Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

27.06.2018
ВОПРОС:
Если в АО генеральный директор избирается советом директоров, а не собранием акционеров, то кто имеет право вносить предложения по кандидатам на должность генерального директора? Каков порядок выдвижения кандидатов? Вправе ли вносить предложения по кандидатам на должность директора акционеры, владеющие не менее чем 2% голосующих акций?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Порядок выдвижения кандидатов на должность единоличного исполнительного органа в случае избрания данного органа советом директоров Законом об АО не предусмотрен.

Обоснование вывода:
Согласно п. 3 ст. 69 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (далее - Закон об АО) образование исполнительных органов общества и досрочное прекращение их полномочий осуществляются по решению общего собрания акционеров, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества.
Порядок выдвижения кандидатов на должность единоличного исполнительного органа Законом об АО установлен лишь для случая проведения общего собрания акционеров по данному вопросу. Так, согласно п. 1 ст. 53 Закона об АО акционеры (акционер), являющиеся в совокупности владельцами не менее чем 2% голосующих акций общества, вправе внести вопросы в повестку дня годового общего собрания акционеров и выдвинуть кандидата на должность единоличного исполнительного органа. Такие предложения должны поступить в общество не позднее чем через 30 дней после окончания отчетного года, если уставом общества не установлен более поздний срок.
Для случая избрания единоличного исполнительного органа советом директоров общества подобный порядок Законом об АО не установлен, не установлено и право того или иного лица выдвигать кандидатуры на должность единоличного исполнительного органа. Учитывая положения п. 1 ст. 68 Закона об АО, такой порядок может быть определен уставом общества или внутренним документом общества. При этом, как показывает практика, если уставом общества решение вопроса об образовании исполнительных органов общества отнесено к компетенции совета директоров, то включать в устав норму о праве акционера выдвигать кандидата на должность единоличного исполнительного органа (п. 1 ст. 53 Закона об АО) не следует, поскольку это положение будет заведомо не реализуемым (смотрите, например, постановление Пятнадцатого ААС от 02.04.2018 N 15АП-2648/18).
Особо отметим, что согласно п. 1 ст. 68 Закона об АО заседание совета директоров (наблюдательного совета) общества созывается председателем совета директоров (наблюдательного совета) общества по его собственной инициативе, по требованию члена совета директоров (наблюдательного совета), ревизионной комиссии (ревизора) общества или аудитора общества, исполнительного органа общества, а также иных лиц, определенных уставом общества.
Поэтому можно предположить, если уставом общества или внутренним документом общества порядок выдвижения кандидатов на должность единоличного исполнительного органа не определен, полномочиями по выдвижению таких кандидатов обладают лица, указанные в п. 1 ст. 68 Закона об АО, поскольку заседание совета директоров созывается по их инициативе. Полагаем также, что включение в устав нормы о праве акционеров, владеющих определенным количеством акций, выдвигать кандидатов на должность единоличного исполнительного органа для рассмотрения советом директоров не будет противоречить нормам Закона об АО. Однако правоприменительной практики, подтверждающей сказанное, нам найти не удалось.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Верхова Надежда

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Барсегян Артем

30 мая 2018 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики