Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

03.09.2018
ВОПРОС:
Между государственным бюджетным учреждением субъекта РФ и государственным казенным учреждением по эксплуатации и содержанию административных зданий того же субъекта РФ заключен договор безвозмездного пользования недвижимым государственным имуществом (помещением), закрепленным за казенным учреждением на праве оперативного управления. Полномочия собственника имущества осуществляет департамент имущественных отношений субъекта РФ. Договор заключен в 2018 году сроком на 11 месяцев. Информация о наличии распорядительных документов о содержании имущества отсутствует, фактически расходы по содержанию переданного имущества продолжает нести казенное учреждение. С момента заключения договора объект числился у бюджетного учреждения на забалансовом счете 01 по стоимости 1 рубль.
Распространяется ли действие федерального стандарта "Аренда" на договор безвозмездного пользования? Согласно Плану мероприятий по внедрению федеральных стандартов, принятому финорганом субъекта РФ, данные о справедливой стоимости должны быть предоставлены передающей стороной. Казенное учреждение отказывается определять справедливую стоимость. Кто в данном случае и как определяет справедливую стоимость помещения? Какими бухгалтерскими записями в учете бюджетного учреждения (получающей стороны) отразить рассматриваемую хозяйственную ситуацию?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Необходимость применения положений СГС "Аренда", а также порядок учета полученного в безвозмездное пользование имущества зависит от наличия и содержания распорядительных документов, устанавливающих обязанности по содержанию данного имущества сторонами договора.
Законом не установлено, какой из сторон (ссудополучателем или ссудодателем) должна определяться справедливая стоимость арендных платежей. При заключении договора безвозмездного пользования имуществом между учреждениями госсектора определять справедливую стоимость арендных платежей необходимо и ссудодателю, и ссудополучателю.
В случае классификации недвижимого имущества (помещения) в качестве объекта операционной аренды, его учет ссудополучателем осуществляется на счете 0 111 42 000 "Права пользования нежилыми помещениями (зданиями и сооружениями)".

