Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

13.09.2018
ВОПРОС:
Публичным акционерным обществом была произведена открытая эмиссия акций с проспектом. В настоящий момент акции общества не находятся в процессе размещения посредством открытой подписки и не допущены к организованным торгам. Срок открытой подписки истек несколько лет назад. Может ли быть прекращен публичный статус общества?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Общество, при соблюдении условий, установленных п. 1 ст. 30.1 Закона о рынке ценных бумаг, вправе обратиться в Банк России с заявлением об освобождении его от обязанности раскрывать информацию, предусмотренную законодательством РФ о ценных бумагах. При наличии положительного решения Банка России могут быть зарегистрированы изменения в уставе общества, исключающие указание на то, что оно является публичным.

Обоснование вывода:
Публичное акционерное общество (далее также - ПАО) вправе стать непубличным путем внесения в его устав изменений, исключающих указание на то, что общество является публичным (п. 1 ст. 7.2 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах", далее - Закон об АО).
Отметим, что при изменении статуса общества реорганизации в форме преобразования не происходит, так как организационно-правовая форма не меняется, она остается прежней - акционерное общество; меняются наименование общества и его устав в соответствующей части (п. 4 ст. 52, п. 4 ст. 66, п. 1 ст. 97 ГК РФ, п. 1 ст. 7 Закона об АО)*(1).
Публичный статус АО прекращается со дня государственной регистрации указанных изменений в устав и внесения в ЕГРЮЛ сведений о фирменном наименовании такого общества в соответствии с требованиями ГК РФ и ст. 4 Закона об АО без указания на то, что общество является публичным.
Прекращение публичного статуса АО допускается при одновременном соблюдении следующих условий (п. 2 ст. 7.2 Закона об АО):
- акции АО или эмиссионные ценные бумаги, конвертируемые в его акции, не находятся в процессе размещения посредством открытой подписки и не допущены к организованным торгам;
- Банком России принято решение об освобождении АО от обязанности раскрывать информацию, предусмотренную законодательством РФ о ценных бумагах.
Согласно п. 1 ст. 30.1 Федерального закона от 22.04.1996 N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг" (далее - Закон о рынке ценных бумаг) ПАО может быть освобождено Банком России от обязанности осуществлять раскрытие информации в соответствии со ст. 30 данного закона при одновременном соблюдении следующих условий:
1) если решение об обращении в Банк России с заявлением, предусмотренным этой статьей, принято эмитентом в порядке, установленном Законом об АО;
2) если акции эмитента и эмиссионные ценные бумаги, конвертируемые в его акции, не включены в список ценных бумаг, допущенных к организованным торгам;
3) если число акционеров эмитента не превышает 500;
4) если ПАО в порядке, установленном Законом об АО, принято решение о внесении в устав изменений, исключающих указание на то, что оно является публичным акционерным обществом.
Для освобождения общества от обязанности осуществлять раскрытие информации ему необходимо подать в Банк России заявление, содержащее сведения, указанные в п. 5 Положения Банка России от 02.03.2015 N 461-П с приложением документов, предусмотренных п. 4 данного Положения*(2).
В перечень указанных документов, если эмитент является публичным акционерным обществом, в частности, входят: копия (выписка из) протокола общего собрания акционеров (копия (выписка из) решения единственного акционера) эмитента, которым принято решение обратиться в Банк России с заявлением об освобождении эмитента от обязанности осуществлять раскрытие информации, а также решение о внесении в устав такого эмитента изменений, исключающих указание на то, что он является публичным акционерным обществом.
Указанные решения принимаются общим собранием акционеров одновременно в рамках одного вопроса повестки дня большинством в 95% голосов всех акционеров - владельцев акций общества всех категорий (типов) (п. 3 ст. 7.2 Закона об АО). Акционеры ПАО, голосовавшие против или не принимавшие участия в голосовании, вправе требовать выкупа принадлежащих им акций (п. 4 ст. 7.2, ст.ст. 75, 76 Закона об АО).
Таким образом, если в приведенной ситуации акции ПАО не находятся в процессе размещения посредством открытой подписки и не допущены к организованным торгам, общество вправе обратиться в Банк России с заявлением об освобождении его от обязанности раскрывать информацию, предусмотренную законодательством РФ о ценных бумагах.
Основаниями для отказа в освобождении эмитента от обязанности осуществлять раскрытие информации являются (п. 4 ст. 30.1 Закона о рынке ценных бумаг):
1) несоблюдение условий, установленных п. 1 ст. 30.1 Закона о рынке ценных бумаг;
2) обнаружение в представленных эмитентом документах ложных сведений либо сведений, не соответствующих действительности (недостоверных сведений);
3) непредставление эмитентом всех необходимых документов, подтверждающих соблюдение условий, установленных п. 1 ст. 30.1 Закона о рынке ценных бумаг;
4) непредставление в течение 30 дней по запросу Банка России документов, необходимых для принятия решения об освобождении эмитента от обязанности осуществлять раскрытие информации в соответствии со ст. 30 Закона о рынке ценных бумаг.
Банк России принимает решение по заявлению эмитента в течение 30 дней с даты его получения (п. 3 ст. 30.1 Закона о рынке ценных бумаг). Только после принятия Банком России положительного решения по данному вопросу могут быть зарегистрированы изменения в устав АО.
Документы для внесения в устав публичного АО изменений об исключении из его фирменного наименования указания на то, что оно является публичным, представляются в регистрирующий орган в течение четырнадцати рабочих дней со дня принятия Банком России решения об освобождении данного АО от обязанности раскрывать информацию (п. 5.2 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", далее - Закон о госрегистрации).
Для государственной регистрации изменений в устав АО среди прочих должно быть предоставлено уведомление Банка России (уполномоченного структурного подразделения) об освобождении публичного АО от обязанности раскрывать информацию, предусмотренную законодательством РФ о ценных бумагах (пп. "е" п. 1 ст. 17 Закона о госрегистрации, п.п. 6 и 7 Указания Банка России от 19.10.2015 N 3824-У).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Верхова Надежда

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Барсегян Артем

22 августа 2018 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Смотрите по данному вопросу Энциклопедию решений. Реорганизация АО в форме преобразования.
*(2) Смотрите по данному вопросу Энциклопедию решений. Освобождение АО от обязанности по раскрытию информации.

 

Все консультации данной рубрики