Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

02.03.2012
ВОПРОС:
Сотрудник организации не постоянно занят работой во вредных или опасных условиях труда.
Каков порядок исчисления дней отпуска, предоставляемого за работу во вредных или опасных условиях труда, пропорционально стажу работу во вредных или опасных условиях?
ОТВЕТ:

За работу во вредных или опасных условиях труда работникам должен предоставляться ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск (ст. 117 ТК РФ). Минимальная продолжительность такого отпуска - 7 календарных дней (п. 1 постановления Правительства РФ от 20.11.2008 N 870 "Об установлении сокращенной продолжительности рабочего времени, ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, повышенной оплаты труда работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда").
В стаж, дающий право на дополнительный отпуск, включается только фактически отработанное во вредных или опасных условиях труда время (часть третья ст. 121 ТК РФ).
Поскольку ни Трудовой кодекс РФ, ни иные нормативные правовые акты, принятые после введения его в действие, не устанавливают порядка исчисления дней отпуска пропорционально стажу работу во вредных или опасных условиях, для этих целей в настоящее время используется Инструкция о порядке применения Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день (далее - Инструкция и Список соответственно), утвержденная постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 21.11.1975 N 273/П-20 (часть первая ст. 423 ТК РФ).
Согласно п. 8 Инструкции полный дополнительный отпуск предоставляется работнику, фактически проработавшему в производствах, цехах, профессиях и должностях с вредными условиями труда не менее 11 месяцев. Соответствие этого положения нормам Трудового кодекса РФ подтверждено Верховным Судом РФ (решение от 15.04.2004 N ГКПИ04-481, определение от 08.07.2004 N КАС04-266). Работнику, фактически проработавшему во вредных условиях труда менее 11 месяцев, дополнительный отпуск предоставляется пропорционально проработанному времени (п. 9 Инструкции, смотрите также письмо Роструда от 18.03.2008 N 657-6-0).
Из п. 10 и п. 12 Инструкции следует, что при исчислении стажа работы, дающего право на дополнительный отпуск, количество полных месяцев работы в производствах, цехах, профессиях и должностях с вредными условиями труда определяется делением суммарного количества дней работы в течение года на среднемесячное количество рабочих дней. Остаток дней, составляющий менее половины среднемесячного количества рабочих дней, из подсчета исключается, а остаток дней, составляющий половину и более среднемесячного количества рабочих дней, округляется до полного месяца.
Среднемесячное количество рабочих дней, по нашему мнению, исчисляется путем деления общего числа рабочих дней в календарном году по графику работников соответствующего производства, цеха и прочее на 12 месяцев. Каждому полному месяцу "отпускного" стажа соответствует 1/12 часть дополнительного отпуска (смотрите пример к п. 11 Инструкции).
В счет времени, проработанного в производствах, цехах, профессиях и должностях с вредными условиями труда, засчитываются лишь те дни, в которые работник фактически был занят в этих условиях не менее половины рабочего дня, установленного для работников данного производства, цеха, профессии или должности.
При записи в Списке "постоянно занятый" или "постоянно работающий" в счет времени, проработанного в производствах, цехах, профессиях и должностях с вредными условиями труда, предусмотренных в Списке, засчитываются лишь те дни, в которые работник фактически был занят в этих условиях полный рабочий день, установленный для работников данного производства, цеха, профессии или должности.
Соответственно, если работник занимает должность, в отношении которой в Списке имеется запись "постоянно занятый" или "постоянно работающий", и работает во вредных условиях неполный рабочий день, то права на дополнительный отпуск за работу во вредных условиях труда он не имеет. При отсутствии такой записи в Списке в стаж подлежат включению все дни, когда работник работал во вредных условиях не менее половины рабочего дня, установленного по данной профессии или должности для сотрудников, работающих полный рабочий день. И если рабочий день по занимаемой должности составляет 8 часов, то в отпускной стаж включаются только те дни, когда работник отработал во вредных условиях не менее 4 часов.
К примеру, работник отработал во вредных условиях 35 дней, включаемых в "отпускной" стаж. При 5-дневной рабочей неделе количество рабочих дней в году - 249, а среднемесячное количество рабочих дней - 20,75 (249 : 12). При определении стажа получается один полный месяц с остатком. Поскольку остаток дней составляет больше половины среднемесячного количества рабочих дней (35 = 1 х 20,75 + 14,25; 14,25 > 20,75 дн. : 2), он увеличивает количество месяцев "отпускного" стажа до 2-х. Следовательно, работнику нужно предоставить как минимум один день дополнительного отпуска (7 : 12 x 2 = 1,17).
Округление числа дней отпуска законодательством не предусмотрено. Однако и предоставить "дробный" отпуск нет возможности, так как продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых согласно ст. 120 ТК РФ отпусков работников исчисляется в календарных днях. Следовательно, в нашем примере следует предоставить 1 день, а 0,17 дня по письменному заявлению работника можно заменить денежной компенсацией (часть первая ст. 126 ТК РФ) либо оставить для накопления до полного дня. По решению работодателя дробные дни могут быть округлены до полных, но только в пользу работника.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Арзамасцев Александр

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Комарова Виктория

13 февраля 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики