Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бухучет и отчетность

11.03.2012
ВОПРОС:
Учредителем в декабре 2011 года в качестве дополнительного взноса в уставный капитал ООО были внесены денежные средства. Изменения в учредительных документах общества зарегистрированы в январе 2012 года.
Как отражается в бухгалтерском учете сумма, поступившая от учредителя, с момента ее получения до момента государственной регистрации изменений?
ОТВЕТ:

Возможность увеличения уставного капитала за счет дополнительных взносов участников ООО предусмотрена п. 2 ст. 17 и ст. 19 Закона N 14-ФЗ.
Согласно ст. 17 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон N 14-ФЗ) увеличение уставного капитала общества допускается только после его полной оплаты.
В счет увеличения вклада в уставный капитал общества с ограниченной ответственностью участниками могут быть внесены оборотные средства, в том числе деньги.
Для регистрации изменений участник должен полностью внести дополнительный вклад, т.е. передать это имущество обществу (или право собственности на него).
Заявление и иные документы для государственной регистрации изменений в связи с увеличением уставного капитала общества, а также документы, подтверждающие внесение в полном объеме участниками общества дополнительных вкладов, должны быть представлены в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, в течение месяца со дня принятия решения об утверждении итогов внесения дополнительных вкладов участниками общества либо внесения дополнительных вкладов участниками общества (п. 2.1 ст. 19 Закона N 14-ФЗ).
Изменения в учредительных документах общества приобретают силу для участников общества со дня их государственной регистрации органом, осуществляющим государственную регистрацию юридических лиц.
В соответствии с п. 67 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н, в бухгалтерском балансе отражается величина уставного (складочного) капитала, зарегистрированная в учредительных документах как совокупность вкладов (долей, акций, паевых взносов) учредителей (участников) организации.
Согласно Инструкции записи по счету 80 "Уставный капитал" производятся в случаях увеличения и уменьшения капитала лишь после внесения соответствующих изменений в учредительные документы организации.
Таким образом, увеличение уставного капитала отражается в бухгалтерском учете на дату государственной регистрации соответствующих изменений учредительных документов.
Увеличение уставного капитала за счет дополнительных вкладов отражается по кредиту счета 80 в корреспонденции со счетом 75. При фактическом поступлении сумм вкладов учредителей в виде денежных средств осуществляются записи по кредиту счета 75 в корреспонденции со счетами по учету денежных средств или имущества:
В декабре 2011 года (на дату поступления денежных средств):
Дебет 50 (51) Кредит 75
- внесен дополнительный вклад учредителем.
В январе 2012 года (на дату государственной регистрации изменений):
Дебет 75 Кредит 80
- отражено увеличение УК за счет дополнительного вклада учредителя.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
член Палаты налоговых консультантов Титова Елена

Ответ прошел контроль качества службой Правового консалтинга ГАРАНТ

21 февраля 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики