Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

14.09.2018
ВОПРОС:
С какой даты считать изменение статуса у иностранца с "временно пребывающего" на "временно проживающий": с даты вынесения решения о выдаче подразделением по вопросам миграции разрешения на три года или фактического проставления штампа в паспорте иностранца под расписку?
ОТВЕТ:

Разрешение на временное проживание (РВП) - подтверждение права иностранного гражданина или лица без гражданства временно проживать в Российской Федерации, оформленное в виде отметки в документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина.
Временно проживающим в Российской Федерации считается иностранный гражданин, получивший РВП (ст. 2 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", далее - Закон N 115-ФЗ). Порядок выдачи РВП (далее - Порядок) утвержден приказом МВД России от 27 ноября 2017 г. N 891.
Иностранный гражданин, претендующий на получение РВП, должен обратиться в компетентные органы с соответствующим заявлением (п. 4 ст. 6 Закона N 115-ФЗ, п. 83 Порядка).
По результатам рассмотрения заявления принимается решение о выдаче РВП (п. 135 Порядка), являющееся основанием для начала административной процедуры оформления иностранному гражданину разрешения на временное проживание (п. 147 Порядка).
Поскольку фактически РВП - это отметка, сделанная по установленной форме, полагаем уместным говорить о том, что днем получения иностранным гражданином РВП будет считаться именно день ее проставления в документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина.
Обращаем Ваше внимание, что одновременно с проставлением отметки с иностранного гражданина берется расписка, которая, в частности, разъясняет права и обязанности, возникающие у иностранного гражданина, в связи с получением РВП, например, обязанность зарегистрироваться по месту жительства в течение семи рабочих дней со дня получения разрешения на временное проживание.
Срок, установленный в расписке, по нашему мнению, также косвенно подтверждает тот факт, что получение иностранным гражданином РВП начинается именно со дня проставления отметки в соответствующем документе.
Однако отметим, что действие РВП истекает спустя три года*(1) с даты принятия решения о его выдаче, а не с даты проставления отметки (п. 149.8 Порядка).
Предлагаем Вам также ознакомиться с официальной позицией МВД РФ по указанному вопросу, опубликованной на сайте ведомства: https://77.мвд.рф/ms/%D0%B2%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81-%D0%BE%D1%82ite m/9294612 (без пробела).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Рижская Мария

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Парасоцкая Елена

23 августа 2018 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Срок действия РВП составляет три года (п. 1 ст. 6 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации").

 

Все консультации данной рубрики