Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

30.07.2018
ВОПРОС:
Поставщик, получив предоплату по договору, в установленные сроки не поставил товар. За нарушение сроков поставки договором предусмотрена неустойка. По предложению Покупателя стороны подписали соглашение о расторжении договора поставки, по которому Поставщик должен вернуть предоплату в определенный срок, иные обязательства сторон по договору прекращаются с момента расторжения договора. Вправе ли Покупатель заявлять требования о выплате неустойки (предусмотренной за нарушение сроков поставки) со дня истечения срока поставки и на весь период после подписания соглашения о расторжении договора до момента подачи иска, а с даты подачи иска применять статью 395 ГК РФ?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
При указанных в вопросе обстоятельствах неустойка за нарушение срока поставки товара может быть взыскана за период до даты расторжения договора.
Проценты за пользование чужими денежными средствами подлежат начислению за период после нарушения поставщиком согласованного срока возврата предоплаты.

Обоснование вывода:
Расторжение договора влечет прекращение на будущее время обязанностей сторон, являющихся предметом договора (по поставке товаров, выполнению работ, оказанию услуг и др.). Вместе с тем в случае расторжения договора стороны не освобождаются от ответственности за нарушения, имевшие место в период его действия, если только иное прямо не предусмотрено соглашением сторон. В связи с этим кредитор вправе, в частности, требовать уплаты должником неустойки за соответствующие нарушения. Поскольку, как было отмечено, при расторжении договора обязанность должника прекращается на будущее время, неустойка за ранее допущенное нарушение может быть взыскана с него лишь за период до даты расторжения договора (смотрите п. 2 и 3 ст. 453 ГК РФ, п. 3 постановления Пленума ВАС РФ от 06.06.2014 N 35, п. 1 информационного письма Президиума ВАС РФ от 21.12.2005 N 104, определение СК по экономическим спорам ВС РФ от 31.05.2018 N 309-ЭС17-21840).
С даты расторжения договора поставки полученная поставщиком сумма предоплаты, в счет которой не был поставлен товар, является неосновательным обогащением поставщика, на которое подлежат начислению проценты за пользование чужими денежными средствами (смотрите п. 4 ст. 453, п. 2 ст. 1107 ГК РФ, п. 5 постановления Пленума ВАС РФ от 06.06.2014 N 35). Вместе с тем из приведенных норм и разъяснений следует, что условия возврата имущества при расторжении договора могут определяться в том числе и соглашением сторон. Поскольку в рассматриваемом случае соглашением сторон о расторжении договора установлен определенный срок возврата суммы предоплаты, полагаем, что проценты за пользование этой суммой на основании ст. 395 ГК РФ подлежат начислению за период после нарушения должником этого срока.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
кандидат юридических наук Акимочкин Дмитрий

Ответ прошел контроль качества

13 июля 2018 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

Все консультации данной рубрики