Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

25.06.2018
ВОПРОС:
В организации имеется приказ на право подписи банковских документов о распоряжении денежными средствами на счете, а также гражданско-правовых договоров. Один из сотрудников, указанных в приказе, уволился. Нужно ли отменять приказ и делать новый?
ОТВЕТ:

1. Лица, наделенные правом подписи документов о распоряжении денежными средствами на банковском счете, указываются в карточке с образцами подписей, представляемой в банк при открытии счета (п. 7.1 и 7.5 инструкции Банка России от 30.05.2014 N 153-И "Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов", далее - Инструкция). Для оформления карточки в банк представляется документ, подтверждающий наличие у лица, наделенного правом подписи, соответствующих полномочий. Таким документом может быть, в частности, распорядительный акт клиента - юридического лица (например, приказ) (абзац второй п. 1.12, пп. "г" п. 4.1 и п. 7.5 Инструкции).
Увольнение одного из сотрудников, указанных в приказе о наделении правом подписи, не является основанием для обязательного переоформления карточки с образцами подписей. По общему правилу карточка действует до прекращения договора банковского счета либо до ее добровольной замены клиентом на новую карточку (п. 7.11 Инструкции).
Вместе с тем до переоформления карточки указанные в ней лица формально продолжают оставаться для банка субъектами, наделенными правом подписи (в том числе и после прекращения их трудовых отношений с клиентом - юридическим лицом). Следовательно, если организация не намерена сохранить за уволенным сотрудником полномочия по распоряжению денежными средствами на счете, ей целесообразно оформить новую карточку.
При оформлении новой карточки в банк по общему правилу представляются документы, подтверждающие полномочия указанных в ней лиц. Исключением могут быть случаи, когда банк уже располагает такими документами (абзац третий п. 7.11 Инструкции). Из положений Инструкции не следует, что клиент обязан представить в банк вновь изданный приказ, в котором были бы указаны только лица, включаемые в новую карточку. Полагаем в связи с этим, что полномочия таких лиц могут быть установлены на основании приказа, представленного в банк при открытии счета.
2. Полномочия лица, не являющегося единоличным исполнительным органом юридического лица, на совершение сделок от имени организации по общему правилу основываются на доверенности (п. 1 ст. 182 и п. 1 ст. 185 ГК РФ). Приказ о наделении работника правом на подписание договоров от имени организации сам по себе не влечет для нее никаких юридических последствий в отношениях с третьими лицами. В связи с этим в случае увольнения такого работника с правовой точки зрения не имеется необходимости в отмене соответствующего приказа и издании нового (в отношении иных указанных в приказе лиц).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
кандидат юридических наук Акимочкин Дмитрий

Ответ прошел контроль качества

31 мая 2018 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

Все консультации данной рубрики