Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Налоги

28.06.2011
ВОПРОС:
ООО, применяющее УСН с объектом налогообложения в виде доходов, получило от страховой компании денежные средства в качестве возмещения ущерба, нанесенного имуществу общества. Нужно ли включать в налоговую базу по УСН сумму полученного возмещения?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Для организации, применяющей УСН с объектом налогообложения в виде доходов, сумма возмещения ущерба, нанесенного имуществу, полученная от страховой компании является доходом.

Обоснование вывода:

Согласно ст. 346.15 НК РФ налогоплательщик, применяющий УСН, при определении объекта налогообложения учитывает доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 НК РФ, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 НК РФ.

Согласно п. 3 ст. 250 НК РФ доходы в виде сумм возмещения убытков или ущерба относятся к внереализационным доходам. Кроме того, в ст. 251 НК РФ, в которой перечислены доходы, не учитываемые при налогообложении, возмещение ущерба не указано.

Таким образом, положения НК РФ не дают оснований организации, применяющей УСН с объектом налогообложения в виде доходов, не включать в налоговую базу сумму возмещения, полученную в качестве возмещения ущерба, нанесенного имуществу.

Полученная сумма учитывается в облагаемых доходах в полном объеме. Этот вывод подтверждается разъяснениями, данными в письмах Минфина России от 14.07.2010 N 03-11-11/199, от 21.08.2009 N 03-11-06/2/157.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Остафий Ирина

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Монако Ольга

Все консультации данной рубрики