Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

10.09.2018
ВОПРОС:
Бюджетное учреждение планирует издавать научный журнал, где будут печататься научные статьи по эпидемиологии.
Какой размер (процент) наценки может заложить бюджетное учреждение в стоимость журнала?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В случае, если цена на печатную продукцию не регулируется государством и учредителем не установлен максимально возможный процент планируемой прибыли (предельной рентабельности), то бюджетное учреждение вправе самостоятельно установить стоимость журнала, закрепив порядок расчета планируемой себестоимости и доли прибыли, в рамках формирования учетной политики или иного локального документа учреждения.

Обоснование вывода:
Бюджетные учреждения могут осуществлять приносящую доход деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы, и соответствует указанным целям, при условии, что такая деятельность указана в их учредительных документах (п. 4 ст. 9.2, п. 2 ст. 24 Закона N 7-ФЗ). Доходы от приносящей доход деятельности поступают в самостоятельное распоряжение учреждения и используются им для достижения целей, ради которых оно создано, если иное не предусмотрено законодательством (п. 3 ст. 298 ГК РФ).
Определение объемов доходов осуществляется еще на этапе планирования. Для этих целей учреждению прежде всего следует установить цену, по которой планируется производить реализацию журналов. Цена формируется исходя из себестоимости и необходимой прибыли с учетом конъюнктуры рынка, качества и потребительских свойств оказываемых услуг (работ).
При этом цены могут быть свободными и регулируемыми.
Под свободной ценой понимают цену, складывающуюся на товарном рынке без государственного воздействия на нее. Свободная цена зависит от спроса и предложения и, как правило, включает два элемента: себестоимость и прибыль. Принципы определения рыночных цен для целей налогообложения установлены в ст. 40 НК РФ.
Регулируемая цена - цена товара, складывающаяся на товарном рынке при государственном воздействии. В связи с этим утверждаются перечни товаров (работ, услуг), цены на которые на внутреннем рынке подлежат государственному регулированию (смотрите постановление Правительства РФ от 07.03.1995 N 239 "О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов)").
Так, например, основные положения государственного регулирования цен на газ и тарифов на услуги по его транспортировке на территории РФ определены постановлением Правительства РФ от 29.12.2000 N 1021. Государственное регулирование тарифов на железнодорожном транспорте утверждено постановлением Правительства РФ от 15.12.2004 N 787. По товарам, работам и услугам, ценовое регулирование которых осуществляется органами власти субъектов РФ, могут приниматься отдельные нормативные акты (смотрите, например, Порядок установления цен (тарифов)..., утвержденный приказом Минобрнауки Краснодарского края от 02.07.2014 N 2950, Положение о порядке установления тарифов (цен) на продукцию (работы, услуги)..., утвержденное решением Саранского городского Совета депутатов от 28.02.2005 N 117).
Таким образом, определенные виды товаров, работ и услуг подлежат государственному ценовому регулированию.
Наряду с вышеизложенным на законодательном уровне в отношении отдельных видов товаров, работ и услуг может быть установлен порядок определения плановой рентабельности (прибыли) в цене на продукцию (постановление Правительства РФ от 02.12.2017 N 1465). При этом отдельными ведомственными нормативным документами может быть рекомендован предельный уровень рентабельности (п. 3 Порядка определения цен (тарифов) на медицинские услуги..., утвержденного приказом Минздрава России от 29.12.2012 N 1631н, п. 1 постановление Главы администрации (губернатора) Калининградской области от 18.09.1998 N 600).
В случае если цена на такой вид продукции на законодательном уровне не регулируется и вместе с этим учредителем не установлен максимально возможный процент планируемой прибыли, то бюджетное учреждение вправе самостоятельно установить стоимость журнала, закрепив порядок расчета планируемой себестоимости, доли прибыли, уровня рентабельности в рамках формирования учетной политики или иного локального документа учреждения.
При планировании доли прибыли следует исходить из того, что приносящая доход деятельность должна обеспечивать положительный экономический эффект: доходность производства, необходимую рентабельность. Кроме того, следует учитывать условия рынка (его конъюнктуры), т.е. по какой цене можно будет журнал реализовать. Только проанализировав в совокупности все критерии, учреждение принимает решение о том, какой процент прибыли необходимо заложить и, соответственно, какой общий доход запланировать от реализации журналов.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Емельянова Ольга

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Суховерхова Антонина

24 августа 2018 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

Все консультации данной рубрики