Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

21.06.2018
ВОПРОС:
Автономное учреждение получило акт о выявлении правонарушений в сфере законодательства РФ об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования. Согласно акту к учреждению за непредставление страхователем в установленный срок сведений по форме СЗВ-М применяются финансовые санкции в размере 500 руб.
По какой статье (подстатье) КОСГУ следует отразить начисление штрафных санкций?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Начисление штрафных санкций за непредставление страхователем в установленный срок сведений по форме СЗВ-М в учете отражается с применением подстатьи 295 "Другие экономические санкции" КОСГУ.

Обоснование вывода:
В соответствии с п. 2.2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" (далее - Закон N 27-ФЗ) страхователь ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом - месяцем, представляет о каждом работающем у него застрахованном лице сведения по форме СЗВ-М. Непредставление в установленный срок формы СЗВ-М является правонарушением (ч. 3 ст. 17 Закона N 27-ФЗ). Ответственность за совершение указанных правонарушений несут плательщики страховых взносов, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам. К ним применяются финансовые санкции в размере 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица.
Уплата штрафа осуществляется на основании требования, которое должно быть выставлено страхователю в течение 10 дней со дня вступления в силу решения о привлечении его к ответственности за совершение правонарушения. Исполнить требование необходимо в течение 10 календарных дней со дня его получения при условии, что в нем не указан более продолжительный период времени для уплаты (ч.ч. 15, 16 ст. 17 Закона N 27-ФЗ).
Штраф за несвоевременное представление отчета является мерой ответственности, применяемой к автономному учреждению, и подлежит исполнению в общеустановленном порядке. В соответствии с Указаниями, утвержденными приказом Минфина России от 01.07.2013 N 65н (далее - Указания N 65н), расходы на уплату штрафов отражаются с применением кода вида расходов 853 "Уплата иных платежей" в увязке со статьей 290 "Прочие расходы" КОСГУ.
С 01.01.2018 данная статья КОСГУ детализирована подстатьями КОСГУ 291-296. Таблицей соответствия видов расходов классификации расходов бюджетов и статей (подстатей) классификации операций сектора государственного управления, относящихся к расходам бюджетов (приложение 5 к Указаниям N 65н), по-прежнему остается увязка кода вида расходов 853 с "укрупненной" статьей 290 "Прочие расходы". В то же время непредставление страхователем в установленный срок отчетности по застрахованным лицам не поименовано ни в одной из подстатей КОСГУ, детализирующих статью 290 "Прочие расходы" КОСГУ.
Согласно Указаниям N 65н пени за несвоевременную уплату налогов, сборов, страховых взносов, расходы на уплату штрафных санкций за нарушение условий контрактов (договоров) по поставке товаров, выполнению работ, оказанию услуг, а также расходы по уплате пеней, штрафов за несвоевременное погашение долговых обязательств в целях применения подстатей КОСГУ рассматриваются в качестве экономических санкций. При этом перечень таких санкций остается открытым. Расходы по уплате иных экономических санкций, не отнесенные к подстатьям 292-294 КОСГУ, относятся к подстатье 295 "Другие экономические санкции" КОСГУ.
Таким образом, расходы на оплату штрафных санкций, примененных к автономному учреждению за непредставление в установленный срок сведений СЗВ-М, могут быть отнесены на подстатью 295 "Другие экономические санкции" КОСГУ.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Пашкина Елена

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Суховерхова Антонина

30 мая 2018 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

Все консультации данной рубрики