Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

27.07.2018
ВОПРОС:
В казенном учреждении длительное время (с 1995 года) автомобиль находится в неисправном состоянии, и на 31.12.2017 он признан не подлежащим ремонту.
Можно ли автомобиль перенести на забалансовый счет 02 и по какой цене? Каков порядок переноса автомобиля на забалансовый счет 02?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Казенному учреждению целесообразно установить учетной политикой порядок проведения инвентаризации в целях выявления основных средств, не соответствующих критериям актива.
Если инвентаризация для таких целей проводится уже в 2018 году, то следует установить порядок выявления соответствующих объектов по состоянию на 01.01.2018. Если выявить объекты, не удовлетворяющие критериям актива, на 01.01.2018 представляется возможным, то перевод их на счет 02 осуществляется в межотчетный период. В межотчетный период перевод на счет 02 может быть осуществлен на основании Бухгалтерской справки (ф. 0504833).
Если нет возможности определить объекты, соответствие критериям актива по состоянию на 01.01.2018, то результаты инвентаризации отражаются тем месяцем, когда она была проведена фактически. Перевод на забалансовый счет в такой ситуации отражается на основании решения комиссии учреждения по поступлению и выбытию активов, оформленного первичным учетным документом по форме, установленной учетной политикой.
Требование о согласовании перевода основных средств на счет 02 с учредителем и (или) иными уполномоченными органами не установлено. Согласование необходимо для отражения окончательного выбытия объектов с учета.
Стоимость, по которой осуществляется учет переведенных из состава основных средств на счет 02 объектов (балансовая стоимость основных средств либо условная оценка), следует закрепить положениями учетной политики.

