Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

10.09.2018
ВОПРОС:
Договор аренды нежилого помещения заключен в 2015 году. В 2017 году произошла смена собственника, о чем арендатору стало известно лишь в 2018 году. Арендатор потребовал заключения соглашения о замене стороны по договору аренды. В ответ получено допсоглашение, подписанное прежним собственником, о расторжении договора аренды. Все это время, за исключением последнего истекшего месяца аренды (июль 2018 года), арендатор перечислял арендную плату прежнему собственнику. За июль 2018 года арендная плата была перечислена на депозит нотариуса для передачи новому собственнику.
Может ли в настоящее время договор аренды быть расторгнут на основании дополнительного соглашения, подписанного со стороны арендодателя бывшим собственником арендуемого имущества, либо на основании соглашения, подписанного настоящим собственником?
ОТВЕТ:

Прежде всего отметим, что по смыслу положений п. 1 ст. 160, ст. 420, п. 1 ст. 450 ГК РФ соглашение о расторжении заключенного договора могут подписать только те лица, которые на момент расторжения выступают сторонами такого договора.
В свою очередь, необходимо учитывать, что законодательство допускает полную передачу всех прав и обязанностей одной или обеих сторон, изначально заключивших договор, другим лицам. Данная процедура именуется передачей договора и к ней одновременно применяются нормы об уступке права требования и о переводе долга (ст. 392.3 ГК РФ).
Анализ соответствующих норм указывает на то, что как уступка права требования, так и перевод долга могут осуществляться не только на основании соглашений между прежним и новым кредиторами, прежним и новым должниками, новым должником и кредитором (ст. 388, ст. 392 ГК РФ), но и в силу закона (п. 1 ст. 382, ст. 387, п. 1 ст. 392.2 ГК РФ).
При этом положения п. 1 ст. 617 ГК РФ, устанавливающие, что переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды, как раз и выступают одним из предусмотренных законов случаев, в которых перемена стороны в договоре производится на основании прямого указания закона (смотрите, например, постановление Арбитражного суда Уральского округа от 07.02.2017 N Ф09-11660/16, постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 04.10.2016 N Ф04-3785/16, постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 02.06.2016 N Ф06-7729/16, постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 17.06.2016 N Ф03-2197/16).
Иными словами, данная норма означает, что при переходе права собственности на арендуемый объект к другому лицу прежний собственник перестает быть арендодателем в договоре аренды и автоматически заменяется на нового собственника, который с момента перехода к нему права собственности (ст. 223 ГК РФ) выступает в качестве арендодателя в указанном договоре. Поскольку такая замена производится на основании закона, заключения каких-либо соглашений между прежним собственником, новым собственником и арендодателем не требуется.
Соответственно, принимая во внимание все вышеизложенное, соглашение о расторжении договора аренды, в котором арендодатель заменен в силу п. 1 ст. 617 ГК РФ, должно быть заключено между арендатором и новым собственником арендуемого имущества.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
кандидат юридических наук Широков Сергей

Ответ прошел контроль качества

21 августа 2018 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

Все консультации данной рубрики