Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

13.03.2012
ВОПРОС:
Участники общества с ограниченной ответственностью намерены сформировать уставный капитал выделяемого общества за счет стоимости доли одного из участников, который станет единственным участником нового общества и выбывает из реорганизуемого.
Правомерен ли такой вариант выделения? Произойдет ли в этом случае уменьшение уставного капитала?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Описанный Вами вариант реорганизации общества не противоречит законодательству, однако не является основанием для уменьшения уставного капитала реорганизуемого общества.

Обоснование вывода:
Выделение является одной из форм реорганизации юридического лица (п. 1 ст. 57 ГК РФ).
Согласно п. 1 ст. 55 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон N 14-ФЗ) выделением общества признается создание одного или нескольких обществ с передачей им части прав и обязанностей реорганизуемого общества без прекращения деятельности реорганизуемого общества. Переход прав и обязанностей от реорганизуемого общества к выделяемому осуществляется в соответствии с разделительным балансом (п. 4 ст. 58 ГК РФ, п. 3 ст. 55 Закона N 14-ФЗ).
На основании п. 2 ст. 55 Закона N 14-ФЗ общее собрание участников общества, реорганизуемого в форме выделения, принимает решение о такой реорганизации, о порядке и об условиях выделения, о создании нового общества (новых обществ) и об утверждении разделительного баланса, вносит в устав реорганизуемого общества изменения, предусмотренные решением о выделении, а также при необходимости решает иные вопросы.
Пункт 2 ст. 55 Закона N 14-ФЗ фактически указывает на то, что ситуация, при которой единственным участником выделяемого общества является реорганизуемое общество, является лишь одним из возможных вариантов формирования состава участников в выделяемом обществе. Однако законодательство не конкретизирует, кто может войти в состав участников ООО, создаваемого путем выделения, каким образом может измениться при реорганизации в форме выделения состав участников основного общества, каким образом должен формироваться уставный капитал выделяемого общества и влияют ли все перечисленные обстоятельства на размер уставного капитала основного общества.

1. Состав участников

Возможность изменения состава участников общества, реорганизуемого путем выделения, ранее прямо допускалось Законом N 14-ФЗ (смотрите редакцию п. 2 ст. 55 этого закона, действовавшую до 1 июля 2009 года). Федеральным законом от 30.12.2008 N 312-ФЗ упоминание "изменений, связанных с изменением состава участников общества" было исключено из текста данного пункта. Однако очевидно, что формулировка "изменения, предусмотренные решением о выделении", может охватывать и изменения по составу участников.
В любом случае законодательство не устанавливает запрета ни на уменьшение числа участников реорганизуемого общества при его реорганизации в форме выделения, ни на включение в состав участников выделяемого общества только некоторых их участников основного общества. Поэтому представляется, что указанный в вопросе способ формирования участников обществ, участвующих в реорганизации, не противоречит законодательству.

2. Уставный капитал

Уставный капитал ООО составляется из номинальной стоимости долей его участников и определяет минимальный размер имущества общества, гарантирующего интересы его кредиторов (ст. 90 ГК РФ, п. 1 ст. 14 Закона N 14-ФЗ). Имущество, внесенное в оплату уставного капитала, становится собственностью общества, которым оно вправе распоряжаться по своему усмотрению (п. 2 ст. 209, п. 3 ст. 213 ГК РФ).
Уставный капитал не может рассматриваться как конкретное имущество, переданное участниками обществу при его учреждении, а представляет собой условную величину, которая отражает совокупную оценку (то есть размер) вкладов участников, но не их состав, и определяет минимальный размер имущества общества, гарантирующего интересы его кредиторов (п. 2 ст. 48 ГК РФ).
Реорганизация общества влечет создание и (или) прекращение одного или нескольких из участвующих в реорганизации юридических лиц. Однако законодательство не связывает реорганизацию с необходимостью изменения размера уставных капиталов участвующих в ней обществ.*(1) Объединение или разделение имущества, являющееся следствием реорганизации, само по себе не влечет изменения уставных капиталов как условных величин, определяющих минимальный размер имущества участников реорганизации, гарантирующий интересы их кредиторов.
Наконец, п. 1 ст. 20 Закона N 14-ФЗ предусматривает исчерпывающий перечень способов, которыми может уменьшаться уставный капитал ООО. Это уменьшение номинальной стоимости долей всех участников общества в уставном капитале общества (с сохранением размеров долей всех участников общества) и погашение долей, принадлежащих обществу. Очевидно, что изменение числа участников общества в результате выделения из него другого общества ни к одному из перечисленных способов не относится.
Поэтому указанные в вопросе обстоятельства не могут повлиять на размер сформированного в основном обществе уставного капитала и не влекут за собой его изменения. Сказанное косвенно можно подтвердить и судебной практикой (смотрите, например, постановления Десятого арбитражного апелляционного суда от 24.03.2011 N 10АП-987/2011, ФАС Поволжского округа от 23.12.2008 N А49-2660/2008).
Таким образом, на наш взгляд, оснований для уменьшения уставного капитала в рассматриваемом случае не имеется.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Габбасов Руслан

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Александров Алексей

22 февраля 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Отметим, что в литературе встречается подход, согласно которому допускается "формирование уставного капитала выделяемого общества за счет уменьшения уставного капитала реорганизуемого общества" (смотрите, например: А. Дроздов, "Реорганизация общества с ограниченной ответственностью в форме выделения", "Налоги и налоговое планирование", N 8, август 2011 г.). Можно встретить такой подход и на практике (смотрите, например, постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.10.2011 N 13АП-11390/11, где упоминается именно такой вариант реорганизации, однако не рассматривается вопрос о его правомерности). Однако, по нашему мнению, подобная позиция является ошибочной, поскольку не соответствует положениям Закона N 14-ФЗ об уменьшении уставного капитала ООО.

 

Все консультации данной рубрики