Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

04.07.2018
ВОПРОС:
Каков порядок изъятия имущества, находящегося в оперативном управлении некоммерческой организации (далее - НКО), собственником - учредителем общественного учреждения (имущество передано в оперативное управление одним из учредителей (юридическое лицо) при создании НКО)?
ОТВЕТ:

В соответствии с п. 9 ч. 8 ст. 3 Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ со дня вступления этого закона в силу (1 сентября 2014 года) к ранее созданным общественным учреждениям применяются положения ГК РФ о частных учреждениях.
Из п. 2 ст. 296 ГК РФ следует, что собственник имущества учреждения вправе изъять излишнее, неиспользуемое или используемое не по назначению имущество, закрепленное им за учреждением. Изъятым имуществом собственник вправе распорядиться по своему усмотрению.
Законодательство не содержит норм, регулирующих процедуру изъятия собственником имущества, закрепленного за частным учреждением. Так, из закона не следует, что собственник обязан документально обосновать наличие указанных выше оснований для изъятия имущества. Однако в случае обжалования учреждением соответствующего решения собственника бремя доказывания наличия таких оснований лежит на собственнике (п. 41 постановления Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ от 01.07.1996 N 6/8).
Вопрос о возможности отчуждения учредителем закрепленного за общественным учреждением имущества без его предварительного изъятия является не вполне определенным. С одной стороны, часть пятая ст. 35 Федерального закона от 19.05.1995 N 82-ФЗ "Об общественных объединениях" (далее - Закон N 82-ФЗ) допускает переход к другому лицу права собственности на такое имущество. Однако право учредителя распорядиться этим имуществом данной нормой прямо не предусмотрено. Как и в п. 2 ст. 296 ГК РФ, такое право учредителя установлено лишь в отношении изъятого имущества (смотрите часть четвертую ст. 35 Закона N 82-ФЗ).
Таким образом, можно предположить, что в части пятой ст. 35 Закона N 82-ФЗ речь идет об иных, помимо отчуждения, случаях перехода права собственности на закрепленное за учреждением имущество (например, в связи с реорганизацией учредителя).
Какой-либо правоприменительной практики по этому вопросу мы не обнаружили. В связи с этим можно лишь отметить, что с точки зрения общих норм гражданского законодательства до изъятия у учреждения имущества по предусмотренным законом основаниям собственник не вправе распоряжаться этим имуществом (п. 9 постановления Пленума ВАС РФ от 22.06.2006 N 21).
Возможности выхода учредителя из общественного учреждения, созданного несколькими лицами, с возвратом ранее переданного учреждению имущества, законодательство не предусматривает.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
кандидат юридических наук Акимочкин Дмитрий

Ответ прошел контроль качества

7 июня 2018 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.  

Все консультации данной рубрики