Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

25.07.2018
ВОПРОС:
Органу местного самоуправления контрагент представляет акты выполненных работ (формы КС-2, КС-3), счет на оплату, счет-фактуру от 30.06.2018 (выходной день). Документы выставляются 30 июня, так как срок исполнения договора по 30.06.2018. Никто из сотрудников в данный выходной день не выходил на работу.
Можно ли принять первичные документы на оплату, если они датированы выходным днем?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Запрет на принятие к бухгалтерскому учету и (или) оплате первичных учетных документов, дата оформления которых приходится на выходной день, действующим законодательством не установлен.
Если в ходе осуществления работниками бухгалтерской службы внутреннего контроля выявлены признаки того, что первичным учетным документом оформлен не имевший места факт хозяйственной жизни, данные, отраженные в таком документе, могут быть приняты к бухгалтерскому учету по письменному распоряжению руководителя экономического субъекта, который единолично несет ответственность за созданную в результате этого информацию.

Обоснование вывода:
Объекты бухгалтерского учета, а также изменяющие их факты хозяйственной жизни отражаются в бухгалтерском учете на основании первичных учетных документов и (или) сводных учетных документов (п. 20 Федерального стандарта бухгалтерского учета для организаций государственного сектора "Концептуальные основы", утвержденного приказом Минфина России от 31.12.2016 N 256н, далее - СГС "Концептуальные основы", ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ, далее - Закон 402-ФЗ).
Дата составления документа является одним из его обязательных реквизитов (п. 25 СГС "Концептуальные основы", п. 2 ч. 2 ст. 9 Закона N 402-ФЗ).
Первичные учетные документы должны составляться в момент совершения фактов хозяйственной жизни, а если это не представляется возможным - непосредственно после окончания факта хозяйственной жизни (п. 21 СГС "Концептуальные основы", ч. 3 ст. 9 Закона N 402-ФЗ).
Положений о том, что первичный учетный документ не может быть составлен и подписан в нерабочий день, названные нормативные правовые акты не содержат. Более того, существует судебная практика, подтверждающая возможность подписания документов в нерабочие дни (смотрите, в частности, постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 08.04.2015 N Ф07-1880/15 по делу N А56-20107/2014, постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 10.02.2015 N Ф07-1417/14 по делу N А56-18868/2014).
К бухгалтерскому учету принимаются первичные учетные документы, поступившие по результатам внутреннего контроля совершаемых фактов хозяйственной жизни. При этом предполагается их надлежащее составление лицами, ответственными за их оформление (п. 23 СГС "Концептуальные основы"). Не допускается принятие к бухгалтерскому учету документов, которыми оформляются не имевшие места факты хозяйственной жизни, в том числе лежащие в основе мнимых и притворных сделок (ч. 1 ст. 9 Закона N 402-ФЗ).
Лицо, ответственное за оформление факта хозяйственной жизни и (или) подписавшее первичный учетный документ, обеспечивает:
- его своевременное и качественное оформление;
- его передачу в установленные сроки для отражения в бухгалтерском учете;
- достоверность содержащихся в нем данных.
Лицо, на которое возложено ведение бухгалтерского учета, и лицо, с которым заключен договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского (бюджетного) учета, не несут ответственность за соответствие составленных другими лицами первичных учетных документов свершившимся фактам хозяйственной жизни (п. 24 СГС "Концептуальные основы", ч. 3 ст. 9 Закона N 402-ФЗ). В то же время на работников бухгалтерской службы одновременно может быть возложена обязанность по осуществлению контроля за соответствием принимаемых к учету первичных документов требованиям действующего законодательства РФ.
В соответствии с ч. 1 ст. 19 Закона N 402-ФЗ организация и осуществление внутреннего контроля совершаемых фактов хозяйственной жизни является обязанностью учреждения. Порядок организации и обеспечения (осуществления) организациями госсектора внутреннего финансового контроля устанавливается локальным актом (абзац 9 п. 6 Инструкции N 157н, утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н). Одной из целей такого контроля является исключение (минимизация) рисков принятия к бухгалтерскому учету документов, которыми оформляются не имевшие места факты хозяйственной жизни, в том числе лежащие в основе мнимых и притворных сделок.
Соответственно, если в ходе осуществления работниками бухгалтерской службы внутреннего контроля выявлены признаки того, что первичным учетным документом оформлен не имевший места факт хозяйственной жизни, результаты такого контроля должны быть доведены до руководителя учреждения. Так, в случае возникновения разногласий в отношении ведения бухгалтерского учета между руководителем и главным бухгалтером*(1) данные, содержащиеся в первичном учетном документе, принимаются (не принимаются) главным бухгалтером*(1) к регистрации и накоплению в регистрах бухгалтерского учета по письменному распоряжению руководителя экономического субъекта, который единолично несет ответственность за созданную в результате этого информацию (ч. 8 ст. 7 Закона N 402-ФЗ).
Акт о приемке выполненных работ (форма N КС-2) применяется для приемки выполненных подрядных строительно-монтажных работ производственного, жилищного, гражданского и других назначений (постановление Госкомстата РФ от 11.11.1999 N 100 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету работ в капитальном строительстве и ремонтно-строительных работ"). При этом данный документ содержит только графу для отражения даты составления акта. Иными словами, данная графа отражает дату составления контрагентом Акта о приемке выполненных работ (форма N КС-2).
Учитывая, что фактически 30.06.2018 никто из должностных лиц учреждения не работал, то есть соответствующих документов об их выводе на работу оформлено не было, при подписании Актов о приемке выполненных работ (форма N КС-2) должностным лицом органа местного самоуправления под подписью может быть проставлена дата фактического его подписания и, соответственно, фактически принятого результата работ, например, июлем. Такой подход не будет противоречить требованиям п. 21 СГС "Концептуальные основы", ч. 3 ст. 9 Закона N 402-ФЗ.
В то же время отметим, что нет запрета на подписание актов в ближайший рабочий день. Согласно положениям ст. 193 ГК РФ, если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.
Счет-фактура выставляется при реализации товаров (работ, услуг) не позднее пяти календарных дней, считая со дня отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг) (п. 3 ст. 168 НК РФ). Поэтому счет-фактура составляется после фактического выполнения работ, в связи с чем дата ее оформления заведомо будет позднее даты актов приема-сдачи, то есть момент выполнения работ необходимо определять по датам актов приема-сдачи (смотрите, например, постановление ФАС Московского округа от 08.02.2012 N Ф05-14575/11 по делу N А40-48519/2010).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Киреева Анна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
советник государственной гражданской службы РФ 2 класса Шершнева Анна

5 июля 2018 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Или иным должностным лицом, на которое возложено ведение бухгалтерского учета, либо лицом, с которым заключен договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета.

 

Все консультации данной рубрики