Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Налоги

06.03.2012
ВОПРОС:
Сотрудник организации является высококвалифицированным иностранным специалистом. Организация арендует жильё для него, причем в договоре указано назначение арендуемого имущества.
Следует ли суммы оплаты квартиры включать в доход данного сотрудника?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Суммы оплаты организацией аренды жилья для работника являются его доходом, полученным в натуральной форме, и подлежат обложению НДФЛ.
Если иностранный сотрудник имеет статус налогового резидента РФ, то в отношении дохода, полученного в виде оплаты стоимости аренды жилья, налоговая ставка устанавливается в размере 13%. В противном случае, в соответствии с разъяснениями Минфина России применяется ставка в размере 30%.

Обоснование вывода:
Согласно п. 1 ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах.
В соответствии с пп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ оплата (полностью или частично) за налогоплательщика организациями товаров (работ, услуг) или имущественных прав, в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в его интересах, относятся к доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме. То есть суммы оплаты организацией аренды жилья для работника являются его доходом, полученным в натуральной форме, и подлежат обложению НДФЛ.
Напомним, что на основании п. 1 ст. 226 НК РФ российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога на доходы физических лиц (смотрите, например, письмо Минфина России от 31.05.2007 N 03-04-06-01/168).
При этом в ст. 217 НК РФ содержится перечень доходов, не подлежащих налогообложению. К таким доходам относятся и различного рода компенсационные выплаты. В соответствии с п. 3 ст. 217 НК РФ не подлежат обложению НДФЛ все виды установленных законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных, в частности, с исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей. Суммы возмещения организацией расходов по найму жилья работников не подпадают под действие п. 3 ст. 217 НК РФ, поскольку данной нормой НК РФ предусмотрено освобождение от налогообложения сумм возмещения расходов работника только в связи с переездом (смотрите, например, письмо Минфина России от 20.07.2007 N 03-04-06-01/255).
Иными словами, оплата организацией проживания иностранных сотрудников (оплата за наем квартиры) является доходом этих физических лиц, полученным в натуральной форме. Такой доход подлежит обложению НДФЛ по ставке 13% для налоговых резидентов РФ и по ставке 30% для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами РФ.
В соответствии с п. 1 ст. 13.2 Федерального Закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (далее - Закон 115-ФЗ) высококвалифицированным иностранным специалистом признается иностранный гражданин, имеющий высокие профессиональные навыки, достижения в соответствующей области деятельности, и зарплата которого в РФ, установленная в трудовом или гражданско-правовом договоре, составляет не менее 2 млн. руб. за год (в отдельных случаях - не менее 1 млн. руб.).
Согласно п. 3 ст. 224 НК РФ доходы иностранного высококвалифицированного специалиста от осуществления трудовой деятельности в соответствии с Законом 115-ФЗ облагаются на территории РФ по ставке 13% независимо от его налогового статуса. В отношении же всех остальных доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами РФ, установлена ставка в размере 30% (абз. 4 п. 3 ст. 224 НК РФ).
Иными словами, изначально по ставке 13% подлежат налогообложению не любые доходы, получаемые специалистом, а лишь доходы в виде заработной платы (вознаграждения), выплаченной ему работодателем или заказчиком работ (услуг) (письмо Минфина России от 17.08.2010 N 03-04-06/0-181). Если следовать этой логике, то суммы оплаты квартиры сотруднику-нерезиденту должны облагаться по ставке 30%.
Однако именно в связи с указанным обстоятельством рассматриваемая ситуация приобретает еще одно измерение: на наш взгляд, при определенных условиях (в первую очередь имеется в виду включение соответствующих выплат в трудовой договор в качестве составной части заработной платы) такие выплаты (например компенсация аренды жилья, стоимости оплаты обучения детей в школе и т.д.) следует относить к доходам, получаемым налогоплательщиком от осуществления именно трудовой деятельности. Соответственно, их налогообложение можно будет производить по ставке 13%.
К сожалению, в силу того, что норма абзаца 4 п. 3 ст. 224 НК РФ применяется непродолжительное время, официальные разъяснения немногочисленны и не позволяют сделать однозначного вывода. Более того, применив к суммам оплаты за квартиру налоговую ставку в размере 13%, организации следует быть готовой к претензиям со стороны налоговиков.
В целом же в силу отсутствия разъяснений по ситуациям, аналогичным рассматриваемой, мы полагаем целесообразным для организации обратиться за разъяснениями в Минфин России (пп. 2 п. 1 ст. 21 НК РФ и п. 3 ст. 34.2 НК РФ). Согласно пп. 3 п. 1 ст. 111 НК РФ исполнение таких письменных разъяснений служит обстоятельством, исключающими вину лица в совершении налогового правонарушения.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
профессиональный бухгалтер Молчанов Валерий

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Золотых Максим

16 февраля 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики