Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Госзакупки

29.06.2018
ВОПРОС:
Заказчик проводил аукционы в электронной форме на поставку товаров в соответствии с Федеральным законом от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц". Документацией об аукционе установлен в соответствии с постановлением Правительства РФ от 16.09.2016 N 925 "О приоритете товаров российского происхождения, работ, услуг, выполняемых, оказываемых российскими лицами, по отношению к товарам, происходящим из иностранного государства, работам, услугам, выполняемым, оказываемым иностранными лицами" приоритет товарам российского происхождения. На участие в аукционе подано 11 заявок. Победителем стал участник, в заявке которого предложены все товары со страной происхождения - Россия. Каковы действия заказчика в данной ситуации: необходимо заключить контракт по той цене контракта, которая сложилась по результатам торгов и предложенной победителем, или цена должна быть другая, с учетом установленного приоритета?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

В данном случае договор с победителем аукциона, в заявке которого предложены все товары российского происхождения, заключается по предложенной им цене.

Обоснование вывода:

Согласно п. 1 ч. 8 ст. 3 Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее - Закон N 223-ФЗ) Правительство РФ вправе установить приоритет товаров российского происхождения, работ, услуг, выполняемых, оказываемых российскими лицами, по отношению к товарам, происходящим из иностранного государства, работам, услугам, выполняемым, оказываемым иностранными лицами (далее - приоритет).

В настоящее время действует постановление Правительства РФ от 16.09.2016 N 925 "О приоритете товаров российского происхождения, работ, услуг, выполняемых, оказываемых российскими лицами, по отношению к товарам, происходящим из иностранного государства, работам, услугам, выполняемым, оказываемым иностранными лицами" (далее - Постановление).

В силу п. 1 Постановления приоритет должен устанавливаться при осуществлении закупок путем проведения конкурса, аукциона и иных способов закупки, за исключением закупки у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика).

Приоритет предоставляется для любых товаров, работ, услуг и при осуществлении закупок товаров, работ, услуг путем проведения аукциона или иным способом, при котором определение победителя проводится путем снижения начальной (максимальной) цены договора, указанной в извещении о закупке, на "шаг", установленный в документации о закупке, и заключается в следующем:

- если победителем представлена заявка, содержащая предложение о поставке товаров, происходящих из иностранных государств, или о выполнении работ, оказании услуг иностранными лицами, договор с таким победителем заключается по цене, сниженной на 15% от предложенной им цены договора (п. 3 Постановления);

- если победителем закупки, при проведении которой цена договора снижена до нуля и которая проводится на право заключить договор, представлена заявка, которая содержит предложение о поставке товаров, происходящих из иностранных государств, или о выполнении работ, оказании услуг иностранными лицами, договор с таким победителем заключается по цене, увеличенной на 15% от предложенной им цены договора (п. 4 Постановления).

Как видим, в соответствии с требованиями п. 3 и п. 4 Постановления в случае проведения аукциона, в отличие, например, от конкурса (смотрите п. 2 Постановления), предоставление приоритета товарам российского происхождения заключается не в предоставлении преимуществ победителям закупки, предлагающим товары российского происхождения, а в ухудшении положения победителей закупки, предлагающих товары, происходящие из иностранных государств.

Так как в данном случае победителем аукциона признан участник, в заявке которого предложены все товары со страной происхождения - Россия, договор с таким победителем заключается по предложенной им цене.

Рекомендуем также ознакомиться со следующим материалом:

- Энциклопедия решений. Приоритет российских товаров, работ, услуг при закупках по Закону N 223-ФЗ. Порядок предоставления.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Верхова Надежда

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Александров Алексей

9 июня 2018 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

Все консультации данной рубрики