Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

26.07.2018
ВОПРОС:
Автономное учреждение покупает сервер, операционную систему для него и клиентскую лицензию по одному договору. Без данной операционной системы сервер не будет функционировать и выполнять свои функции. Клиентские лицензии приобретаются для возможности подключения других устройств (компьютеров) к серверу.
По какой статье КОСГУ следует производить оплату?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Если по результатам исполнения контрагентом договора в распоряжение учреждения поступает сервер с установленной на нем операционной системой, необходимой для работы сервера, указанные расходы в полном объеме отражаются по статье 310 КОСГУ.
Расходы на приобретение клиентских лицензий отражаются с применением подстатьи 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ.

Обоснование вывода:
Автономные учреждения относят производимые расходы на те или иные коды КОСГУ в зависимости от экономического содержания данных расходов (п. 1 раздела V Указаний о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации, утвержденных приказом Минфина России от 01.07.2013 N 65н, далее - Указания N 65н).
Так, расходы учреждения по оплате договоров на приобретение (изготовление) объектов, относящихся к основным средствам, отражаются по статье 310 "Увеличение стоимости основных средств" КОСГУ (п. 3 раздела V Указаний N 65н). Расходы на приобретение неисключительных (пользовательских), лицензионных прав на программное обеспечение подлежат учету с применением подстатьи 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ.
Стоимость программного обеспечения, без которого работа сервера будет невозможна, учитывается при формировании первоначальной стоимости основного средства - сервера (п. 15 Федерального стандарта бухгалтерского учета для организаций государственного сектора "Основные средства", утвержденного приказом Минфина России от 31.12.2016 N 257н). На возможность учета программного обеспечения в составе оборудования, на котором оно установлено, указывают и разъяснения финансового ведомства (письма Минфина России от 11.11.2016 N 02-07-10/66102, от 21.07.2016 N 02-07-10/43076).
То есть в случае, если по результатам исполнения контрагентом договора в распоряжение учреждения поступает сервер с установленной на нем операционной системой, необходимой для работы сервера, указанные расходы в полном объеме отражаются по статье 310 КОСГУ. Такое условие поставки с установленной операционной системой должно быть подтверждено условиями договора и оформляемыми первичными документами.
В соответствии с договором и оформляемыми с поставщиком документами может получиться, что сервер и операционная система поставляются отдельно. Установка операционной системы, в свою очередь, оформляется отдельным документом либо осуществляется силами сотрудников учреждения. В такой ситуации поставка сервера отражается по статье 310 КОСГУ, поставка операционной системы - по подстатье 226 КОСГУ. При этом в учете указанные расходы отражаются при формировании первоначальной стоимости сервера. В частности, расходы, связанные с поставкой операционной системы, в таком случае отражаются бухгалтерской записью по дебету счета 0 106 01 000 в корреспонденции с кредитом счета 0 302 26 000 (п. 51 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 23.12.2010 N 183н).
Клиентские лицензии, приобретаемые для возможности подключения к серверу других устройств (компьютеров), не являются неотъемлемой частью функционирования сервера. Соответственно, их учет в стоимости сервера не осуществляется. В такой ситуации расходы на приобретение клиентских лицензий отражаются с применением подстатьи 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ.

К сведению:
Стоимость неисключительных прав на программное обеспечение учитывается на забалансовом счете 01 "Имущество, полученное в пользование" (п. 333 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н). Данное правило должно применяться даже в том случае, если стоимость программного обеспечения учтена в стоимости оборудования (смотрите, в частности, письмо Минфина России от 11.11.2016 N 02-07-10/66102). Если стоимость программного обеспечения в договоре на поставку оборудования не выделена, то оно может учитываться на счете 01 в условной оценке: один объект, один рубль.

Рекомендуем также ознакомиться с материалом:
- Энциклопедия решений. Учет неисключительных прав на программное обеспечение (для госсектора).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Сульдяйкина Валентина

Ответ прошел контроль качества

4 июля 2018 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

Все консультации данной рубрики