Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Госзакупки

21.06.2018
ВОПРОС:
Бюджетное учреждение заключило контракт на выполнение работ по капитальному ремонту по итогам аукциона в электронной форме. Контракт, заключенный в рамках Закона N 44-ФЗ, исполнен подрядчиком на 50%. Срок действия контракта истек в апреле 2018 года, а 31.05.2018 истекает срок действия банковской гарантии, предоставленной подрядчиком в качестве обеспечения исполнения контракта. Вправе ли заказчик потребовать от подрядчика предоставления банковской гарантии на новый срок?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Если иное не предусмотрено контрактом, оснований для предъявления подрядчику требования о предоставлении обеспечения исполнения контракта на новый срок не имеется. Подрядчик может предоставить такое обеспечение по собственной инициативе.
При наличии соответствующих оснований до истечения срока действия гарантии заказчику целесообразно принять меры, направленные на взыскание с подрядчика убытков и неустойки (в том числе путем предъявления соответствующего требования гаранту), а также на прекращение контракта.

Обоснование вывода:
1. Согласно ч. 2 ст. 34 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ) при заключении и исполнении контракта изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных указанной статьей и ст. 95 того же Закона. Частью 1 ст. 95 Закона N 44-ФЗ установлено, что изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в перечисленных в ней случаях. Из п. 2 ст. 42 Закона N 44-ФЗ следует, что к существенным условиям любого контракта относятся, в частности, условия о сроке исполнения предусмотренных контрактом обязательств. Следовательно, условие о сроке исполнения обязательств контрагента может быть изменено только в установленных законом случаях. Возможность изменения сроков исполнения контракта Закон N 44-ФЗ предусматривает лишь при уменьшении ранее доведенных до государственного или муниципального заказчика как получателя бюджетных средств лимитов бюджетных обязательств (п. 6 ч. 1 ст. 95 Закона N 44-ФЗ), что к рассматриваемому случаю не относится.
Срок исполнения обязательств по контракту не тождественен сроку действия контракта. Указывать в контракте срок его действия положения Закона N 44-ФЗ не требуют. Однако, учитывая упомянутый выше запрет, установленный ч. 2 ст. 34 Закона N 44-ФЗ, а также то, что этот закон не предусматривает возможности изменения условия о сроке действия контракта, заключить соглашение об изменении такого срока стороны также не вправе.
Изложенное не означает, что контракт не может быть исполнен по истечении указанного в нем срока действия. Сам по себе факт истечения предусмотренного контрактом срока его действия не влечет прекращения тех обязательств, которые возникли из этого контракта (п. 3 ст. 425 ГК РФ). Ни одна норма закона не запрещает оказание услуг и их приемку за пределами предусмотренного контрактом срока. В связи с этим заказчик вправе принять исполненное контрагентом и за пределами указанного в контракте срока действия (смотрите также письмо Минэкономразвития России от 10.02.2015 N Д28и-175). При этом напомним, что в случае неисполнения (ненадлежащего исполнения) контрагентом предусмотренных контрактом обязательств заказчик в соответствии с требованиями ч. 6 ст. 34 Закона N 44-ФЗ обязан направить ему требование об уплате неустойки.
2. Частью 3 ст. 96, ст. 45 Закона N 44-ФЗ предусмотрено, что если заказчиком установлено требование о предоставлении обеспечения исполнения контракта, такое обеспечение может быть предоставлено в том числе в виде банковской гарантии. Срок действия такой гарантии должен превышать срок действия контракта не менее чем на один месяц.
Закон N 44-ФЗ не предусматривает, что в случае, если обязательства по контракту продолжают исполняться подрядчиком с нарушением срока по истечении срока действия контракта, то при прекращении срока, на который выдана банковская гарантия, заказчик может потребовать от подрядчика предоставить банковскую гарантию на новый срок. Однако законодательство и не исключает возможности предоставления такой гарантии подрядчиком. Более того, как показывает правоприменительная практика, в контракт может быть включено условие об обязанности контрагента предоставить новое обеспечение исполнения контракта взамен обеспечения, которое закончило свое действие или иным образом перестало обеспечивать исполнение подрядчиком своих обязательств по контракту в полном объеме (смотрите, например, постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 4 мая 2018 г. N 15АП-3678/18)*(1).
Следовательно, при описанных в вопросе обстоятельствах заказчик вправе потребовать от подрядчика предоставления нового обеспечения лишь в том случае, если такая возможность предусмотрена контрактом. В ином случае решение вопроса о предоставлении нового обеспечения зависит исключительно от воли подрядчика, который, как нам представляется, в том числе вправе предоставить обеспечение исполнения контракта, уменьшенное на размер выполненных обязательств, предусмотренных контрактом (ч. 7 ст. 96 Закона N 44-ФЗ).
3. С окончанием определенного в банковской гарантии срока, на который она выдана, прекращается и обязательство банка перед заказчиком по такой гарантии (пп. 2 п. 1 ст. 378 ГК РФ). Поэтому при наличии соответствующих оснований обратиться в банк с требованиями, основанными на банковской гарантии (в частности, об уплате неустоек в связи с ненадлежащим исполнением обязательств по контракту), заказчику следует до истечения срока действия гарантии. Решение же о продолжении исполнения контракта, как нам представляется, следует принимать, исходя из конкретных обстоятельств (имеются ли основания сомневаться в том, что предусмотренные контрактом обязательства будут выполнены подрядчиком в разумные сроки, предоставлено ли подрядчиком новое обеспечение контракта и т.п.). На наш взгляд, при наличии сомнений в том, что подрядчик способен в разумный срок завершить выполнение предусмотренных контрактом работ, либо если новое обеспечение исполнения контракта не предоставлено подрядчиком до истечения срока банковской гарантии, заказчику целесообразно принять меры, направленные на прекращение контракта (ч. 8 ст. 95 Закона N 44-ФЗ), а также на взыскание с подрядчика убытков и неустойки.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Виноградова Марина

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Александров Алексей

29 мая 2018 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Смотрите в связи с этим, например, ответ на Вопрос: По итогам электронного аукциона был заключен контракт на выполнение подрядных работ со сроком действия до 31.12.2016. При этом победитель аукциона в качестве обеспечения исполнения контракта предоставил банковскую гарантию со сроком действия до 15.10.2016. Каковы последствия заключения данного контракта, так как срок действия банковской гарантии оканчивается до истечения срока действия контракта? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, август 2016 г.).

 

Все консультации данной рубрики