Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

02.03.2012
ВОПРОС:
На лицевой счет бюджетного учреждения, в отношении которого принято решение о предоставлении субсидии, поступают средства от сдачи в аренду имущества, находящегося в федеральной собственности и переданного в оперативное управление данному учреждению.
Имеет ли право учреждение распоряжаться данными средствами, или их следует перечислить в доход бюджета?
ОТВЕТ:

Согласно п. 4 ст. 9.2 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" (далее - Закон N 7-ФЗ) бюджетное учреждение вправе осуществлять иные виды деятельности, не являющиеся основными видами деятельности, лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых оно создано, и соответствующие указанным целям, при условии, что такая деятельность указана в его учредительных документах. При этом доходы от такой деятельности и приобретенное за счет этих доходов имущество поступают в самостоятельное распоряжение бюджетного учреждения (п. 3 ст. 298 ГК РФ).
Доходы, получаемые в виде арендной либо иной платы за передачу в возмездное пользование государственного и муниципального имущества, за исключением имущества бюджетных и автономных учреждений, а также имущества государственных и муниципальных унитарных предприятий, в том числе казенных, относятся к доходам соответствующего бюджета (п. 3 ст. 41, ст. 42 БК РФ).
Таким образом, доходы, полученные бюджетным учреждением в виде арендной платы, поступают в его самостоятельное распоряжение и используются в соответствии с утвержденным в установленном порядке планом финансово-хозяйственной деятельности учреждения.
Отметим, что приведенная выше правовая позиция подтверждается разъяснениями специалистов финансового ведомства*(1).
В заключение обращаем Ваше внимание на то, что финансовое обеспечение содержания переданного в установленном порядке в аренду имущества за счет средств бюджета не осуществляется (п. 6 ст. 9.2 Закона N 7-ФЗ).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Миллиард Мария

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Пименов Владимир

17 февраля 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

------------------------------------------------------------------------
*(1) Вопрос: В связи с изменением в законодательстве с 2011 года просим пояснить: Куда должны поступать средства от реализации государственного имущества, находящегося в оперативном управлении бюджетного учреждения (в бюджет субъекта или остаются в распоряжении учреждения) (смотрите "Горячую линию" консультаций специалистов Минфина России по Закону N 83-ФЗ по ссылке: http://forum.iminfin.ru/viewtopic.php?f=2&t=8&p=2186&hilit).

 

Все консультации данной рубрики