Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

30.08.2018
ВОПРОС:
Муниципальное бюджетное учреждение является ссудополучателем на основании договора о безвозмездном пользовании нежилым помещением, заключенного с АО. Срок действия договора - с 01.01.2018 по 31.12.2018. Условиями договора предусмотрена компенсация расходов по оплате коммунальных и эксплуатационных услуг. Также одним из условий договора безвозмездного пользования является необходимость возврата полученного имущества по истечении срока договора. В учете это помещение учитывалось на счете 01.11 "Недвижимое имущество в пользовании по договорам безвозмездного пользования" (помещение используется под офисы). Подпадает ли данный объект под действие Федерального стандарта бухгалтерского учета для организаций государственного сектора "Аренда", утвержденного приказом Минфина России от 31.12.2016 N 258н? На каком счете следует его учитывать?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Объекты учета аренды на льготных условиях отражаются в бухгалтерском учете по справедливой стоимости арендных платежей, определяемой на дату классификации объектов учета аренды методом рыночных цен - как если бы право пользования имуществом было предоставлено на коммерческих (рыночных) условиях.
В случае если оставшийся срок полезного использования объекта имущества, полученного в рамках договора срочного безвозмездного пользования, больше и не сопоставим со сроком пользования имущества, указанным в договоре, объекты учета аренды могут быть классифицированы в качестве объектов учета операционной аренды на льготных условиях.
В случае если оставшийся срок полезного использования объекта имущества, полученного в рамках договора срочного безвозмездного пользования, меньше и (или) сопоставим со сроком пользования имуществом, указанным в договоре, объекты учета аренды могут быть классифицированы в качестве объектов учета неоперационной (финансовой) аренды на льготных условиях.

Обоснование вывода:
С 2018 года учреждения, заключающие договоры безвозмездного пользования, при ведении бухгалтерского учета должны применять Федеральный стандарт бухгалтерского учета для организаций государственного сектора "Аренда", утвержденный приказом Минфина России от 31.12.2016 N 258н (далее - СГС "Аренда", п. 2 СГС "Аренда"). Объекты бухгалтерского учета, возникающие при получении имущества в безвозмездное пользование, классифицируются для целей СГС "Аренда" в качестве объектов учета аренды (п. 8 СГС "Аренда").
Согласно п. 26 СГС "Аренда" получение имущества в безвозмездное пользование является частным случаем заключения договора аренды на льготных условиях.
Для отражения в бухгалтерском учете принятого по договору безвозмездного пользования имущества необходимо классифицировать заключенный договор в качестве операционной либо финансовой (неоперационной) аренды.
Классификация объекта учета аренды, в том числе отнесение договора к операционной или финансовой аренде, относится к сфере профессионального суждения должностных лиц учреждения и осуществляется в соответствии с разделом III СГС "Аренда" (п. 34 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н, п. III.1 раздела III, п. IV.1 раздела IV письма Минфина России от 13.12.2017 N 02-07-07/83464).
В соответствии с пп. "а" п. 12 СГС "Аренда" объекты учета льготной аренды классифицируются объектами учета операционной аренды, если срок пользования имуществом меньше и несопоставим с оставшимся сроком полезного использования передаваемого в пользование имущества, указанным при его предоставлении. В этом случае согласно п. 20 СГС "Аренда" объект учета операционной аренды - право пользования активом - отражается пользователем в составе нефинансовых активов как самостоятельный объект бухгалтерского учета с применением счета 0 111 40 000 "Права пользования нефинансовыми активами".
Однако если компетентными должностными лицами учреждения будет установлено, что срок пользования нежилым помещением сопоставим с его оставшимся сроком полезного использования, то в этом случае принятый бюджетным учреждением по договору безвозмездного срочного пользования объект можно классифицировать в качестве объекта учета финансовой аренды (пп. "а" п. 13 СГС "Аренда"). При первоначальном признании объектов учета неоперационной (финансовой) аренды у пользователя имущества они отражаются в составе основных средств на соответствующем аналитическом счете счета 0 101 00 000 "Основные средства" (п.п. 18, 18.1 СГС "Аренда", смотрите также раздел II.1 письма от 13.12.2017 N 02-07-07/83464).
Объекты учета аренды на льготных условиях отражаются в бухгалтерском учете по справедливой стоимости арендных платежей, определяемой на дату классификации объектов учета аренды методом рыночных цен, как если бы право пользования имуществом было предоставлено на коммерческих (рыночных) условиях (п. 26 СГС "Аренда"). При определении справедливой стоимости используются документально подтвержденные данные о рыночных ценах, полученные субъектом учета как от независимых экспертов (оценщиков), либо сформированные субъектом учета самостоятельно путем изучения рыночных цен в открытом доступе (п. 59 Федерального стандарта бухгалтерского учета для организаций государственного сектора "Концептуальные основы...", утвержденного приказом Минфина России от 31.12.2016 N 256н, далее - СГС "Концептуальные основы"). В соответствии с п. 55 СГС "Концептуальные основы" при использовании метода рыночных цен справедливая стоимость актива (обязательства) определяется на основании текущих рыночных цен или данных о недавних сделках с аналогичными или схожими активами (обязательствами), совершенных без отсрочки платежа.

Рекомендуем также ознакомиться со следующими материалами:
- Энциклопедия решений. Как организовать учет по СГС "Аренда" (для госсектора);
- Энциклопедия решений. Учет льготной аренды по стандарту "Аренда" у арендатора (для госсектора).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Пашкина Елена

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
советник государственной гражданской службы РФ 2 класса Шершнева Анна

7 августа 2018 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

 

Все консультации данной рубрики