Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

12.09.2018
ВОПРОС:
В бюджетном учреждении (научный институт) расходы на типографские услуги по печати первого номера журнала были оплачены иным учреждением госсектора. Никаких документов, подтверждающих дарение, безвозмездную передачу и т.п., бюджетному учреждению не представлено.
Как в бухгалтерском учете и на основании каких документов учреждение может оформить получение экземпляров этого номера для дальнейшей продажи подписчикам?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
1. Принятие к учету имущества, полученного бюджетным учреждением в виде дара, осуществляется в рамках приносящей доход деятельности по дебету счета 2 105 38 340 "Увеличение стоимости товаров - иного движимого имущества учреждения" в корреспонденции с кредитом счета 2 401 10 189 "Иные доходы".
2. Материальные ценности могут быть приняты к учету на основании Акта о приеме-передаче объектов нефинансовых активов (ф. 0504101) или Приходного ордера на приемку материальных ценностей (нефинансовых активов) (ф. 0504207) с приложением документа, подтверждающего факт дарения актива.

Обоснование вывода:
В рассматриваемой ситуации бюджетным учреждением получены материальные ценности в виде напечатанных научных журналов в результате необменной операции, т.е. операции, в ходе которой субъект учета получает активы без непосредственного предоставления в обмен активов, сопоставимых по денежной величине (денежным эквивалентам). Другими словами, в конкретном случае данная хозяйственная ситуация по сути является безвозмездным получением материальных ценностей в виде дара. Все материальные ценности, поступившие в учреждение госсектора в качестве дара, с учетом положений ст. 296 ГК РФ закрепляются за ним на праве оперативного управления.
В соответствии с п. 118 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н (далее - Инструкция N 157н), книжная и иная печатная продукция учитываются в составе прочих материальных запасов на счете 105 06 "Прочие материальные запасы". Однако из этого правила есть исключение - печатная продукция, предназначенная для продажи, должна учитываться в составе готовой продукции или товаров (п.п. 121-126 Инструкции N 157н).
При этом в составе готовой продукции учитывается продукция, изготовленная в учреждении для целей продажи (п. 121 Инструкции N 157н). Следовательно, учитывать полученные в дар журналы на счете 105 07 "Готовая продукция" будет неверным решением.
Вместе с тем в данном случае бюджетным учреждением изначально принято решение о продаже безвозмездно полученных журналов. Согласно п. 124 Инструкции N 157н материальные ценности, предназначенные для продажи, учитываются на счете 105 08 "Товары". Поэтому полагаем, что в этой ситуации учесть полученное имущество целесообразно сразу на счете 105 08 "Товары".
В соответствии с п. 150 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 16.12.2010 N 174н (далее - Инструкция N 174н), принятие к учету объектов имущества, полученных бюджетным учреждением в виде дара, осуществляется в рамках приносящей доход деятельности по дебету соответствующих счетов аналитического учета счетов 2 100 00 000 "Нефинансовые активы" в корреспонденции с кредитом счета 2 401 10 189 "Иные доходы".
Материальные запасы принимаются к бухгалтерскому учету по фактической стоимости (п. 100 Инструкции N 157н). Первоначальной (фактической) стоимостью объектов нефинансовых активов, полученных учреждением по необменной операции (безвозмездно, в том числе по договору дарения), является их текущая оценочная стоимость на дату принятия к бухгалтерскому учету, признаваемая справедливой стоимостью указанного объекта, увеличенная на стоимость услуг, связанных с их доставкой, регистрацией и приведением их в состояние, пригодное для использования (п. 25 Инструкции N 157н). Методы определения справедливой стоимости установлены п. 54 федерального стандарта бухгалтерского учета для организаций государственного сектора "Концептуальные основы бухгалтерского учета и отчетности организаций государственного сектора", утвержденного приказом Минфина России от 31.12.2016 N 256н (далее - СГС "Концептуальные основы").
Относительно документального оформления отметим следующее.
В общем случае дарение может быть совершено устно п. 1 ст. 574 ГК РФ. В письменной форме должен быть совершен договор дарения движимого имущества в случае, когда дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает 3000 рублей (п. 2 ст. 574 ГК РФ). Однако пунктом 150 Инструкции N 174н установлено, что принятие к учету объектов имущества, за исключением денежных средств, полученных бюджетным учреждением в виде дара, отражается на основании договора, Акта приема-передачи (Акта дарения), подтверждающих безвозмездность передачи благотворителем имущества и факт получения объектов бюджетным учреждением.
Следовательно, учреждению следует дооформить документы, подтверждающие безвозмездный характер передачи имущества для целей принятия к бухгалтерскому учету.
Бюджетные учреждения должны применять унифицированные формы первичных учетных документов и регистров бухгалтерского учета, утвержденные приказом Минфина России от 30.03.2015 N 52н (далее - Приказ N 52н). В случаях, когда унифицированная форма документа отсутствует, могут применяться формы, разработанные учреждением самостоятельно. Порядок их применения и заполнения необходимо закрепить в учетной политике. Причем такие документы должны содержать обязательные реквизиты, перечисленные в ч. 2 ст. 9, ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ, п. 25 СГС "Концептуальные основы".
Исходя из положений Приказа N 52н, материальные ценности могут быть приняты к учету на основании Акта о приеме-передаче объектов нефинансовых активов (ф. 0504101) или Приходного ордера на приемку материальных ценностей (нефинансовых активов) (ф. 0504207), оформленного комиссией по поступлению и выбытию активов учреждения в порядке, определенном в рамках учетной политики. Форма Акта дарения действующим законодательством не установлена, поэтому в случае, если в бюджетном учреждении будет принято решение о принятии журналов на основании данного документа, то он составляется в произвольной форме с учетом обязательных реквизитов, которые должен содержать.
Таким образом, в бухгалтерском учете бюджетного учреждения рассматриваемую в вопросе хозяйственную ситуацию можно оформить следующей корреспонденцией счетов:
Дебет 2 105 38 340 Кредит 2 401 10 189
- отражено принятие к учету журналов, полученных в качестве дара и предназначенных для продажи.

Рекомендуем также ознакомиться со следующим материалом:
- Энциклопедия решений. Учет при поступлении основных средств по договору дарения, пожертвования (для госсектора).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Емельянова Ольга

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Суховерхова Антонина

22 августа 2018 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

Все консультации данной рубрики