Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

19.06.2018
ВОПРОС:
Бюджетное учреждение заключило договор, предметом которого являются изготовление и монтаж баннерной вывески. В процессе изготовления баннерной вывески использовался материал исполнителя. По итогам учреждение получило универсальный передаточный документ, согласно которому в стоимость полученного баннера включена стоимость изготовления и монтажа данной вывески.
На какие статьи КОСГУ бюджетному учреждению следует отнести расходы по изготовлению и монтажу баннерной вывески?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Расходы по изготовлению и монтажу баннерной вывески могут быть отнесены к группе 300 "Поступление нефинансовых активов" КОСГУ.

Обоснование вывода:
Перечень кодов КОСГУ, применяемых в настоящее время, приведен в Приложении N 4 к Указаниям, утвержденным приказом Минфина России от 01.07.2013 N 65н (далее - Указания N 65н). Порядок применения статей (подстатей) КОСГУ определяется положениями Раздела V Указаний N 65н.
В рассматриваемой ситуации речь идет об изготовлении и монтаже материального объекта - баннерной вывески. Согласно Указаниям N 65н расходы, связанные с изготовлением объектов нефинансовых активов (далее - объекты НФА), относятся к группе 300 "Поступление нефинансовых активов" КОСГУ.
При изготовлении из материалов подрядчика (контрагента) объектов НФА, которые могут быть приняты к учету в составе основных средств или материальных запасов, расходы должны оплачиваться за счет статей КОСГУ 310 и 340 соответственно.
Критерии отнесения объектов к основным средствам (материальным запасам) установлены п.п. 7, 8 Федерального стандарта бухгалтерского учета для организаций государственного сектора "Основные средства", утвержденного приказом Минфина России от 31.12.2016 N 257н (далее - СГС "Основные средства") и положениями п.п. 38, 39, 99 Инструкции, утвержденной приказом Минфина РФ от 01.12.2010 N 157н (далее - Инструкция N 157н).
Согласно п. 39 Инструкции N 157н одним из главных критериев отнесения объекта к основным средствам является срок его полезного использования: он должен быть более 12 месяцев. При этом стоимость объекта не имеет значения при определении возможности его отнесения к основным средствам.
С вступлением в силу СГС "Основные средства" уточнено само понятие "основные средства". Пунктом 7 СГС "Основные средства" данное понятие было расширено и дополнено, указанные материальные ценности признаются основными средствами при их нахождении не только в эксплуатации, в запасе, на консервации, но также при их передаче субъектом учета, в том числе инвестиционной недвижимости, во временное владение и пользование или во временное пользование по договору аренды (имущественного найма) либо по договору безвозмездного пользования. При этом материальная ценность подлежит признанию в бухгалтерском учете в составе основных средств при условии, что субъектом учета прогнозируется получение от ее использования экономических выгод или полезного потенциала и первоначальную стоимость материальной ценности, как объекта бухгалтерского учета, можно надежно оценить (п. 8 СГС "Основные средства").
Кроме того, объектом основных средств признается объект имущества со всеми приспособлениями и принадлежностями или отдельный конструктивно обособленный предмет, предназначенный для выполнения определенных самостоятельных функций, или же обособленный комплекс конструктивно-сочлененных предметов, представляющих собой единое целое и предназначенных для выполнения определенной работы (абзац 2 п. 10 СГС "Основные средства").
Отметим, что решение об отнесении материальных ценностей к соответствующей группе НФА (основные средства или материальные запасы) принимается комиссией учреждения по поступлению и выбытию активов (п. 34 Инструкции N 157н). Данное решение является субъективным - оно основывается на профессиональном суждении конкретных должностных лиц учреждения, в котором будет осуществляться использование (эксплуатация) имущества. Именно поэтому специалисты финансового ведомства указывают: такие решения относятся к компетенции сотрудников госучреждения, которые обладают полной и достоверной информацией, необходимой для их принятия (смотрите, в частности, письмо Минфина России от 11.11.2013 N 02-06-010/48099).
Таким образом, окончательное решение об отнесении изготовленных баннеров к основным средствам или материальным запасам может быть принято только соответствующими должностными лицами учреждения исходя из их предназначения и порядка использования. При этом следует в том числе установить предполагаемый срок полезного использования вывески, а также возможность выполнения объектом самостоятельных функций. От принятого решения будет зависеть и порядок применения статей КОСГУ:
- на статью 310 "Увеличение стоимости основных средств" в случае включения учреждением объекта в состав основных средств;
- на статью 340 "Увеличение стоимости материальных запасов" если указанную баннерную вывеску предполагается отнести к материальным запасам.

Рекомендуем также ознакомиться со следующими материалами:
- Энциклопедия решений. Пример. Применение КОСГУ при оплате договоров, предусматривающих монтаж оборудования его поставщиком;
- Энциклопедия решений. Статьи 310 "Увеличение стоимости основных средств" и 340 "Увеличение стоимости материальных запасов" КОСГУ;
- Энциклопедия решений. Группа 300 "Поступление нефинансовых активов" КОСГУ.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Пашкина Елена

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Суховерхова Антонина

31 мая 2018 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

Все консультации данной рубрики