Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

05.03.2012
ВОПРОС:
Между физическими лицами заключен договор дарения акций.
Нужно ли уведомлять налоговую службу об этом?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Действующим законодательством не предусмотрена обязанность уведомлять налоговый орган о дарении акций между физическими лицами. Физическое лицо, получившее в дар акции от физического лица, в случаях, предусмотренных НК РФ, должно направить в налоговый орган налоговую декларацию.

Обоснование вывода:
Нормы ГК РФ и Федерального закона от 26 декабря 1995 г. N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (далее - Закон N 208-ФЗ) не содержат требования об извещении налогового органа о передаче акционером в дар своих акций третьим лицам.
Не установлена обязанность сообщать о переходе акций и нормами Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей " (далее - Закон N 129-ФЗ).
К числу сведений, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц, относятся сведения об учредителях (участниках) юридического лица, а в отношении акционерных обществ - также сведения о держателях реестров их акционеров (пп. "д" п. 1 ст. 5 Закон N 129-ФЗ). Но извещать регистрирующий (налоговый) орган об изменениях в составе акционеров для внесения соответствующих сведений в ЕГРЮЛ не требуется (письмо МНС РФ от 09.04.2004 N 09-1-04/1634).
Налоговый кодекс РФ также не возлагает на физическое лицо обязанность сообщать о передаче им в дар акций.
Однако акции как имущество, переходящее физическому лицу в порядке дарения, являются доходом одаряемого и, соответственно, подлежат налогообложению в случаях, установленных положениями главы 23 НК РФ.
Пунктом 18.1 ст. 217 НК РФ не предусмотрено освобождение от налогообложения доходов полученных физическим лицом (одаряемым) в виде акций, долей и паев в случае, если даритель и одаряемый не являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ.
При этом с учетом положений статей 228, 229 НК РФ физические лица, получившие доход в денежной и натуральной формах в порядке дарения, от физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, самостоятельно декларируют полученный доход, а также исчисляют сумму налога и уплачивают ее в соответствующий бюджет.
Иными словами, в случае дарения акций физическое лицо (даритель) не признается налоговым агентом и не представляет налоговую отчетность, так как такая обязанность возложена налоговым законодательством на одаряемого (письмо Минфина России от 06.04.2007 N 03-04-07-01/48, письмо ФНС от 05.09.2008 N 3-5-03/490@).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Арзамасцев Александр

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
кандидат юридических наук Кузьмина Анна

15 февраля 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики