Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

11.03.2012
ВОПРОС:
В положении о премировании предусмотрено, что работникам ООО выплачивается премия по итогам года, специальной оговорки, относится ли это к генеральному директору ООО, нет. В договоре с директором ООО предусмотрены только ежемесячные премии.
Можно ли выплатить премию по итогам года генеральному директору?
ОТВЕТ:

Максимальный размер стимулирующих выплат, в том числе премий, законодательством не установлен. Что касается выплаты премии по итогам года генеральному директору в описанной ситуации, то однозначного ответа на этот вопрос мы дать не можем. Поясним, почему.
Согласно части первая ст. 129 ТК РФ премии, как и иные стимулирующие выплаты - стимулирующие надбавки, являются частью заработной платы. Заработная плата работнику, согласно ст. 135 ТК РФ, устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда. Системы оплаты труда, включая системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами. Локальные нормативные акты принимаются на основании ст. 8 ТК РФ работодателями самостоятельно.
Законодательством устанавливается только минимальный размер заработной платы (ст. 133, 133.1 ТК РФ), максимальный размер законодательством заработной платы не ограничивается. Более того, общий принцип регулирования трудовых отношений состоит в том, что акты, содержащие норм трудового прав меньшей юридической силы не могут ухудшать положения работника по сравнению с предусмотрены актами большей юридической силы, но могут устанавливать более высокий уровень гарантий. Это касается и локальных нормативных актов (смотрите часть четвертую ст. 8, абзац четвертый части восьмой ст. 12 ТК РФ).
Таким образом, в соответствии со ст.ст. 8, 135 ТК РФ система премирования в организации может устанавливаться работодателем самостоятельно с учетом мнения представительного органа работников в локальном нормативном акте. При этом максимальный размер премии законодательством не ограничен.
Теперь рассмотрим ситуацию с премией по итогам года для генерального директора общества с ограниченной ответственностью.
Согласно ст. 40 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" единоличный исполнительный орган общества с ограниченной ответственностью (далее - ООО, общество), который может именоваться и генеральным директором, избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества. Порядок деятельности генерального директора общества и принятия им решений устанавливается уставом общества, его внутренними документами, а также договором, заключенным между обществом и генеральным директором. Такой договор подписывается от имени общества лицом, председательствовавшим на общем собрании участников общества, на котором избран генеральный директор, или участником общества, уполномоченным решением этого общего собрания.
Однако одновременно на генерального директора ООО распространяется действие трудового законодательства, поскольку исходя из части шестой ст. 11 ТК РФ руководители организаций рассматриваются как отдельная категория работников, особенности правового регулирования труда которой установлены главой 43 ТК РФ. В силу ст. 274 ТК РФ права и обязанности руководителя организации в области трудовых отношений определяются в том числе ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, учредительными документами организации, локальными нормативными актами, трудовым договором. Следовательно, на генерального директора ООО распространяется действие трудового законодательства и локальных нормативных актов, действующих в организации.
Соответственно, если локальные нормативные акты предусматривают в определенных ситуациях выплату премии всем работникам без оговорок, то такая премия формально должна выплачиваться и генеральному директору, как одному из работников общества.
В то же время, как было сказано выше, порядок деятельности генерального директора определяется также внутренними документами общества и заключаемым с ним договором. И, что также было сказано выше, заработная плата работника устанавливается трудовым договором в соответствии с системой оплаты труда, принятой у работодателя. В данном случае договор с генеральным директором предусматривает выплату только ежеквартальных премий. Вопрос, подразумевает ли это, что премия по итогам года генеральному директору выплачиваться не должна, и может ли такое условие договора применяться, в случае возникновения спора может решить только суд исходя из изучения обоих документов и всех иных обстоятельств дела.
В случае если локальные нормативные акты и договор исключают гендиректора из общего числа работников, то премирование по итогам года возможно только по решению собрания участников общества как высшего органа управления (п. 1 ст. 32 Закона об ООО), которое, безусловно, может определить и его размер по своему усмотрению.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Чибисова Марина

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Серков Аркадий

21 февраля 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики