Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

11.09.2018
ВОПРОС:
Сотрудник был принят по срочному трудовому договору до июня 2016 года по результатам конкурса, до истечения срока договора сотрудник повторно прошел конкурсный отбор и ушел в длительный отпуск без сохранения заработной платы, дополнительное соглашение к трудовому договору об изменении срока договора было им подписано, однако в настоящий момент его местонахождение неизвестно, у работодателя оно отсутствует. Работодатель настаивает на том, что работник для возобновления работы после выхода из отпуска без сохранения должен заново пройти процедуру конкурсного отбора.
Правомерно ли это?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Работник вправе приступить к работе без прохождения нового конкурсного отбора.

Обоснование вывода:
Особенности заключения и расторжения трудовых договоров с педагогическими работниками, относящимися к профессорско-преподавательскому составу, в организации, осуществляющей образовательную деятельность по реализации образовательных программ высшего образования и дополнительных профессиональных программ, закреплены в ст. 332 ТК РФ.
Согласно части второй ст. 332 ТК РФ заключению трудового договора на замещение должности педагогического работника, относящегося к профессорско-преподавательскому составу, в организации, осуществляющей образовательную деятельность по реализации образовательных программ высшего образования и дополнительных профессиональных программ, а также переводу на такую должность предшествует избрание по конкурсу на замещение соответствующей должности (смотрите также п. 3 Положения о порядке замещения должностей педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу, утвержденного приказом Минобрнауки РФ от 23.07.2015 N 749, далее - Положение).
В соответствии с частью первой ст. 332 ТК РФ трудовые договоры в этих случаях могут заключаться как на неопределенный срок, так и на срок, определенный сторонами трудового договора. При этом частью первой ст. 79 ТК РФ предусмотрено, что срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. При избрании работника по конкурсу на замещение ранее занимаемой им по срочному трудовому договору должности педагогического работника новый трудовой договор может не заключаться. В этом случае действие срочного трудового договора с работником продлевается по соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, на определенный срок не более пяти лет или на неопределенный срок (часть восьмая ст. 332 ТК РФ, п. 16 Положения).
Таким образом, прохождение конкурсного отбора на замещение указанной в части второй ст. 332 ТК РФ должности необходимо только при заключении трудового договора, при переводе на вакантную должность и при продлении срока действия трудового договора (в случае его истечения).
В рассматриваемой ситуации трудовой договор с педагогическим работником уже заключен, перевода на другую вакантную должность не происходит, а срок трудового договора не истекает, поэтому дополнительно проходить конкурсный отбор сотруднику не требуется. Он вправе после окончания предоставленного ему в соответствии со ст. 335 ТК РФ длительного отпуска приступить к выполнению обязанностей по сохраняемой за ним должности*(1) без дополнительных процедур.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Мазухина Анна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Воронова Елена

24 августа 2018 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Смотрите п. 7 Порядка предоставления педагогическим работникам организаций, осуществляющих образовательную деятельность, длительного отпуска сроком до одного года, утвержденного приказом Минобрнауки РФ от 31.05.2016 N 644.

 

Все консультации данной рубрики