Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бухучет и отчетность

28.08.2018
ВОПРОС:
Организация ведет позаказный учет затрат на производство. Согласно учетной политике для целей бухгалтерского учета общехозяйственные и общепроизводственные расходы распределяются между заказами пропорционально фонду заработной платы (далее - ФЗП) основных производственных рабочих.
Счетчики потребленной электроэнергии имеются в цехах, на участках и на отдельных экземплярах энергоемкого оборудования. При этом одно и то же оборудование используется для выпуска продукции по разным заказам, в том числе по госзаказу.
Вся выпускаемая продукция облагается НДС.
Как распределить затраты на электроэнергию в бухгалтерском учете, если производственное оборудование используется для производства продукции как по госзаказу, так и для прочих заказов?
ОТВЕТ:

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
В анализируемой ситуации Организация должна самостоятельно установить порядок распределения расходов на электроэнергию для производственных целей между заказами. Распределять расходы можно пропорционально начисленной заработной плате основных производственных рабочих, занятых в выполнении различных заказов; сумме прямых затрат, связанных с производством той или иной продукции; пропорционально выручке и т.д.
Выбранный порядок распределения указанных расходов должен быть закреплен в учетной политике Организации для целей бухгалтерского учета.

Обоснование позиции:
Правила формирования в бухгалтерском учете информации о расходах организаций устанавливает ПБУ 10/99 "Расходы организации" (далее - ПБУ 10/99).
Расходы организации в зависимости от их характера, условий осуществления и направлений деятельности организации подразделяются на:
- расходы по обычным видам деятельности;
- прочие расходы (п. 4 ПБУ 10/99).
В силу п. 5 ПБУ 10/99 расходы Организации, связанные с изготовлением и продажей продукции, являются для нее расходами по обычным видам деятельности.
Затраты на приобретение (работ) услуг, необходимых для осуществления производственной деятельности организации, признаются в составе расходов по обычным видам деятельности на дату подписания акта о выполнении работ (оказании услуг) (п.п. 5, 16 ПБУ 10/99). Электроснабжение Организации относится к коммунальным услугам.
Перечень статей затрат, по которым распределяются расходы по обычным видам деятельности, Организации необходимо разработать самостоятельно и закрепить в приказе об учетной политике (п. 9 ПБУ 10/99).
Согласно Инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н (далее - Инструкция), расходы на оплату коммунальных услуг (в том числе на отопление, газоснабжение, электроэнергию, водоснабжение, уборку и вывоз мусора и пр.) могут отражаться в зависимости от ситуации на различных счетах бухгалтерского учета:
- 20 "Основное производство". На счете 20, как правило, отражаются прямые расходы, связанные с основной деятельностью. Стоимость коммунальных услуг на счет 20 может относиться тогда, когда планом счетов и учетной политикой организации не предусмотрено открытие и ведение счета 25;
- 25 "Общепроизводственные расходы" - расходы на услуги, используемые в обслуживании основных и вспомогательных производств (расходы на отопление, освещение и содержание помещений);
- 26 "Общехозяйственные расходы" - информация о коммунальных расходах для нужд управления, не связанных непосредственно с производственным процессом (стоимость коммунальных услуг, потребленных для содержания административных зданий и помещений, а также для хозяйственных нужд);
- и др.
В анализируемой ситуации затраты на электроэнергию, потребляемую производственным оборудованием, исходя из Инструкции, нельзя назвать общепроизводственными или общехозяйственными расходами. По своей сути это прямые расходы, которые должны учитываться на счете 20. 
Поэтому Организация не обязана применять по отношению к таким расходам положение учетной политики о распределении общехозяйственных и общепроизводственных расходов между заказами пропорционально ФЗП основных производственных рабочих.
В то же время затраты на электроэнергию для производственных целей невозможно (в большинстве случаев) отнести к конкретному заказу.
Если невозможно определить, к какому виду выпускаемой продукции относятся те или иные затраты, Организация должна установить порядок распределения соответствующих расходов. Распределять расходы можно пропорционально начисленной заработной плате основных производственных рабочих, занятых в выполнении различных заказов; сумме прямых затрат, связанных с производством той или иной продукции; пропорционально выручке и т.д. Выбранный порядок распределения указанных расходов должен быть закреплен в учетной политике Организации для целей бухгалтерского учета.
Отметим, что в судебной практике упоминается возможность отнесения стоимости электроэнергии, потребленной основным производством, к косвенным расходам, и ее дальнейшего распределения на продукцию основного производства (смотрите, например, постановления Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.08.2016 N 20АП-4258/16, Девятого арбитражного апелляционного суда от 22.06.2016 N 09АП-21878/16 (постановлением АС Московского округа от 10.10.2016 N Ф05-14712/16 данное постановление оставлено без изменения), Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.01.2016 N 11АП-17286/15, Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.05.2014 N 15АП-3570/14 (постановлением ФАС Северо-Кавказского округа от 25.07.2014 N Ф08-4831/14 данное постановление оставлено без изменения)).

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Бухгалтерский учет расходов на приобретение работ и услуг производственного характера;
- Энциклопедия решений. Бухгалтерский учет расходов по обычным видам деятельности.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член Российского Союза аудиторов Буланцов Михаил

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
профессиональный бухгалтер Родюшкин Сергей

9 августа 2018 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.

 

Все консультации данной рубрики