Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бухучет и отчетность

07.03.2012
ВОПРОС:
Организация выписывает периодические издания, как специализированную литературу, связанную с осуществляемой организацией деятельностью, так и литературу, не связанную с деятельностью организации. Годовая стоимость литературы превышает 40 000 руб.
Каков порядок отражения в бухгалтерском учете оформления подписки на периодические издания?
ОТВЕТ:

В соответствии с п. 2 ПБУ 10/99 "Расходы организации" расходами организации признается уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов (денежных средств, иного имущества) и (или) возникновения обязательств, приводящее к уменьшению капитала этой организации. При перечислении денежных средств в оплату подписки за периодические издания у организации выбытие активов не возникает.
В данном случае выбывают денежные средства, но при этом возникает дебиторская задолженность.
При этом согласно п. 3 ПБУ 10/99 не признается расходом для целей бухгалтерского учета выбытие активов в порядке предварительной оплаты материально-производственных запасов и иных ценностей, работ, услуг. Перечисление денежных средств за подписку является предварительной оплатой под предстоящее получение периодических изданий. Порядок предварительной оплаты регулируется ст. 487 ГК РФ, согласно которой под предварительной оплатой понимается обязанность покупателя оплатить товар полностью или частично до передачи его продавцом товара.
При оформлении подписки на периодические издания организация оплачивает сразу все издания, которые будут поступать в будущих отчетных периодах. Расчет производится в том отчетном периоде, в котором оформляется подписка.
Таким образом, для целей бухгалтерского учета затраты на подписку не будут признаваться расходами организации до тех пор, пока организация не начнет получать экземпляры подписных изданий.
Как правило, стоимость одного экземпляра периодического издания составляет менее 40 000 рублей, а срок полезного использования периодических изданий (журналы и прочие), информация в которых постоянно обновляется и потому быстро устаревает, составляет менее 12 месяцев.
В связи с этим в бухгалтерском учете такие издания отражаются в составе материально-производственных запасов на счете 10 "Материалы" (п. 2 ПБУ 5/01 "Учет материально-производственных запасов", абзац 4 п. 5 ПБУ 6/01 "Учет основных средств").
Книги и брошюры обычно используются в производственной деятельности больше года, однако их стоимость также редко превышает 40 000 руб. Поэтому и эти печатные издания могут учитываться в составе МПЗ (п. 5 ПБУ 6/01). Следует отметить, что для обеспечения сохранности таких изданий организация должна обеспечить контроль их движения, разработать первичные документы по учету, назначить ответственного за хранение, с которым будет заключен договор о материальной ответственности. Можно, например, вести книгу по учету литературы, закрепив это в учетной политике организации.
Получаемые организацией подписные издания будут отражаться в бухгалтерском учете следующим образом:
Дебет 60 субсчет "Авансы выданные" Кредит 51
- оплачена подписка за год;
Дебет 10 Кредит 60
- приняты к учету поступившие в отчетном периоде экземпляры периодических изданий;
Дебет 26 Кредит 10
- стоимость подписных изданий отнесена на общехозяйственные расходы;
Дебет 60 Кредит 60 субсчет "Авансы выданные"
- зачтена сумма ранее выданного аванса в части стоимости полученных экземпляров изданий.
Если же стоимость одного экземпляра печатного издания будет выше 40 000 рублей, то такую литературу следует учитывать в составе основных средств на счете 01.
Отметим, что периодические издания должны соответствовать по тематике деятельности организации или общеуправленческим вопросам (бухгалтерский учет, налогообложение, финансы, кадровое дело).
Если организация выписывает периодические издания иной тематики, то признать такие затраты в составе расходов по обычным видам деятельности нельзя, в этом случае затраты будут отражаться в составе прочих расходов (счет 91 "Прочие доходы и расходы").

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
профессиональный бухгалтер Молчанов Валерий

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор Горностаев Вячеслав

17 февраля 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики