, осуществляется по соответствующим счетам аналитического учета счета:
- 40118 "Доходы финансового года, предшествующего отчетному" - в части отражения бухгалтерских записей по ошибкам года, предшествующего году их исправления, корректирующих показатель доходов прошлого года;
- 40128 "Расходы финансового года, предшествующего отчетному" - в части отражения бухгалтерских записей по ошибкам года, предшествующего году их исправления, корректирующих показатель расходов прошлого года;
- 40119 "Доходы прошлых лет" - в части отражения бухгалтерских записей по ошибкам прошлых лет, предшествующих году их исправления, корректирующих показатель доходов прошлых лет, не подлежащих отражению по счету 40118;
- 40129 "Расходы прошлых лет" - в части отражения бухгалтерских записей по ошибкам прошлых лет, предшествующих году их исправления, корректирующих показатель расходов прошлых лет, не подлежащих отражению по счету 40128.
Аналогичные изменения предусмотрены и в Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 06.12.2010 N 162н (далее - Инструкция N 162н).
В рассматриваемой ситуации казенным учреждением в 2017 году было ошибочно произведено отражение факта оказания услуг (без наличия подтверждающих документов). Кроме того, на данную сумму учреждением был зачтен авансовый платеж, вследствие чего в бюджетном учете отсутствует информация об авансовом платеже, а также об ошибочно отраженной кредиторской задолженности.
В соответствии с абзацем 4 п. 80 Инструкции N 162н зачет обязательств по полученным материальным ценностям, выполненным работам, оказанным услугам, сформированным финансовым вложениям в счет перечисленной ранее предварительной оплаты отражается по дебету соответствующих счетов аналитического учета счета 0 302 00 000 "Расчеты по принятым обязательствам" и кредиту соответствующих счетов аналитического учета счета 0 206 00 000 "Расчеты по выданным авансам". Поэтому в бюджетном учете казенного учреждения восстановление ошибочно зачтенного авансового платежа в прошлом году может быть оформлено следующей корреспонденцией счетов:
Дебет КРБ 1 302 26 830 Кредит КРБ 1 206 26 660 - на основании Бухгалтерской справки (ф. 0504833) способом "Красное сторно" отражено исправление ошибки в части зачета авансового платежа.
В связи с тем, что данная бухгалтерская запись отражает исправление ошибки прошлого финансового года, она подлежит обособлению в бюджетном учете и отчетности. Это может быть осуществлено путем введения специальной аналитики, предусмотренной учетной политикой учреждения.
После отражения данной корреспонденции в бюджетном учете будет восстановлена информация о перечисленной ранее предварительной оплате, а также сумме кредиторской задолженности, которая была неправомерно отражена в 2017 году. Соответственно, образовавшуюся сумму кредиторской задолженности также необходимо откорректировать.
Так как факт отражения начисленной услуги повлиял на формирование финансового результата прошлого года в части расходов, то для целей исправления подобных ошибок следует применять счет 0 401 28 000 "Расходы финансового года, предшествующего отчетному".
Вместе с тем корреспонденции по применению новых счетов, введенных в целях обособления ошибок прошлых лет, в Инструкции N 162н отсутствуют. Поэтому, конкретный порядок отражения той или иной хозяйственной операции, в частности со счетами 0 401 28 000 и 0 401 29 000, следует закрепить в рамках формирования учетной политики. Например, в данной ситуации использование счета 0 401 28 000 может быть также отражено способом "Красное сторно".
Таким образом, в бюджетном учете казенного учреждения исправление излишнего начисления услуги в 2017 году может быть оформлено датой обнаружения ошибки (в 2018 году) следующей записью:
Дебет КРБ 1 401 28 226 Кредит КРБ 1 302 26 730 - на основании Бухгалтерской справки (ф. 0504833) способом "Красное сторно" отражено исправление излишне начисленной услуги.

Рекомендуем также ознакомиться со следующим материалом:
- Энциклопедия решений. Исправление ошибок в регистрах бухгалтерского учета и отчетности (для госсектора).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Емельянова Ольга

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Суховерхова Антонина

21 мая 2018 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Порядок уведомления учреждения о дате принятия бюджетной отчетности устанавливается пользователем бюджетной отчетности (абзац 17 п. 10 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 28.12.2010 N 191н).

 

Все консультации данной рубрики