Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

05.07.2018
ВОПРОС:
Ранее право оперативного управления на здание принадлежало муниципальному учреждению.
В 2012 году право собственности на здание перешло к субъекту РФ. И тогда же учредителем учреждения стал являться субъект РФ, в связи с чем были внесены изменения в наименование учреждения. При этом в ЕГРП сохранилась запись о праве оперативного управления на здание за муниципальным учреждением.
Сохраняется ли право оперативного управления на здание при смене собственника здания, или для сохранения права оперативного управления необходимо дополнительное распоряжение нового собственника о закреплении здания на праве оперативного управления за государственным учреждением?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
При переходе права собственности на здание право оперативного управления сохраняется. Необходимости в издании распоряжения нового собственника о закреплении здания на праве оперативного управления за государственным учреждением нет.
Для внесения соответствующих сведений в ЕГРН учреждение вправе обратиться с соответствующим заявлением в Росреестр.

Обоснование вывода:
В соответствии с п. 3 ст. 299 ГК РФ право оперативного управления имуществом, если иное не предусмотрено ГК РФ, прекращается по основаниям и в порядке, предусмотренным этим кодексом, другими законами и иными правовыми актами для прекращения права собственности, а также в случаях правомерного изъятия имущества у учреждения по решению собственника (п. 2 ст. 296 ГК РФ). Таким образом, право оперативного управления может быть прекращено только по установленным законом основаниям.
Согласно п. 3 ст. 216 ГК РФ переход права собственности на имущество к другому лицу не является основанием для прекращения иных вещных прав на это имущество, к которым относится и право оперативного управления (п. 1 ст. 216 ГК РФ (смотрите также п. 2 ст. 300 ГК РФ, постановление Арбитражного суда Московского округа от 08.06.2016 N Ф05-6624/16, решение Арбитражного суда Приморского края от 14.09.2016 по делу N А51-12255/2016). Обращаем внимание, что для сохранения за учреждением права оперативного управления в этом случае не требуется издания новым собственником каких-либо распорядительных актов.
Таким образом, приведенные в вопросе обстоятельства не являются основанием для прекращения у учреждения права оперативного управления на здание.

К сведению:
О внесении изменений в сведения, содержащиеся в едином государственном реестре недвижимости, смотрите подробнее в ответе на Вопрос: Нужно ли учреждению менять при смене наименования юридического лица (переименовано в 2015 году) свидетельства о праве собственности, о праве оперативного управления, о праве бессрочного (постоянного) пользования землей, выданные 2014 году? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, январь 2018 г.).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Иванов Александр

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Александров Алексей

9 июня 2018 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

Все консультации данной рубрики