Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Госзакупки

05.09.2018
ВОПРОС:

Заказчик осуществляет закупки товаров, работ, услуг в соответствии с требованиями Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее - Закон N 223-ФЗ).
Возможна ли закупка у единственного поставщика - ФГУП "Почта России", являющегося субъектом естественной монополии?

ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Если положением о закупке, утвержденным заказчиком, предусмотрена возможность закупки товаров, работ, услуг, относящихся к сфере деятельности субъектов естественных монополий у единственного поставщика, заказчик вправе заключить договор на оказание общедоступной почтовой связи с ФГУП "Почта России" без проведения конкурентных процедур.

Обоснование вывода:
Субъектом естественной монополии согласно ст. 3 Федерального закона от 17.08.1995 N 147-ФЗ "О естественных монополиях" (далее - Закона N 147-ФЗ) является хозяйствующий субъект, занятый производством (реализацией) товаров в условиях естественной монополии. Исчерпывающий перечень сфер видов деятельности, в которых существуют условия естественных монополий, дан в п. 1 ст. 4 этого Закона. К таким сферам отнесены, в частности, услуги общедоступной почтовой связи.
ФГУП "Почта России" является субъектом естественной монополии в сфере общедоступной почтовой связи. На настоящий момент оно включено в этом качестве в Реестр субъектов естественных монополий, в отношении которых осуществляются государственное регулирование и контроль*(1).
К видам деятельности, осуществляемым субъектом естественной монополии в сфере общедоступной почтовой связи, относятся: пересылка внутренней письменной корреспонденции (почтовых карточек, писем, бандеролей) и передача внутренней телеграммы (п. 1, п. 2 Перечня услуг общедоступной электросвязи и общедоступной почтовой связи, государственное регулирование тарифов на которые на внутреннем рынке Российской Федерации осуществляет Федеральная антимонопольная служба, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24.10.2005 N 637 "О государственном регулировании тарифов на услуги общедоступной электросвязи и общедоступной почтовой связи").
Отметим, что на практике нередко возникает вопрос о правомерности осуществления закупки иных товаров работ и услуг у лиц, являющихся субъектом естественной монополии в сфере общедоступной почтовой связи, без проведения конкурентных процедур, как у единственных поставщиков, например, марок и маркированных конвертов*(2).
В связи с этим отметим, что порядок подготовки и осуществления закупки у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика) и исчерпывающий перечень случаев проведения такой закупки устанавливаются положением о закупке (ст. 3.6 Закона N 223-ФЗ). Поэтому заказчик вправе заключить с ФГУП "Почта России" договор без проведения конкурентных процедур, если положением о закупке, утвержденным заказчиком, предусмотрена возможность закупки товаров, работ, услуг, относящихся к сфере деятельности субъектов естественных монополий у единственного поставщика. При этом указанным способом может быть осуществлена не только закупка услуг общедоступной почтовой связи, но и иных сопутствующих услуг (например, закупка марок и маркированных конвертов), если такая возможность предусмотрена положением о закупке, либо если реализация данных услуг происходит в составе общедоступных услуг связи, оказываемых ФГУП "Почта России" (смотрите, например, письмо ФАС России от 29.11.2016 N РП/82541/16).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Верхова Надежда

Ответ прошел контроль качества

16 августа 2018 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Информация об этом содержится на официальном сайте ФАС России (https://fas.gov.ru/documents/602570). Смотрите также Справку о реестрах субъектов естественных монополий.
*(2) Смотрите по данному вопросу материал: Вопрос: Заказчику необходимо приобрести почтовые марки и маркированные конверты без приобретения услуг по доставке корреспонденции. ФГУП "Почта России", ссылаясь на письмо ФАС России от 29.11.2016 N РП/82541/16, требует, чтобы контракт был заключен с ней, как с единственным поставщиком, так как ФГУП "Почта России" является субъектом естественных монополий. Правомерно ли требование ФГУП "Почта России"? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, октябрь 2017 г.)

 

Все консультации данной рубрики