Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

17.09.2018
ВОПРОС:
Организация заключает договор об отчуждении исключительного права на зарегистрированную программу для ЭВМ.
Какие документы, кроме договора, необходимо представить в уполномоченный орган для перехода исключительного права к приобретателю?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Для государственной регистрации перехода исключительного права на зарегистрированную программу для ЭВМ к другому лицу по договору в Роспатент необходимо представить документы, перечисленные в п. 3 ст. 1232 ГК РФ и Правилах, утвержденных постановлением Правительства РФ от 24.12.2015 N 1416.
Представлять при этом в Роспатент информацию и документы, необходимые для регистрации программы для ЭВМ, не требуется.

Обоснование вывода:
Программа для ЭВМ является результатом интеллектуальной деятельности, которому предоставляется правовая охрана (интеллектуальной собственностью), и на который признаются интеллектуальные права, включающие в себя в том числе исключительное право (п. 1 ст. 1225, ст. 1226 ГК РФ).
В случаях, когда результат интеллектуальной деятельности подлежит в соответствии с ГК РФ государственной регистрации, отчуждение исключительного права на такой результат по договору подлежит государственной регистрации, порядок и условия которой установлены Правилами (далее - Правила), утвержденными постановлением Правительства РФ от 24.12.2015 N 1416 (п. 2 ст. 1232, п. 2 ст. 1234 ГК РФ).
Программы для ЭВМ государственной регистрации не подлежат, однако в их отношении возможна регистрация, осуществляемая по желанию правообладателя в соответствии с правилами статьи 1262 ГК РФ (п. 4 ст. 1259 ГК РФ).
Переход исключительного права на зарегистрированную программу для ЭВМ к другому лицу по договору подлежит государственной регистрации в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности (п. 5 ст. 1262 ГК РФ, п. 2 Правил, а также Административный регламент, утвержденный приказом Министерства экономического развития РФ от 10 июня 2016 г. N 371).
Согласно п. 3 ст. 1232 ГК РФ и положениям Правил государственная регистрация отчуждения исключительного права на программу для ЭВМ по договору осуществляется по заявлению сторон договора. Заявление может быть подано сторонами договора (смотрите п. 5 Правил) или одной из сторон договора (смотрите п. 10 Правил). В случае подачи заявления одной из сторон договора к заявлению должен быть приложен по выбору заявителя один из следующих документов (смотрите также п. 6 Правил):
- подписанное сторонами договора уведомление о состоявшемся распоряжении исключительным правом;
- удостоверенная нотариусом выписка из договора;
- сам договор.
В заявлении сторон договора или в документе, приложенном к заявлению одной из сторон договора, должны быть указаны (смотрите также п. 7 Правил):
- вид договора;
- сведения о сторонах договора;
- предмет договора с указанием номера документа, удостоверяющего исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации.
Согласно п. 13 Правил в случае ведения дел через представителя представляется доверенность, удостоверяющая полномочия представителя, выданная заявителем, представителем заявителя иному представителю в порядке передоверия.
Документ об уплате пошлины для государственной регистрации заявитель представлять не обязан, но вправе сделать это по собственной инициативе. Роспатент осуществляет проверку факта уплаты пошлины с использованием информации, содержащейся в государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах. Если в результате проверки выявлено, что на установленный счет средства от уплаты пошлин не поступили или уплата пошлин произведена в размере, меньше предусмотренного, в срок, не превышающий пяти рабочих дней, заявителю письменно посредством почтового отправления или электронного сообщения по адресу, указанному заявителем, направляется уведомляющий документ о начислении соответствующей пошлины и об обязанности уплатить пошлину в установленном размере в течение двух месяцев со дня направления уведомляющего документа (п. 14 Правил).
В заключение отметим, что нормативные акты не требуют представлять в Роспатент для государственной регистрации отчуждения исключительного права на программу для ЭВМ по договору те документы и сведения технического характера, которые необходимы непосредственно для государственной регистрации самой программы для ЭВМ (такие документы и информация в соответствии со ст. 1262 ГК РФ предусмотрены Правилами оформления заявки на государственную регистрацию программы для электронных вычислительных машин или базы данных, утвержденными приказом Министерства экономического развития РФ от 5 апреля 2016 г. N 211.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Александров Алексей

Ответ прошел контроль качества

31 августа 2018 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.  

Все консультации данной рубрики