Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

31.07.2018
ВОПРОС:
Имеет ли право работодатель одной датой издать два приказа на сотрудника: первый - о переводе сотрудника с оклада на часовую тарифную ставку и второй - о переводе с режима неполного рабочего времени на полный рабочий день?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Трудовым законодательством не регламентировано количество приказов, оформляемых на одного сотрудника в один день. Если работодатель, с учетом принятого в организации документооборота, считает необходимым издать в отношении работника приказы, указанные в вопросе, он вправе это сделать.

Обоснование вывода:
Согласно ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе режима рабочего времени и оплаты труда, допускается по соглашению сторон трудового договора.
В этом случае необходимо заключить с работником дополнительное соглашение к трудовому договору, которым признать недействующими условия о продолжительности рабочего времени и об оплате труда, изложив соответствующие пункты в новой редакции. При необходимости таким соглашением можно изменить и любые другие условия трудового договора.
При этом трудовое законодательство не обязывает работодателя издавать какие-либо приказы в случае изменения условий трудового договора в порядке, предусмотренном ст. 72 ТК РФ. Вместе с тем не содержится в трудовом законодательстве и запрета на их издание. Равно как и не регламентировано количество приказов, оформляемых на одного сотрудника в один день. Поэтому если работодатель с учетом принятого в организации документооборота считает необходимым издать в отношении работника отдельные приказы, указанные в вопросе, он вправе это сделать.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Евсюкова Валентина

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Кудряшов Максим

11 июля 2018 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

Все консультации данной рубрики