Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

08.08.2018
ВОПРОС:
За бюджетным учреждением на праве оперативного управления закреплена газовая котельная. Используя эту котельную как систему отопления, учреждение через присоединенную сеть передает тепловую энергию другому учреждению, находящемуся в соседнем здании. При этом учреждение несет определенные расходы, в том числе связанные с приобретением природного газа. Для отражения поступлений от возмещения коммунальных услуг в рамках арендных платежей применяется ст. 135 КОСГУ.
Если учреждению возмещают только коммунальные услуги, не связанные с договором аренды или имущественного найма, то по какой статье КОСГУ следует отражать такое поступление?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Доходы, полученные от возмещения затрат по коммунальным услугам, не связанные с договором аренды или имущественного найма, относятся на подстатью 134 "Доходы от компенсации затрат" КОСГУ.

Обоснование вывода:
В рассматриваемой ситуации, используя газовую котельную в качестве основной системы отопления, бюджетное учреждение несет определенные расходы, в том числе связанные с приобретением природного газа. В рамках договора о возмещении коммунальных услуг, учреждение, находящееся в соседнем здании возмещает бюджетному учреждению расходы, по возмещению потребленной им тепловой энергии и первоначально оплаченной бюджетным учреждением за поставку газа. Подобные операции по поступлению в виде компенсации затрат отражаются в учете бюджетного учреждения в качестве доходов.
При этом доходы от возмещения расходов, понесенных в связи с эксплуатацией государственного (муниципального) имущества, закрепленного на праве оперативного управления за учреждением, а также иные доходы от компенсации затрат государства подлежат отражению с применением статьи аналитической группы подвида доходов бюджетов 130 "Доходы от оказания платных услуг (работ) и компенсации затрат" (пп. 4.1.1 п. 4.1 раздела II Указаний N 65н) и соответствующих подстатей, детализирующих статью 130 "Доходы от оказания платных услуг (работ), компенсаций затрат" КОСГУ.
Так, согласно п. 3 раздела V Указаний N 65н на подстатью 135 "Доходы по условным арендным платежам" КОСГУ относятся доходы от возмещения затрат по содержанию имущества, находящегося в аренде в соответствии с договором аренды (имущественного найма) или договором безвозмездного пользования, в том числе доходы от компенсации затрат (расходов) по оплате коммунальных услуг, а также услуг по эксплуатации и хозяйственному обслуживанию арендуемого здания (помещения).
В то же время доходы от компенсации затрат относятся на подстатью 134 КОСГУ. При этом перечень доходов перечисленных в данной подстатье, закрытым не является и предусматривает отнесение не нее доходов, аналогичных по своему экономическому содержанию. Отметим, что общей чертой всех доходов, перечисленных в перечне подстатьи 134 "Доходы от компенсации затрат" КОСГУ, является именно возмещение ранее понесенных расходов. Поэтому доходы, полученные от возмещения затрат по коммунальным услугам, не связанные с договором аренды или имущественного найма, относятся на подстатью 134 КОСГУ.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Пашкина Елена

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Суховерхова Антонина

16 июля 2018 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

Все консультации данной рубрики