Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Госзакупки

23.07.2018
ВОПРОС:
Возможно ли определить и обосновать цену контракта, заключаемого с единственным исполнителем на выполнение работ по доработке проектно-сметной документации на капитальный ремонт объекта, проектно-сметным методом (п. 1 ч. 9 ст. 22 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд")?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Цена контракта на выполнение указанных в вопросе работ не может быть определена и обоснована с применением проектно-сметного метода.

Обоснование вывода:
В соответствии с ч. 1 ст. 22 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ) начальная (максимальная) цена контракта (НМЦК) и в предусмотренных этим федеральным законом случаях цена контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем, далее также - контрагент), определяются и обосновываются заказчиком посредством применения метода или методов, указанных в этой норме, включая проектно-сметный метод (п. 4 ч. 1 ст. 22 Закона N 44-ФЗ).
Частью 6 ст. 22 Закона N 44-ФЗ предусмотрено, что приоритетным для определения и обоснования НМЦК, цены контракта, заключаемого с единственным контрагентом, является метод сопоставимых рыночных цен (анализа рынка). Использование иных методов допускается в случаях, предусмотренных ч.ч. 7-11 указанной статьи.
Согласно ч. 9 ст. 22 Закона N 44-ФЗ проектно-сметный метод заключается в определении НМЦК, цены контракта, заключаемого с единственным контрагентом, на:
- строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объекта капитального строительства на основании проектной документации в соответствии с методиками и нормативами (государственными элементными сметными нормами) строительных работ и специальных строительных работ, утвержденными в установленном порядке;
- проведение работ по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ (за отдельными исключениями), на основании согласованной в установленном порядке проектной документации на проведение работ по сохранению объектов культурного наследия и в соответствии с реставрационными нормами и правилами.
Кроме того, проектно-сметный метод может применяться при определении и обосновании НМЦК, цены контракта, заключаемого с единственным контрагентом, на текущий ремонт зданий, строений, сооружений, помещений.
Приведенный перечень видов работ, в связи с закупкой которых обязательно или допустимо применение проектно-сметного метода определения НМЦК или цены контракта, заключаемого с единственным контрагентом, является исчерпывающим. Иными словами, в иных случаях заказчик не вправе использовать этот метод (смотрите письма Минэкономразвития России от 16.12.2016 N Д28и-3512, от 31.12.2015 N Д28и-3902, от 17.09.2015 N Д28и-2788, а также постановление АС Восточно-Сибирского округа от 18.02.2015 N Ф02-122/15).
Из положений ч. 9 ст. 22 Закона N 44-ФЗ следует, что в предусмотренных этой нормой случаях проектно-сметный метод применяется исключительно при наличии проектной документации (смотрите также п. 6.1 Методических рекомендаций по применению методов определения начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) (утверждены приказом Минэкономразвития России от 02.10.2013 N 567), письмо Минэкономразвития России от 24.02.2016 N Д28и-417). Однако сами эти случаи предполагают закупку работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объекта капитального строительства или работ по сохранению объектов культурного наследия народов РФ, а не по подготовке проектной документации. Как отмечается в письме Минэкономразвития России от 21.01.2016 N Д28и-89, при определении и обосновании НМЦК на выполнение работ по подготовке проектно-сметной документации, а также работ по инженерным изысканиям заказчиком не может быть применен проектно-сметный метод.
Поскольку в рассматриваемом случае объектом закупки являются работы по доработке проектно-сметной документации на капитальный ремонт объекта, не указанные в ч.ч. 9 и 9.1 ст. 22 Закона N 44-ФЗ, полагаем, что заказчик не вправе применять проектно-сметный метод при определении и обосновании цены контракта, заключаемого с единственным подрядчиком (исполнителем).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Ерин Павел

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Александров Алексей

6 июля 2018 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.  

Все консультации данной рубрики