Обоснование вывода:
С 01.01.2018 вступили в силу федеральные стандарты по учету в учреждениях государственного сектора. В частности, это:
- Стандарт "Концептуальные основы бухгалтерского учета и отчетности организаций государственного сектора", утвержденный приказом Минфина России от 31.12.2016 N 256н (далее - СГС "Концептуальные основы").
- Стандарт "Основные средства", утвержденный приказом Минфина России от 31.12.2016 N 257н (далее - СГС "Основные средства").
Объекты основных средств, не приносящие учреждению экономические выгоды, не имеющие полезного потенциала и в отношении которых в дальнейшем не предусматривается получение экономических выгод (не удовлетворяющие критериям активов), учитываются на забалансовом счете 02 "Материальные ценности на хранении" (п. 8 СГС "Основные средства"; п.п. 35, 335 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н, далее - Инструкция N 157н). Информация о таких объектах нефинансовых активов подлежит раскрытию в бухгалтерской (финансовой) отчетности.
Выбытие с баланса при признании основных средств, не удовлетворяющих критериям актива, осуществляется на основании решения постоянно действующей комиссии по поступлению и выбытию активов, оформленного оправдательным документом (первичным (сводным) учетным документом) (п. 34 Инструкции N 157н). Требование о согласовании такого перевода с учредителем и (или) иными уполномоченными органами не установлено.
Окончательное выбытие объектов основных средств с учета (в том числе со счета 02) отражается на основании Актов о списании при наличии согласования решения о списании объектов основных средств в определенных законом случаях и утверждающей надписи руководителя учреждения на Актах (п. 52 Инструкции N 157н). При этом выбытие со счета 02 отражается после утверждения в установленном порядке решения о списании (выбытии) объекта основного средства и реализации мероприятий, предусмотренных Актом о списании.
Следовательно, списание объектов основных средств, не соответствующих критериям активов, следует отражать в учете на основании первичного документа, оформленного комиссией учреждения по поступлению и выбытию активов. Указанная форма приказом Минфина России от 30.03.2015 N 52н (далее - Приказ N 52н) не установлена. Соответственно, это может быть самостоятельно разработанный учреждением первичный документ, форма которого закрепляется учетной политикой на основании п. 6 Инструкции N 157н. При разработке формы документа следует учесть положения п. 25 СГС "Концептуальные основы". Это может быть форма, аналогичная формам актов о списании, установленных Приказом N 52н. Окончательное выбытие объекта с 02 счета оформляется при наличии согласования его списания на основании утвержденного акта о списании после реализации предусмотренных им мероприятий (к примеру, демонтаж, утилизация).
Для целей выявления объектов основных средств, не соответствующих критериям активов, необходимо провести их инвентаризацию. Информация о несоответствии основных средств критериям актива фиксируется в Инвентаризационной ведомости (ф. 0504087). По результатам проведенной инвентаризации информация о выявленных объектах, не соответствующих критериям актива, передается комиссии учреждения по поступлению и выбытию активов. Профильная комиссия, в свою очередь, оформляет решение по переводу таких объектов на забалансовый счет 02.
В соответствии с п. 82 СГС "Концептуальные основы" результаты инвентаризации отражаются в бухгалтерском учете и бухгалтерской (финансовой) отчетности того периода, в котором была закончена инвентаризация. Исключение составляют результаты годовой инвентаризации и инвентаризации реорганизуемого (упраздняемого, ликвидируемого) субъекта учета.
В то же время в системных рекомендациях финансового ведомства прямо указано, что перевод основных средств в иную категорию учета проводится в межотчетный период на основании Бухгалтерской справки (ф. 0504833) с применением счета 0 401 30 000 "Финансовый результат прошлых отчетных периодов" (предпоследний абзац Методических указаний по применению переходных положений СГС "Основные средства" при первом применении, доведенных письмом Минфина России от 30.11.2017 N 02-07-07/79257). Для такого перевода используются данные инвентаризации объектов основных средств, проведенной субъектом учета в порядке, установленном им в рамках учетной политики. На возможность перевода основных средств, не соответствующих критериям актива, в межотчетный период указывают и частные рекомендации специалистов финансового ведомства (смотрите, например, письмо Минфина России от 02.04.2018 N 03-05-05-01/21113).
Учитывая изложенное, казенному учреждению целесообразно установить учетной политикой порядок проведения инвентаризации в целях выявления основных средств, не соответствующих критериям актива. Если инвентаризация для таких целей проводится уже в 2018 году, то следует установить порядок выявления соответствующих объектов по состоянию на 01.01.2018. Если выявить объекты, не удовлетворяющие критериям актива, на 01.01.2018 представляется возможным, то перевод их на счет 02 осуществляется в межотчетный период. Если нет возможности определить объекты, соответствие критериям актива по состоянию на 01.01.2018, то результаты инвентаризации отражаются тем месяцем, когда она была проведена фактически.
Относительно стоимости, по которой объекты подлежат учету на забалансовом счете 02, отметим следующее. Пунктом 335 Инструкции N 157н установлено, что учет на забалансовом счете 02 осуществляется по стоимости, определенной передающей стороной. При одностороннем оформлении приемки на счет 02 стоимость определяется в условной оценке: один объект, один рубль. В то же время в отношении односторонней приемки не установлено, какие конкретно случаи здесь имеются в виду. Дело в том, что на счете 02 учитываются не только основные средства, не удовлетворяющие критериям актива. И односторонняя приемка может осуществляться для иных ситуаций, к примеру, когда стоимость объектов не определена. В ситуации отнесения на счет 02 основных средств, не отвечающих критериям актива, приемка осуществляется в одностороннем порядке (нет передающей стороны). В то же время в данном случае речь об объектах, ранее учитываемых в составе основных средств по определенной стоимости. В силу наличия указанных противоречий стоимость, по которой осуществляется учет переведенных из состава основных средств на счет 02 объектов (балансовая стоимость основных средств либо условная оценка), следует закрепить положениями учетной политики.

Рекомендуем также ознакомиться с материалом:
- Энциклопедия решений. Счет 02 "Материальные ценности на хранении" (для госсектора).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Сульдяйкина Валентина

Ответ прошел контроль качества

3 июля 2018 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

Все консультации данной рубрики