Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

28.06.2018
ВОПРОС:
Автономное учреждение получает субсидию на иные цели для проведения мероприятия. В составленной смете предусмотрены транспортные расходы. Приглашенные артисты из другой страны планируют лететь "бизнес-классом". Правомерна ли оплата именно таких авиабилетов за счет средств целевой субсидии?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

В случае, если в заключенном соглашении нет никаких ограничений (норм) относительно транспортных расходов, по нашему мнению, оплата авиабилетов категории "бизнес-класс" автономным учреждением за счет средств целевой субсидии вполне возможна.

Обоснование вывода:

В соответствии с бюджетным законодательством автономным учреждениям могут предоставляться субсидии на иные цели (целевые субсидии) (п. 1 ст. 78.1 БК РФ). Конкретные условия предоставления целевых субсидий, как правило, устанавливаются в соответствующих договорах (соглашениях), заключаемых между учредителями и получателями субсидий. В таких документах может содержаться информация о:

- целевом назначении, порядке предоставления субсидий на иные цели;

- объеме и периодичности перечисления субсидии в течение года;

- порядке и сроках возврата неиспользованных или использованных не по назначению сумм;

- порядке и сроках предоставления соответствующей отчетности, проведения учредителем проверочных мероприятий;

- иные права и обязанности, а также ответственность сторон договора (соглашения).

В соглашение могут включаться любые дополнительные условия по целевому расходованию средств субсидий. Конечно же, эти условия не должны противоречить нормам действующего законодательства.

Как правило, для расчета объема целевых субсидий учреждения госсектора представляют финансово-экономическое обоснование объема целевых субсидий и их целевого назначения в виде расчетов, смет и т.п., которые содержат планируемые суммы целевых субсидий. В отношении конкретной ситуации таким документом является смета, в которой предусмотрены транспортные расходы, осуществляемые в рамках проведения мероприятия.

Для определенных ситуаций, возникающих в хозяйственной деятельности учреждения, нормативными ведомственными, локальными актами могут устанавливаться нормы или пределы тех или иных расходов. Так, например, в федеральных госучреждениях сумма возмещения транспортных расходов за счет средств субсидии на госзадание сотрудникам, направляемым в командировку воздушным транспортом, ограничена экономическим классом (пп. "в" п. 1 постановления Правительства РФ от 02.10.2002 N 729).

Однако каких-либо норм, на основании которых могут осуществляться расходы за счет средств целевых субсидий, на законодательном уровне не установлено. Главное условие - расходование предоставленной субсидии должно соответствовать целям ее выделения. Такой же позиции придерживаются и суды (постановление АС Уральского округа от 02.04.2018 N Ф09-941/18, решение АС Курской области от 26.10.2015 N А35-3049/2015).

За нарушение юридическим лицом, являющимся получателем субсидии, условий ее предоставления, а также за расходование субсидии на иные цели не в соответствии с целями ее предоставления предусмотрена административная ответственность (ст. 15.14, ч. 2 ст. 15.15.5 КоАП РФ, п.п. 1.2.49, 1.2.50 Классификатора, одобренного Коллегией Счетной палаты РФ 18.12.2014). Под нецелевым использованием бюджетных средств понимается направление средств бюджета бюджетной системы РФ и оплата денежных обязательств в целях, не соответствующих полностью или частично целям, определенным законом (решением) о бюджете, сводной бюджетной росписью, бюджетной росписью, бюджетной сметой, договором (соглашением) либо иным документом, являющимся правовым основанием предоставления указанных средств, или в направлении средств, полученных из бюджета бюджетной системы РФ, на цели, не соответствующие целям, определенным договором (соглашением) либо иным документом, являющимся правовым основанием предоставления указанных средств.

Несмотря на то, что в рамках проведения мероприятия будут оплачиваться билеты на самолет категории "бизнес-класс", полагаем, что цель расходования средств совпадает с целью их предоставления. Поскольку объем и целевой характер расходования выделенных средств обозначен в соглашении вполне определенно - проведение мероприятия, расходование бюджетных средств осуществляется учреждением в рамках названной цели.

Поэтому если соглашение о предоставлении субсидии не содержит никаких ограничений (норм) относительно таких расходов, то, по нашему мнению, оплата авиабилетов категории "бизнес-класс" за счет средств целевой субсидии возможна.

Статьями 28, 34 БК РФ закреплен принцип эффективности использования бюджетных средств, который означает, что при составлении и исполнении бюджетов участники бюджетного процесса в рамках установленных бюджетных полномочий должны исходить из необходимости достижения заданных результатов с использованием наименьшего объема средств или достижения наилучшего результата с использованием определенного бюджетом объема средств.

Однако данная норма касается получателей бюджетных средств, к которым автономные учреждения не относятся. Также за неэффективное использование не предусмотрена административная ответственность.

Рекомендуем также ознакомиться со следующими материалами:

- Энциклопедия решений. Субсидия на иные цели (для госсектора).

- Энциклопедия решений. Расходы, осуществляемые за счет субсидий на иные цели (для госсектора).

- Энциклопедия решений. Нецелевое использование средств субсидий в бюджетных и автономных учреждениях.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Емельянова Ольга

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
кандидат юридических наук Кузьмина Анна

 

8 июня 2018 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

Все консультации данной рубрики