Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Госзакупки

25.07.2018
ВОПРОС:
Предприятие имеет организационно-правовую форму - государственное унитарное предприятие. В связи с изменениями в законодательстве с 01.01.2017 предприятие полностью перешло на осуществление закупок в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ). Все закупки осуществляются за счет собственных средств. Положение о закупке в отношении закупок, предусмотренных частью 2.1 ст. 15 Закона N 44-ФЗ, на предприятии не принималось. Основным видом деятельности государственного унитарного предприятия является фармацевтическая деятельность (не аптечная организация). Предприятие хочет перейти на осуществление закупок в соответствии с требованиями Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ. Может ли оно это сделать?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Организация, являющаяся государственным унитарным предприятием, которая осуществляет закупки без привлечения средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, вправе осуществлять закупки в соответствии с Федеральным законом от 18.07.2011 N 223-ФЗ после утверждения правового акта (положения о закупках) и его размещения (до 01.10.2018) в единой информационной системе.

Обоснование вывода:
Федеральным законом от 03.07.2016 N 321-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и нужд отдельных видов юридических лиц" установлена обязанность государственных и муниципальных унитарных предприятий осуществлять закупки в соответствии с положениями Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ).
Исключения из данного правила предусмотрены частью 2.1 ст. 15 Закона N 44-ФЗ. В частности, в настоящее время согласно указанной норме ГУП вправе осуществлять закупки в соответствии с требованиями Федерального закона от 18 июля 2011 г. N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее - Закон N 223-ФЗ) в случае утверждения в организации Положения о закупках (часть 3 ст. 2 Закона N 223-ФЗ), размещения его в ЕИС и при условии, что данные закупки осуществляются:
- за счет грантов, передаваемых безвозмездно и безвозвратно гражданами и юридическими лицами;
- субсидий (грантов), предоставляемых на конкурсной основе из соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации (если условиями, определенными грантодателями, не установлено иное);
- в качестве исполнителя по контракту в случае привлечения на основании договора в ходе исполнения данного контракта иных лиц для поставки товара, выполнения работы или оказания услуги, необходимых для исполнения предусмотренных контрактом обязательств данного предприятия (за исключением случаев исполнения контракта, заключенного в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ);
- без привлечения средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации (смотрите также п. 5 ч. 2 ст. 1 Закона N 223-ФЗ 12088083.125)*(1).
Таким образом, в настоящее время государственные (муниципальные) унитарные предприятия, осуществляющие закупки без привлечения средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, вправе перейти на осуществление закупок в соответствии с положениями Закона N 223-ФЗ (при своевременном утверждении (изменении) правового акта, регламентирующего правила закупки). Положение о закупке предприятия утверждается его руководителем (пункт 2 ч. 3 ст. 2 Закона N 223-ФЗ). При этом предприятие самостоятельно определяет целесообразность осуществления закупок в том или ином порядке.
Как уже было отмечено, для того, чтобы "работать" по Закону N 223-ФЗ, предприятие должно утвердить и разместить в единой информационной системе правовой акт, предусмотренный ч. 3 ст. 2 Закона N 223-ФЗ, - Положение о закупке. При этом в соответствии с ч. 12 ст. 8 Закона N 223-ФЗ государственные (муниципальные) унитарные предприятия вправе осуществлять закупки, руководствуясь Законом N 223-ФЗ, уже в 2018 году, при условии выполнения вышеуказанных требований до 1 октября 2018 года.
Следует учитывать, что в силу ч. 3 ст. 15 Закона N 44-ФЗ принятое предприятием решение об осуществлении указанных в пунктах 1-3 ч. 2.1 ст. 15 Закона N 44-ФЗ закупок в порядке, предусмотренном Законом N 223-ФЗ, не может быть изменено в текущем году.
Действие гражданского законодательства во времени регулируется ст. 4 ГК РФ. Согласно п. 1 ст. 4 ГК РФ акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие. Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом. В связи с этим в случае принятия предприятием соответствующих мер с целью перехода на осуществление закупок в соответствии с Законом N 223-ФЗ, ранее заключенные договоры продолжают действовать в соответствии с их условиями.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Червинская Анастасия

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Золотых Максим

4 июля 2018 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

-------------------------------------------------------------------------
*(1) С 29.06.2018 из подпункта "в" пункта 5 ч. 2 ст. 1 Закона N 223-ФЗ слова "государственными, муниципальными унитарными предприятиями, являющимися аптечными организациями" исключены, в свою очередь пп. "в" ч. 2.1 ст. 15 Закона N 44-ФЗ изложен в следующей редакции: "без привлечения средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации." (Федеральный закон от 29.06.2018 N 174-ФЗ). Именно с этого момента ГУП, не являющееся аптечной организацией, вправе "работать" по Закону N 223-ФЗ.

 

Все консультации данной рубрики