Обоснование вывода:
Начиная с 01.01.2018 на отношения, возникающие на основании договоров безвозмездного пользования имуществом, распространяются положения Федерального стандарта бухгалтерского учета для организаций государственного сектора "Аренда", утвержденного приказом Минфина России от 31.12.2016 N 258н (далее - СГС "Аренда") (п. 2 СГС "Аренда"). Методические рекомендации по применению СГС "Аренда" (далее - Методические рекомендации) доведены письмом Минфина России от 13.12.2017 N 02-07-07/83464.
Однако согласно абзацу 6 раздела II Методических рекомендаций и п.п. 32, 383 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н (далее - Инструкция N 157н), положения СГС "Аренда" не применяются в случае, если имущество, принадлежащее на праве оперативного управления спецорганизации, созданной собственником имущества и отвечающей за организационно-техническое обеспечение иных учреждений, передается в безвозмездное пользование другим учреждениям, но расходы на его содержание продолжает нести спецорганизация (например, дирекция по эксплуатации имущества).
При этом операции по передаче такого имущества подлежат отражению в порядке, предусмотренном до применения СГС "Аренда" (до 1 января 2018 года) иными нормативными правовыми актами, регулирующими ведение бухгалтерского учета.
Таким образом, если учреждение, созданное собственником государственного имущества и отвечающее за организационно-техническое обеспечение иных учреждений, передает в безвозмездное пользование имущество другим учреждениям, но продолжает нести расходы на содержание переданных объектов, пользователь такого имущества может учитывать полученные объекты на забалансовом счете 01 "Имущество, полученное в пользование" по стоимости, указанной передающей стороной (п. 333 Инструкции N 157н).
Согласно письму Минфина России от 13.06.2018 N 02-07-10/40429 такой упрощенный порядок учета можно применять, если выполняется хотя бы одно из условий:
1) согласно распорядительному документу цель передачи имущества - его использование в рамках выполнения функций или полномочий без передачи обязанностей по содержанию;
2) согласно организационно-распорядительным документам функции по содержанию имущества возложены на передающую сторону.
Если же ни одно из вышеуказанных условий не выполняется, учреждение отражает полученное по договору безвозмездного пользования имущество согласно положениям СГС "Аренда".
Учитывая изложенное, в рассматриваемой ситуации бюджетному учреждению в целях определения порядка дальнейшего учета полученного в безвозмездное пользование имущества необходимо установить наличие (либо отсутствие) распорядительных (организационно-распорядительных) документов, определяющих обязанности сторон по содержанию данного имущества.
В дальнейшем при рассмотрении вопроса исходим из предположения, что на указанный договор безвозмездного пользования имуществом распространяются положения СГС "Аренда".
Разделом III СГС "Аренда" предусмотрена возможность классификации объектов, полученных по договорам безвозмездного пользования, в качестве объектов операционной либо неоперационной (финансовой) аренды. Одним из основных критериев для соответствующей классификации согласно п.п. 12, 13 СГС "Аренда" является сопоставимость срока пользования с оставшимся сроком полезного использования полученного имущества. Так, если срок пользования по договору меньше оставшегося срока полезного использования имущества, то объект классифицируется в качестве объекта операционной аренды при соблюдении иных критериев. При этом окончательное решение в отношении классификации объектов принимается на основании профессионального суждения должностных лиц учреждения*(1).
В случае классификации недвижимого имущества (помещения) в качестве объекта операционной аренды, его учет бюджетным учреждением осуществляется на счете 0 111 42 000 "Права пользования нежилыми помещениями (зданиями и сооружениями)" (п. 151.2 Инструкции N 157н, п. 67.2 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 16.12.2010 N 174н, далее - Инструкция N 174н).
Учет на данном счете осуществляется по справедливой стоимости арендных платежей за весь срок пользования имуществом, предусмотренный договором безвозмездного пользования, определяемой на дату классификации объектов учета аренды методом рыночных цен - как если бы право пользования имуществом было предоставлено на коммерческих (рыночных) условиях (п.п. 20, 26 СГС "Аренда", абзац 3 п. 67.3 Инструкции N 174н)*(2).
Обратим внимание, что определение справедливой стоимости арендных платежей является неотъемлемым условием при принятии субъектами учета, относящихся к организациям государственного сектора, к бюджетному учету объектов учета аренды (смотрите письмо Минфина России от 08.05.2018 N 02-07-08/30805).
При этом положениями нормативных актов не установлено, какой из сторон договора (ссудополучателем или ссудодателем) должна определяться справедливая стоимость арендных платежей. Но поскольку в данном случае имущество передается в безвозмездное пользование учреждениями госсектора, то определять справедливую стоимость арендных платежей необходимо и ссудодателю, и ссудополучателю.
Отметим, что ни СГС "Аренда", ни иными нормативными актами не предусмотрено никаких специальных требований по вопросу определения аналогичности (схожести) объектов имущества и идентичности справедливой цены у ссудодателя и ссудополучателя. Решение подобных вопросов относится к компетенции соответствующих должностных лиц учреждения (комиссии) каждой из сторон. Оценка может осуществляться самостоятельно на основании заключения должностных лиц учреждения, главное, чтобы данная стоимость была обоснована и оформлена документально (п. 59 федерального стандарта бухгалтерского учета для организаций государственного сектора "Концептуальные основы бухгалтерского учета и отчетности организаций государственного сектора").
При принятии решения об отражении полученного в безвозмездное пользование недвижимого имущества в качестве объекта операционной аренды учреждению необходимо в первую очередь отразить выбытие данного имущества с забалансового счета 01.
Принятие к учету объекта учета операционной аренды и последующие операции с данным объектом отражаются в бухгалтерском учете бюджетного учреждения в соответствии с положениями Инструкции N 174н следующими корреспонденциями счетов:
1. Дебет 0 111 4Х 350 Кредит 0 401 40 182*(3)
- принятие к учету права пользования активом по справедливой стоимости арендных платежей;
2. Дебет 0 401 40 182 Кредит 0 401 10 182
- признание отложенных доходов от предоставления права пользования активом доходами текущего периода (ежемесячно на протяжении срока использования имущества);
3. Дебет 0 109 ХХ 224 (0 401 20 224) Кредит 0 104 4Х 450*(3)
- начисление амортизации на право пользования активом (ежемесячно на протяжении срока использования имущества);
4. Дебет 0 104 4Х 450 Кредит 0 111 4Х 350*(3)
- прекращение права пользования активом по истечении срока пользования имуществом.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Дурнова Татьяна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Сапетина Ирина

17 августа 2018 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Как разграничить операционную и финансовую аренду смотрите подробнее в материале: Энциклопедия решений. Как организовать учет по СГС "Аренда" (для госсектора).
*(2) Причем рыночную стоимость аренды можно запросить в органе по управлению имущества, если в рамках соответствующего публично-правового образования он наделен соответствующими полномочиями. Подробнее о порядке определения справедливой стоимости арендных платежей смотрите в материалах: Энциклопедия решений. Как организовать учет по СГС "Аренда" (для госсектора); Энциклопедия решений. Как определить справедливую стоимость объекта основных средств для целей бухгалтерского учета? Памятка бухгалтеру госсектора.
*(3) Если в 22, 23 разрядах номера счета бухгалтерского учета указано "ХХ", то при формировании бухгалтерских записей должен применяться код группы синтетического счета объекта учета, соответствующий экономическому содержанию конкретной операции.

 

Все консультации данной рубрики